Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка KnShmatkoEsli_mal.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Заключительные советы родителям и педагогам

Для успешной организации коррекционной работы с глухи­ми и слабослышащими детьми младенческого и раннего воз­раста необходимо наладить раннее выявление нарушений слуха в поликлиниках по месту жительства, а также дифференциаль­ную диагностику и слухопротезирование детей раннего возраста в существующих сурдологических центрах и кабинетах.

Одновременно с этим важно организовать коррекционную педагогическую работу с младенцами и детьми раннего возраста силами учителей-дефектологов сурдокабинетов и специальных уч­реждений для глухих и слабослышащих детей.

Учитель-дефектолог сурдологического кабинета в ходе диагно­стических занятий подготавливает ребенка старше 1,5 лет к исследованию тонального слуха, проводит педагогическое обсле­дование слуха у всех малышей и уточняет режим работы инди­видуального слухового аппарата, рекомендованного врачом-сурдологом. Затем с детьми старше года организуются реабилитационные занятия из расчета 1 учебный час в неделю на каждого ребен­ка8. Это время может быть распределено по-разному: одно заня­тие в неделю продолжительностью 40 мин, два занятия по 20 мин или одно занятие в две недели продолжительностью 2 учебных часа.. Распреде­ление времени зависит от возраста ребенка (чем он моложе, тем занятия должны быть чаще и короче), а также от конкретных объективных условий.

С детьми до года вся коррекционная работа проводится роди­телями. Если ребенок живет в городе, где находится сурдологический кабинет, или поблизости, то два раза в месяц его при­возят для консультации, в ходе которой уточняется режим работы индивидуальных слуховых аппаратов, даются рекомендации по воспитанию малыша, при необходи­мости проводится медицинское обследование. Если ребенок живет далеко, то его привозят на консультацию 1—2 раза в год. В этом случае в течение нескольких дней (обычно — недели) прово­дится медицинское и педагогическое обследование малыша, уточ­няется режим работы с аппаратами, родители показывают сур­допедагогу, как они занимаются, демонстрируют достижения ребенка. В ходе всех занятий ведется наблюдение за малышом. На основании полученных данных родителям даются рекомен­дации для дальнейшей коррекционной работы.

В настоящее время внедряется новая организационная форма за­нятий с глухими и слабослышащими малышами — группы кратковременного пребывания при специальных дошкольных учреждениях (а возможно, и при школах). Представляется целесообразным открывать такие группы именно при специальных детских садах или садах общего типа, имеющих специальные группы. При этом об­легчается оказание методической и сурдотехнической помощи; родители знакомятся с учреждением, могут посетить фронталь­ные и индивидуальные занятия с детьми того же возраста, что и их ребенок, объективно оценить продвижение сына или дочери и осознанно решить вопрос о дальнейших формах обучения ре­бенка. В группах кратковременного пребывания проводятся индивидуальные занятия и занятия малыми группами (по 2—3 человека), в ходе которых учитель-дефектолог показывает родителям приемы работы с ребенком в условиях семьи. С каждым малышом, как правило, проводятся два за­нятия в неделю. По желанию родителей с учетом их местожитель­ства и индивидуальных особенностей ребенка занятия могут про­водиться чаще — каждый день, через день и реже — раз в неделю, раз в две недели. Если ребенок живет далеко от учреждения, то родители могут приезжать с ним 2—3 раза в год на 1—2 недели и посещать занятия педагога ежедневно.

Основным содержанием работы учителя-дефектолога и сурдологического кабинета, и группы кратковременного пребывания является форми­рование речи детей. Он также дает родителям конкретные задания для работы по всем направлениям воспитания и обучения. В эти группы целесообразно включать и малы­шей, у которых есть лишь подозрение на снижение слуха. Про­ведение занятий с ними позволит уточнить состояние слуховой функции и выяснить причины имеющихся отклонений в развитии.

К работе с детьми с нарушенным слухом важно привлечь и психолога. Он проводит психолого-педагогическое обследование каждого ребенка (в начале и в конце учебного года, в ходе кор­рекционного обучения), ведет наблюдения за ходом умственного и речевого развития детей, консультирует родителей.

Для координации совместной воспитательной работы большое значение имеет наблюдение за детьми дома, а также в детском саду общего типа, если ребенок его посещает.

По достижении ребенком возраста 2—3 лет перед родителями встает вопрос о дальнейшей организации обучения своего малы­ша. Они могут выбрать разные пути: продолжать воспитывать ребенка дома, начать его обучение в специальном дошкольном учреждении для глухих или для слабослышащих детей. Решение этого вопроса зависит от сложности дефекта, продвижения ре­бенка в процессе занятий и желания и возможностей родители.

В том случае, если родители решили воспитывать сына или дочку в условиях семьи, то они должны следить за тем, чтобы требования, предъявляемые к ребенку, соответствовали программе специального детского сада. Проводить работу следует по всем направлениям: по физическому развитию, ознакомлению с окру­жающим, развитию речи, остаточного слуха и произношения, формированию элементарных математических представлений, игре, изобразительной деятельности, труду и музыкальному вос­питанию. Содер­жание обучения и методика коррекционной работы изложены в программах для специальных дошкольных учреждений.

Помощь родителям в обучении ребенка по-прежнему оказы­вается в сурдологическом кабинете или в груп­пе кратковременного пребывания, занятия в которых ребенок может посещать до достижения им школь­ного возраста.

Для слабослышащих и глухих дошкольников, владеющих фра­зовой речью, хорошо понимающих обращенную к ним речь взрос­лых и детей, внятно (понятно для окружающих) говорящих, а также для внезапно оглохших детей можно предложить и иную форму обучения. Практика показывает, что таких детей в том или ином городе и близлежащих районах немного и они очень различны по возрасту. Этих детей можно определить в один дет­ский сад для слышащих детей в группы, соответствующие их возрасту (1—3 ребенка), и выделить дошкольному учреждению ставки учителя-дефектолога из расчета одна ставка на 6—8 детей.

При такой организации работы учитель-дефектолог проводит с неслышащими детьми фронтальные занятия (или занятия малы­ми группами), а также индивидуальную работу с каждым ребен­ком, как это предусмотрено в специальном дошкольном учреж­дении. Все остальное время дети находятся в группах вместе со слышащими сверстниками. Учитель-дефектолог также посещает занятия воспитателей в тех группах, где обучаются дети с нарушенным слухом, знакомит их с особенностями развития каждого ребенка и помогает в проведении с ними воспитательной работы. Он приглашает родителей на свои занятия, помогает им организовать обучение сына или дочери дома, дает конкретные рекомендации по работе с ребенком в семье.

В настоящее время имеется также опыт воспитания глухих и слабослышащих детей в условиях смешанных групп. В таких группах вместе воспитываются дети с нормальным и нарушенным слухом: 4-5 неслышащих и 8-10 слышащих детей. В группе работают учитель-дефектолог и воспитатели. Эти условия являются наиболее адекватными для воспитания детей

с нарушенным слухом, начавших заниматься с младенчества.

Рекомендуемая литература

1. Антакова-Фомина Л.В. Стимуляция развития речи у детей раннего возраста путем тренировки движений пальцев рук / / Тезисы докладов 24-го Всесоюзного совещания по проблемам ВНД. – М., 1974.

2. Белова Н. И. Специальная дошкольная сурдопедаго­гика.—М.: Просвещение, 1985.— 125 с.

3. Венгер Л. А. и др. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет.— М.: Просвещение, 1988.— 144 с.

4. Воспитание и развитие детей раннего возраста / Под ред. Г. М. Ляминой.—М.; Просвещение, 1981.—223 с.

5. Гербова В. В., Максаков А. И. Занятия по раз­витию речи в первой младшей группе детского сада.— М.: Просвещение, 1979.— 159 с.

6. Губерт К. Б., Рысс М. Г. Гимнастика и массаж в раннем возрасте.—М.: Просвещение, 1981.—127 с.

7. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста / Под ред. С. Л. Новоселовой.— М.: Просвещение» 1985.— 144 с.

8. 3ворыгина Е. В. Первые сюжетные игры малышей.— М.: Просвещение, 1988.—94 с.

9. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. – М.. 1973.

10. Корсунская Б. Д. Воспитание глухого дошкольника в семье.—М.: Педагогика, 1970.— 192 с.

11. Корсунская Б. Д. Методика обучения глухих до­школьников речи.—М.: Просвещение, 1969.—295 с.

12. Кузьмичева Е. П. Развитие речевого слуха у глу­хих.—М.: Педагогика, 1983.— 160 с.

13. Куприянова Н. Б., Федосеева Т. Н. Игры и занятия с детьми до 3 лет.— Л.: Медицина, 1974.— 222 с.

14. Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей.— М.: Просвещение, 1987.— 156 с.

15. Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения.— М.: Педагогика, 1986.— 144 с.

16. Лиштван 3. В. Игры и занятия со строительным ма­териалом в детском саду.—М.: Просвещение, 1971.— 176 с.

17. Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком.—М.: Педагогика, 1990.— 156 с.

18. Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослыми / Под ред. М. И. Лисиной.—М.: Педагогика, 1985.— 207 с.

19. Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста с недостатками слуха и интеллекта / Под ред. Л. П. Носковой.— М.: Педагогика, 1984.— 142 с.

20. Павлова Л. Н. Знакомим малыша с окружающим миром.—М.: Просвещение, 1987.—222 с.

21. Пилюгина Э. Г. Занятия по сенсорному воспита­нию с детьми раннего возраста.— М.: Просвещение, 1983.— 96 с.

22. Развитие речи детей с нарушениями слуха в семье: Мето­дические рекомендации для родителей / Под ред. Э. И. Леонгард.—М., 1985.—179 с. (ротапринт.).

23. Развитие речи детей дошкольного возраста / Под ред. Ф. А. Сохина.—М.: Просвещение, 1984.—223 с.

24. Рау Е.Ф. О работе с детьми раннего возраста, имеющими недостатки слуха и речи. – М.: Учпедгиз, 1950. – 140 с.

25. Рау Ф.Ф. Устная речь глухих. – М.: Педагогика, 1973. – 302 с.

26. Салахова А. Д. Развитие звуковой стороны речи ребенка.—М.: Педагогика, 1973.— 119 с.

27. Тарасов Д. И. и др. Тугоухость у детей.— М.: Меди­цина, 1984.— 240 с.

1Здесь и далее имеется в виду средняя потеря слуха на основных речевых частотах: 500, 1000 и 2000 Гц.

2У/Р здесь и далее означает восприятия звукового сигнала у ушной раковины.

3При слухопротезировании детей с легкой и средней потерей слуха, а также у детей, протезированных по костному проведению, пороги могут понижаться до 20-40 дБ.

4Здесь и далее: черта за буквой (а____) обозначает длительное произнесение звука.

5Здесь и далееав-ав-авпроизносится какаф-аф-аф.

6Здесь и далее звукоподражаниепррпроизносится губами с включением голоса.

7В качестве экрана можно использовать лист бумаги, который должен закрывать все лицо взрослого до глаз.

8См.: Педагогическая помощь детям с нарушенным слухом в сурдологических кабинетах: Инструктивно-методическое письмо. – М., 1990.