Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-48.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
56.48 Кб
Скачать

41.Экологическое страхование.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «Об охране окружающей среды» экологическое страхование осуществляется в целях защиты имущественных интересов юриди¬ческих и физических лиц на случай возникновения экологических рисков.

Выделяют два вида экологического страхования: добровольное и обязательное страхование.

Обязательное экологическое страхование предусмотрено в отношении тех видов деятельности, которые представляют повышенную опасность для окружающей сре¬ды.

Заключение договора обязательного экологического страхования предусмотрено следующими нормативными актами:

• Федеральный закон РФ «О промышленной безо¬пасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. №116;

• Федеральный закон РФ «О безопасности гидротех¬нических сооружений» от 21.07.97 г.;

• Федеральный закон РФ «Об использовании атом¬ной энергии» от 20.10. 95 г

• Порядок заключения договора обязательного экологического страхования регулируется Письмом Федерального горного и промышленного надзора от 23.04.98 г. :№ 01-17 «О страховании ответствен¬ности за причинение вреда при эксплуатации опас¬ных производственных объектов».

Обязательное экологическое страхование — это осу¬ществляемое в силу закона страхование гражданско-правовой ответственности из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц либо окружающей природной среде вследствие аварии на опасном произ¬водственном объекте.

В соответствии с названными выше федеральными законами обязательному экологическому страхованию подлежат следующие виды деятельности:

• деятельность, связанная с использованием горю¬чих, токсичных, взрывчатых веществ;

• горные и иные работы в подземных условиях;

• атомная энергетика;

• эксплуатация гидротехнических сооружений.

Заключение договора страхования риска гражданско-правовой ответственности из причинения вреда при эк¬сплуатации названных объектов является обязательным условием для выдачи лицензии на осуществление данной деятельности. В лицензии делается запись об обязатель-ности наличия у заявителя на момент начала эксплуата¬ции и на протяжении всего периода эксплуатации данно¬го объекта названного договора страхования.

Объектом страхования являются имущественные ин¬тересы страхователя, связанные с его обязанностью воз¬местить ущерб, нанесенный жизни, здоровью или иму¬ществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии, происшедшей на эксплуатируемом страхователем опасном производственном объекте.

Страховым случаем, порождающим обязательство страховщика (страховой организации) выплатить страхо¬вое возмещение, является внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба окружающей природной среде в ре¬зультате аварии, приведшей к выбросу загрязняющих ве-ществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод.

Перечень загрязняющих веществ и причин страховых событий, ущербы от которых подлежат возмещению, ого¬вариваются сторонами при заключении договора.

Страховая выплата производится на основании всту¬пившего в законную силу решения суда.

Размер страховой выплаты определяется страховщи¬ком на основании акта технического расследования при¬чин аварии, судебных решений и других материалов, со¬держащих данные о размере причиненного вреда.

Страховая выплата осуществляется в пределах установ¬ленных страховых сумм, указанных в договоре страхования.

В сумму страхового возмещения включаются:

• ущерб, причиненный уничтожением или поврежде¬нием имущества потерпевшего;

• расходы по восстановлению нарушенной природ¬ной среды;

• расходы на восстановление здоровья граждан, кото¬рым причинен ущерб вследствие аварии.

В страховое возмещение не включаются:

• убытки, связанные с действием причин, о которых страхователю было известно до начала действия до¬говора;

• убытки, причиненные работникам страхователя при исполнении ими своих трудовых обязанностей;

• штрафы, неустойки.

Правовую основу регулирования добровольного эколо¬гического страхования составляет Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования в РФ, утвержденное Постановлением Минприроды РФ от 03.12.92 г.

В качестве страхователей могут выступать как юриди¬ческие, так и физические лица, чья деятельность связана с опасностью причинения вреда окружающей среде, здо¬ровью либо имуществу третьих лиц.

Для договора добровольного экологического страхова¬ния характерна взаимная заинтересованность страховщи¬ка и страхователя в снижении риска причинения вреда.

Страхователь заинтересован в повышении своей безо¬пасности, так как с ростом вероятности причинения вреда растут и ставки страховых премий. По согласованию со страховщиком страхователь может направлять оговоренную в договоре страхования часть страховых премий на целевое финансирование и материально-техническое обеспечение экологических программ и мероприятий по повышению экологической безопасности объектов страхования.

Объектом экологического страхования, так же, как и в договоре обязательного экологического страхования, является риск гражданской ответственности, выражаю¬щийся в предъявлении страхователю имущественных претензий физическими и юридическими лицами о воз¬мещении ущерба, причиненного нарушением экологи¬ческого законодательства.

Страховые платежи исчисляются путем умножения годового оборота природопользователя на тарифную ставку. Тарифные ставки дифференцированы в зависимо¬сти от отрасли производства, в которой осуществляет де¬ятельность страхователь.

Ставки также дифференцируются внутри одной от¬расли в зависимости от степени риска производственно¬го процесса и проведения превентивных мероприятий на каждом отдельно взятом объекте.

Страховые платежи уплачиваются в процентах от раз¬мера годового оборота предприятия.

На основании данных об уплате платежей страховате¬лю выдается страховое свидетельство. С этого момента договор экологического страхования вступает в юриди¬ческую силу.

Получателем страхового возмещения может высту¬пать не только страхователь, но и третье лицо, например, собственник имущества, сдавшего его в аренду и потер¬певшего убыток в результате экологической аварии. Обя¬занность арендатора произвести страхование в пользу собственника арендуемого природного объекта может иметь место только в том случае, если арендодатель вклю¬чил в арендную плату отчисления на экологическое стра¬хование. В случае если экологическое страхование при¬родного объекта не предусмотрено договором, арендатор такой обязанности не несет.