Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02. Фотосъемка.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

15

Глава 2. Фотосъемка при осмотре места происшествия

Фиксация обстановки места происшествия с помощью фотосъемки является основным и надежным средством наглядно-образного запечатления различных сведений, полученных в ходе его осмотра. Запечатленная таким путем информация при условии соблюдения методических рекомендаций судебно-оперативной фотографии существенно дополняет протокол осмотра и прилагаемый нему схематический план, имеет важное доказательственное значение.

Применение фотосъемки при осмотре места происшествия преследует несколько целей:

1. Прежде всего, она создает бесспорный документ, абсолютно точно воспроизводящий действительность. При осмотре места преступления, даже продолжавшемся несколько часов, нельзя быть никогда уверенным, что действительно все осмотрено и занесено в протокол. Часто какая-нибудь деталь оказывается просмотренной, а между тем она впоследствии получает весьма важное значение для дела. Вновь произвести осмотр не всегда возможно, потому что обстановка может измениться. В таких случаях фотоснимок позволяет восполнить допущенный при осмотре пробел.

2. Фотографический снимок, продемонстрированный на суде, дает судьям правильное представление об обстановке преступления, вносит необходимые поправки в их представление о ней, так как, несмотря на самое тщательное и подробное изучение протокола осмотра, обстановка преступления часто представляется судье иной, чем она была в действительности.

3. Фотографический снимок красноречивее всякого протокола осмотра, свидетельского показания и обвинительного заключения рисует картину совершенного преступления и производит психическое воздействие на суд, а также на самого преступника1.

4. Фотосъемка позволяет запечатлеть картину места происшествия, если осмотр проводится в неблагоприятных погодных условиях, при которых в результате продолжающихся атмосферных осадков или иных явлений может быть в короткое время необратимо изменена обстановка места происшествия или полностью уничтожены находящиеся на нем следы.

Особое значение приобретает использование средств фотосъемки при осмотре места происшествия в связи с некоторыми нововведениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 170 УПК РФ, в исключительных случаях, обусловленных некоторыми обстоятельствами, допускается выполнение некоторых следственных действий, в том числе осмотра места происшествия, без участия понятых. К обстоятельствам, объективно препятствующим их участию в осмотре, можно отнести:

1) проведение осмотра участка труднодоступной местности, куда доставление понятых невозможно, либо крайне осложнено ввиду отсутствия средств сообщения, либо может потребовать длительного времени, а осмотр необходимо произвести немедленно;

2) невозможность одновременного нахождения производящих осмотр лиц и понятых в ограниченном пространстве, которое требует осмотра;

3) проведение осмотра в условиях, представляющих опасность для жизни и здоровья людей (загазованного помещения, самодельных взрывных устройств или неразорвавшихся боеприпасов, грозящих обрушением строений или находящихся в аварийном состоянии механизмов, агрегатов и иных технических устройств, места происшествия, находящегося в зоне боевых действия, и т.д.)

В тех случаях, если применение средств фотографической фиксации результатов осмотра места происшествия невозможно, в протоколе данного следственного действия должна быть сделана соответствующая запись.

Отсутствие фототаблицы — приложения к протоколу осмотра, выполненного без понятых, может явиться основанием для выдвижения сомнения в убедительности причин, по которым фотосъемка в ходе данного следственного действия не производилась, а в итоге это способно повлечь исключение из перечня доказательств сведений, установленных при осмотре. При наличии фотоснимков места происшествия следователь имеет возможность неоднократно и точно воспроизвести в своем сознании, а также в сознании других участников уголовного судопроизводства (прокурора, суда, судьи) его обстановку с целью детального изучения и анализа результатов этого следственного действия.

Протокол осмотра места происшествия и фотографический снимок — различные по своей природе носители информации. В протоколе обстановка места происшествия отображается с помощью письменных знаков. При фотосъемке изображение фиксируется на светочувствительных или электромагнитных носителях с помощью соответствующих технологий. Преимущество снимка в сравнении с протоколом состоит в том, что он дает наглядное представление об изображенных на нем предметах. То обстоятельство, что о применении фотографии делается отметка в протоколе следственного действия, нельзя рассматривать как фактор, низводящий снимок до уровня иллюстрации, лишенной всякой познавательной ценности и доказательственного значения. Установление одного и того же факта с помощью различных средств доказывания — явление обычное в следственной практике. Фиксируя важные для дела обстоятельства, описанные в протоколе, дополняя и уточняя последний, фототаблица приобретает значение процессуального документа. Поэтому применение фотосъемки в ходе осмотра, проводящегося без понятых, компенсирует их отсутствие, является средством объективного удостоверения факта производства осмотра, его хода и результатов.

Фотосъемка в ходе рассматриваемого вида осмотра является едва ли не основным видом судебно-оперативной фотографии. Объектами фиксации при этом являются непосредственно участки местности, жилые и служебные здания и помещения, промышленные объекты, средства транспорта и иные механизмы, инструменты и приспособления, трупы людей, находящиеся на месте происшествия следы, оружие и многое другое. Использование фотосъемки при данном следственном действии должно обеспечить:

а) наглядное представление о том, где расположено место происшествия, к каким ориентирам оно «привязано», какова его площадь;

б) максимально полное восприятие лицами, изучающими протокол осмотра и приложения к нему в виде фототаблиц, общего характера обстановки места происшествия, его отдельных частей и деталей;

в) точную фиксацию расположения деталей обстановки места происшествия относительно ее основного элемента, а также расстояний между ними;

г) запечатление по мере технической возможности размеров, цвета, особенностей строения отдельных элементов обстановки места происшествия (трупа, предметов, следов и других).

Производящий осмотр следователь обязан всегда помнить, что выполнение этих задач способствует не только объективной фиксации места происшествия и его обстановки, но также дает возможность при необходимости с высокой степенью точности реконструировать ее. Это имеет весьма важное значение для проведения проверки показаний на месте, следственного эксперимента, а также для решения ситуационных задач. Поэтому при фотосъемке должны неукоснительно соблюдаться хорошо известные правила, приемы судебно-оперативной фотографии, которые продолжают оставаться неизменными и обеспечивают должную полноту фиксации общего вида места происшествия, его фрагментов, деталей и иных значимых данных.

Фотосъемку может выполнять как сам следователь, так и оказывающий ему технико-криминалистическую помощь специалист отдела или группы криминалистики прокуратуры города, района, отдела или группы криминалистики прокуратуры субъекта РФ, сотрудник экспертно-криминалистического подразделения органа внутренних дел. Такой вариант является оптимальным, однако, несмотря на участие специалиста в осмотре, следователь обязан сам определить точки, с которых должна производиться съемка, а также подлежащие запечатлению следы и объекты.

В целях наиболее эффективного использования фотосъемки, обеспечивающего полную и точную передачу обстановки места происшествия, его фрагментов и деталей, целесообразно осуществлять фотосъемку не сразу, а спустя некоторое время после того, как следователь и другие участники осмотра адаптируются к обстановке на этом месте, уяснят характер происшедшего, определят размеры и границы подлежащего обследованию участка, находящихся на нем следов, предметов и других объектов. Одновременно определяются точки, с которых должна производиться фотосъемка, и приемы ее выполнения. Общепринятым является правило, согласно которому порядок применения фотосъемки соответствует тактике проведения осмотра. Это обеспечивает последовательное и логическое запечатление на фотоснимках хода и результатов осмотра. Однако на практике реально возникновение ситуаций, требующих изменения этого порядка, например, при нежелательности длительного нахождения трупа на месте происшествия, вокруг которого находится большое количество посторонних людей; при необходимости разблокировки места дорожно-транспортного, железнодорожного или авиационного происшествия; в связи с необходимостью срочной эвакуации с места обнаружения боеприпаса, взрывного устройства или другого взрывоопасного предмета; в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями (сильный дождь, обильный снегопад, сильный ветер и др.) или по иным причинам возникает угроза повреждения или полного уничтожения следов преступления, в то время как для дела существенное значение имеет фиксация характера и точного расположения всего их комплекса; в иных условиях. При этом фотосъемка общего вида места происшествия и его основных узлов выполняется неотложно, но без спешки, могущей пойти в ущерб полноте фиксации обстановки.

В любом случае фотосъемка должна предшествовать письменным и графическим способам фиксации сведений о результатах осмотра, а также копированию и изъятию обнаруженных на месте его проведения следов и предметов.

Полноту наглядно-образного запечатления характера и обстановки места происшествия обеспечивает использование ориентирующей, обзорной узловой и детальной фотосъемки. Эти виды судебно-оперативной фотографии применяются практически во всех случаях выполнения осмотра за некоторым исключением.2