Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03. Видеозапись.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Глава 3. Видеозапись на месте происшествия

Видеозапись, как и фотосъемка, применяется для дополнительной фиксации хода и результатов осмотра места происшествия. Возможности одновременной записи изображения и звука позволяют сразу после запечатления незамедлительно воспроизвести снятые. материалы и записанные синхронно комментарии происходящего на экране. Видеотехника позволяет неоднократно воспроизводить запись, возвращаться к отдельным эпизодам, кадрам, и осуществлять замедленный просмотр записи, а при необходимости с интересующих кадров можно изготавливать фотоснимки. Просмотр видеозаписи на заключительной стадии осмотра помогает в составлении протокола. В ходе расследования с помощью видеозаписи можно дополнительно анализировать и оценивать информацию, полученную при осмотре места происшествия. Демонстрация видеозаписи в судебном заседании дает возможность суду и сторонам процесса мысленно возвратиться в прошлое к моменту преступного деяния, воочию увидеть последствия преступления, почувствовать обстановку того времени, а также установить, были ли соблюдены при осмотре требования уголовно-процессуального закона.

Результаты видеозаписи могут быть продемонстрированы определенной категории обвиняемых с целью вызвать у них чувство раскаяния за содеянное и побудить к даче правдивых показаний.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что видеозапись целесообразно применять при осмотре места происшествия в любой ситуации, и если имеется техническая возможность, следует производить ее всегда, наряду с фотографированием.

Результаты видеозаписи, зафиксированные на видеокассетах с магнитной видеопленкой или цифровой записи на носителях компьютерной информации, прилагаются к протоколу осмотра места происшествия и хранятся при деле.

Как показывает практика, для осуществления видеозаписи в ходе осмотра места происшествия следует с соблюдением требований ст. 58, 164 и 168 УПК РФ пригласить специалиста, владеющего приемами судебной видеосъемки.

Видеотехника, применяемая для видеозаписи при осмотре места происшествия

Для видеосъемки на месте происшествия сегодня чаще всего используются переносные видеокамеры — комкодеры зарубежного производства, осуществляющие цветную запись изображения и звука двумя способами:

1) во-первых, в аналоговом режиме на магнитные пленки в кассетах формата VHS, SVHS, video 2000 и др.;

2) во-вторых, в цифровом режиме на носители компьютерной информации (mini DV, флеш-карты, чипы и др.).

Все современные видеокамеры снабжены вариобъективами или трансфокаторами (ZOOM), позволяющими совершать «наезд» и «отъезд», плавно менять съемочный план от общего до крупного. Некоторые цифровые видеокамеры снабжены дополнительной функцией «memori stick», с помощью которой можно «замораживать» (останавливать) кадр и записывать его как фотографию. Во всех современных видеокамерах имеются таймеры, записывающие в снимаемый кадр, а затем показывающие при демонстрации на экране текущие год, месяц, число и время на момент съемки. Видеокамеры не индеферентны к освещению и позволяют снимать с хорошим качеством при слабом освещении, а при наличии инфракрасной подсветки — в полной темноте. Процесс съемки максимально автоматизирован, не требует наводки на резкость, выбора экспозиции при изменении освещения и др.

В процессе видеосъемки на месте происшествия используются приспособления, применяемые при фотографировании: дополнительные осветители, штативы, бирки с номерами и стрелками, масштабная линейка, нейтрально-серая шкала. Для просмотра сделанной видеозаписи используют телевизоры и телемониторы. Цифровые видеозаписи можно просматривать на экране монитора компьютера. На многих видеокамерах имеется откидывающийся встроенный экран — дисплей, на котором также можно демонстрировать видеозапись.