Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03_11_12.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
503.3 Кб
Скачать

Дисциплина: «Мультимедийные технологии» специальность: 032401 «Реклама» Преподаватель: Данилькевич А.В. 

Творчество начинается там, где интеллектуальные и эстетические богатства, освоенные, добытые раньше, становятся средством познания, освоения, преобразования мира… (В.А. Сухомлинский)

Тема: «Разработка знака для мультимедийных проектов»

Тип урока: формирование новых знаний и умений

Учебные цели:

I уровень усвоения (восприятия)

•  познакомить студентов с товарными знаками, типами и видами товарных знаков.

II уровень усвоения (осмысления, запоминания) •  изучить виды товарных знаков; •  изучить цели и специфику производства товарных знаков.

III уровень усвоения (умений и навыков) •  овладеть техникой и технологией разработки знаков; •  отработать умения составления знаков; •  отработать приемы и навыки работы в программе CorelDraw;

•  использование в профессиональной деятельности схем понимания материалов: символ-слово, слово-символ и символ-смысл;

IV уровень усвоения (творческий) •  создать знак для мультимедийных приложений;

•  использовать суггестивные представления знаков в жизни человека (плагин).

Компетенции формируемые на уроке:

•  выбор средств и принципов разработки web–документов;

•  использование графических элементов, гиперссылок;

•  построение графических изображений.

Воспитательные задачи урока •  воспитание эстетического подхода при разработке товарных знаков;

•  воспитание культуры и этики использования товарного знака.

Развивающие задачи урока •  развитие активности и познавательного интереса; •  развитие умений анализировать художественные образы; •  развитие коммуникативных умений, взаимодействия в группе; •  развитие рефлексивных умений.

  Студент должен: знать •  виды рекламных материалов; •  цели и назначения рисунков в рекламных коммуникациях; •  изобразительные средства компьютерного монтажа;

уметь •  редактировать изображения при помощи функций и приемов ПО; •  составлять графические композиции с учетом цветового решения; •  создавать художественный образ изображения.

Межпредметные связи (метапредметный урок): •  информационные технологии в профессиональной деятельности;

•  рисунок, живопись и цветоведение; •  реклама в СМИ; •  проектирование рекламного продукта.  

Средства обучения: •  плазменный монитор; •  интерактивный курс по CorelDraw; •  специальная литература; •  дидактический материал (эскизы, гравюры, разработки, и т. д.).

План урока

  1. КРАТКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗНАКОВОЙ СИСТЕМЫ

  2. ТОВАРНЫЙ ЗНАК / ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВИДЫ

  3. ПУТИ СОЗДАНИЯ

  4. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАФИЧЕСКИХ ФОРМ

  5. РАЗРАБОТКА ЗНАКА МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ПРОЕКТА

  6. ОЦЕНОЧНАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ ВЫБОРА ЗНАКА

Домашнее задание: Самостоятельная работа № 6.3. Составить конспект текста по разделу «Графика», разработать эскизы знаков мультимедийного меню по индивидуальным проектам.

Таблица критериев оценки знаков для мультимедийного меню.

Эскизные варианты

1

2

3

4

5

6

7

8

Содержание знака

Возможность использования в средствах рекламы

Различимость

Стилистические особенности

Убедительность

Надёжность

Употребимость

Особенность дисциплины

Индивидуальность

Ход урока

этапа

Название этапа

Время проведения

Содержание этапа

1

Организационный

5-10 мин.

Вводная дискуссия; определение целей и задач урока

2

Актуализация знаний

10-15 мин.

Материал проектирования и разработки элементов фирменного стиля, история знака

3

Формирование новых знаний

25-30 мин.

Пути создания и разработки мультимедийных знаков

4

Активизация знаний и умений

10-15 мин

Проведение тренинга ассоциации

5

Формирование новых умений

10-15 мин.

Выполнение эскизов проектных заданий по вариантам в микрогруппах

6

Подведение итогов занятия, оценивание деятельности студентов преподавателем

.

5-10 мин.

Рефлексия. Ознакомление студентов с промежуточными и обобщенными результатами их деятельности и достигнутости целей; проведение тестирования по теме: «Разработка знака для мультимедийных проектов»; заполнение анкеты по итогам занятия.

7

Домашнее задание

1 мин.

Самостоятельная работа № 6.3. Составить конспект текста по разделу «Графика», разработать эскизы знаков мультимедийного меню по индивидуальным проектам.