Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

33.Критерии эффективности безотходных и малоотходных производств. Принципы безотходных производств.

При малоотходном производстве вредное воздействие на окружающую среду не превышает уровня, допустимого санитарными органами, но по техническим, экономическим, организационным или другим причинам часть сырья и материалов переходит в отходы и направляется на длительное хранение или захоронение.

Основой безотходных производств является комплексная переработка сырья с использованием всех компонентов, поскольку отходы производства – это не использованная по тем или иным причинам часть сырья. Большое значение при этом приобретает разработка ресурсосберегающих технологий.

Критерии безотходных и малоотходных производств:

  1. осуществление производственных процессов при минимально возможном числе технологических стадий (аппаратов), поскольку на каждой из них образуются отходы, и теряется сырье;

  2. применение непрерывных процессов, позволяющих наиболее эффективно использовать сырье и энергию;

  3. увеличение (до оптимума) единичной мощности агрегатов;

  4. интенсификация производственных процессов, их оптимизация и автоматизация;

  5. создание энерготехнологических процессов. Сочетание энергетики с технологией позволяет полнее использовать энергию химических превращений, экономить энергоресурсы, сырье и материалы и увеличивать производительность агрегатов. Примером такого производства служит крупнотоннажное производство аммиака по энерготехнологической схеме.

Принципы безотходных производств.1.Системность.Каждый отдельный процесс или производство рассматривается как элемент динамической системы всего промышленного производства отрасли или региона, как элемент эколого-экономической системы, включающей, кроме материального производства и другой хозяйственно-экономической деятельности человека, природную среду (популяции животных, атмосферу, гидросферу, литосферу, биоценозы, ландшафты), а также человека и среду его обитания. Этот принцип учитывает существующую или усиливающуюся взаимосвязь и взаимозависимость производственных, социальных и природных процессов.2.Комплексность использования ресурсов предполагает максимальное использование всех компонентов сырья и энергоресурсов. Известно, что все сырье является комплексным и в среднем более трети его количества составляют сопутствующие элементы, которые могут быть извлечены только при комплексной его переработке. Так, в настоящее время почти все серебро, висмут, платиноиды, а также более 20% золота получают попутно при комплексной переработке руд.3.Цикличность материальных потоков- общий принцип создания безотходного производства. В качестве эффективных путей формирования цикличных потоков и рационального использования сырья и энергии можно указать на прогрессивные формы организации производства - специализацию, кооперирование и комбинирование, а также разработку качественно новых видов продукции повторного использования.4.Рациональность организации производства- это разумное использование всех компонентов сырья и максимальное уменьшение энерго-, материале- и трудоемкости производства, поиск новых экологически чистых сырьевых и энергетических технологий (с этим во многом связано снижение вредных воздействий на окружающую среду и уменьшение ущерба, в том числе в смежных отраслях народного хозяйства).5.Ограничение воздействия производства на окружающую средупутем постоянного совершенствования технологии производства. Этот принцип связан с сохранением таких природных и социальных ресурсов, как атмосферный воздух, водные источники, поверхность земли, рекреационные ресурсы, здоровье населения. Реализация всех перечисленных принципов направлена на оптимизацию производства по энергетическим, экономическим и экологическим параметрам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]