Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
26.41 Кб
Скачать

1.Регулирование международных валютных отношений

Валютное регулирование – это комплекс законодательных, административных и экономических мер в сфере валютных отношений, предпринимаемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкономической деятельности.

В зависимости от степени и характера воздействия валютного регулирования на участников валютного рынка вмешательство государства в валютные отношения может быть:

- Прямое валютное регулирование реализуется через нормативные положения, решения и указания, исходящие от монетарных властей государства по отношению к непосредственным субъектам валютного рынка, к ним относят государственные меры воздействия на изменение валютного курса (девальвация и ревальвация валют), использование валютного контроля и валютных ограничений, а также обязательное валютное резервирование, установление лимита на открытую валютную позицию.

- Косвенное регулирование осуществляется посредством влияния на поведение финансово-кредитных и некредитных учреждений через инструменты валютно-финансовых рынков. К нему следует отнести дисконтную и девизную политику (валютные интервенции), операции на открытом рынке.

Основные направления валютного регулирования:

• регулирование конвертируемости валюты;

• регулирование текущих операций;

• регулирование международного движения капитала;

• валютные ограничения.

Регулирование валютных курсов осуществляется на национальном уровне ЦБ и МинФином, и на межгосударственном уровне – МВФ и ЕЦБ.

2.Основные методы регулирования валютных курсов.

- Валютные интервенции направлены на противодействие снижению курса национальной валюты или его повышению. Этот метод эффективен лишь в краткосрочном плане и должен сопровождаться соответствующими мерами макроэкономической политики государства.

- Дисконтная политика заключается в манипулировании учетным процентом. Для повышения курса валюты ЦБ повышает учетный процент, что стимулирует приток иностранных капиталов. Для понижения валютного курса ЦБ снижает учетный процент, капиталы перемещаются в зарубежные страны – в результате курс валюты понижается.

- Валютные ограничения - совокупность мероприятий и нормативных правил государства, установленных в законодательном или административном порядке, направлены на ограничение операций с валютой.

- Валютный контроль охватывает деятельность как банков, так и небанковских институтов. Методы валютного контроля:

*лимитирование сроков по операциям;

*запрет на открытие счета в иностранной валюте в данной стране или за ее пределами;

*др.

3. Валютное регулирование государства в сфере внешне экономической деятельности Осуществляется в РФ на основе ФЗ «о валютном регулировании и валютном контроле» в нем определены: принципы проведения валютных операций во внутреннем хозяйственном обороте и международных расчетах; права и обязанности резидентов и не резидентов в отношении распоряжения валютными ценностями, а так же ответственность за не соблюдения валютного законодательства. Основные принципы валютного рег в РФ: 1) приоритет эк мер в реализации гос политики в сфере валютного рег. 2) исключения не оправданного вмешательства гос органов в валютные операции резидентов и не резидентов. 3) единство внешней и внутренней валютной политики РФ 4) обеспечение государством прав и эк интересов резидентов и не резидентов при совершении валютных операций. объекты валютных отношений: валюта РФ, иностранные валюты, внутренние ценные бумаги дающие право на получение валюты РФ, валютные ценности, внешние ценные бумаги. Субъекты: резиденты, не резиденты, уполномоченные банки. органы валютного регулирования: ЦБ и правительство. Издают норм. акты, Цб устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям и публикует статистическую информацию. Валютные операции между резидентами и не резидентами совершаются без ограничений, за искл сделок связанных с движением капитала. Ограничения вводят для поддержки звр и исключения резкого колебания валюты, и для поддержки устойчивости платежного баланса России. 4.Валютная.политика Валютное регулирование является составной частью механизма реализации валютной политики, проводимой для достижения устойчивого эк роста и укрепления позиции страны в международных отношениях. Валютная политика – совокупность мер, осуществляемых в международных валютных, кредитных и других эк. отношениях. содержит след меры, обеспечивающие: 1) относительную эквивалентность обменного курса нац валюты. 2) формирования звр страны 3) эффективное управление гос внешним долгом. 4) функционирования системы международных расчетов и международного движения капитала. 5)эк безопасность страны, включая решения проблемы эк роста, безработицы и инфляции, поддержания устойчивости платежного баланса. Структурная (валютная политика) – предполагает разработку долгосрочных мероприятий, связанных с провидением валютных реформ, а текущая – краткосрочные меры оперативного характера, связанные с регулированием валютного курса, валютных операций, валютного рынка, а так же меры направленные на поддержания структурных реформ.