Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткосрочная политика Алябьева 2005.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Комитет общего и профессионального образования

Ленинградской области

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.С. Пушкина»

«КРАТКОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА»

Преподаватель

Алябьева В.М.

2005/2006 уч.г

1. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Цель курса - дать знания в формировании краткосрочной финансовой политики фирмы, развить практические приёмы и навыки, методы принятия решений.

Изучение курса позволит:

  • понять логику формирования политики фирмы в текущей деятельности и при определении стратегии ее развития;

  • анализировать внешнее окружение и внутреннюю среду, использование производственного потенциала и их влияние на финансовую политику фирмы в краткосрочном периоде времени;

  • решать задачи текущего и стратегического планирования инвестиций.

2. Организационно-методические указания

Данный курс предусматривает чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий, подготовку контрольных работ.

Дисциплина изучается в объеме согласно учебного плана, по итогам обучения проводится экзамен.

В процессе изучения дисциплины студент должен выполнить контрольную работу.Защита контрольной работы состоит из краткого изложения студентом основных положений работы и ответов на вопросы.

При подготовке к выполнению контрольной работы необходимо ознакомиться с соответствующими разделами конспекта лекций и рекомендованной учебной литературой.

Наименование каждой темы имеет номер от 1 до 0, вопросы должны быть раскрыты в контрольной работе по выбранной теме.

Тема контрольной работы выбирается по последней цифре номера зачетной книжки студента (от 1 до 0).

Теоретическая часть включает два вопроса, ответить на которые нужно четко, достаточно подробно, обосновано. Объем контрольной работы – не менее 12...15 страниц, формат А4. Возможны компьютерный, машинописный или рукописный варианты.

На титульном листе контрольной работы, обязательно указать тему контрольной работы и номер зачетной книжки.

Контрольная работа, выполненная не по заданной теме к зачету не принимается.

Выполненные контрольные работы сдаются (высылаются) в институт на рецензирование или представляются преподавателю, прибывшему на учебную точку для проверки и рецензирования. Работы, оформленные небрежно и без соблюдения указанных выше требований, на рецензирование не принимаются. Оформление работы должно соответствовать действующим стандартам и правилам.

Итоговым контрольным занятием по курсу является экзамен, осуществляемый по специально подготовленным вопросам, охватывающим весь курс. Вопросы группируются в билеты (по 2 вопроса в билете) с таким расчетом, чтобы студент мог продемонстрировать усвоение материала по всем разделам курса.

3. Содержание тем дисциплины

Тема 1. Содержание и задачи финансовой политики фирмы

Цель, задачи, содержание финансовой политики фирмы. Основные этапы и направления, характеристика, и отличительные особенности краткосрочной и долгосрочной финансовой политики.

Тема 2. Оценка внешней среды и её влияние на финансовую политику фирмы

Характеристика внешней среды и её влияние на тактику маркетинга и финансовую политику фирмы: законодательные изменения, действие административных органов, изменения в системе налогообложения, развитие связей с другими странами, изменение в уровнях инфляции, безработицы, сбережений и доступности кредитов, прогнозируемые скорость экономического роста и уровень дохода для существующих и потенциальных рынков фирмы, изменения в численности и структуре населения, в стиле жизни и системе ценностей потребителей, изменение в отношениях деятельности фирмы и производимых ею товаров, технологии производства, стоимости потребляемых ресурсов, цели и стратегия основных поставщиков.

Анализ рынка и возможности его развития, оценка изменений в использовании продукта, в условиях продаж, в структуре, базе и интенсивности окружения. Оценка сильных и слабых сторон конкурента. Барьеры для входа на рынок и выхода из него. Оценка эффективности рекламных агентств и агентств по связям с общественностью.