Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Предмет и объект исследования

Объектомнашего исследования выступает качественная методология в психологии, ее отличительные черты, история, парадигмальные основания, образующие ее подходы и методы;предметом– основания и принципы использования феноменологического метода в психологии.

Цели и задачи исследования

Цельпредставленной диссертационной работы – раскрыть специфику феноменологического метода и общего описательного феноменологического подхода как одной из линий разработки качественной методологии исследования в психологии.

Задачидиссертационного исследования:

  1. Проанализировать происходящие изменения в представлениях о целях и ценности, стандартах и основаниях, инструментарии и языке психологического исследования, связанные с утверждением конструктивистской парадигмы в психологии и разработкой качественных исследований.

  2. Дать общую характеристику качественных исследований, их истории, теорий, традиций, методов и процедур.

  3. Проанализировать историю, основные принципы и положения описательного, феноменологического подхода в психологии. Раскрыть специфику описания как общенаучного метода; соотношение описания и интерпретации; особенности психологических описаний и всевозможные методические сложности, связанные с описанием переживаний; соотношение рефлексивных описаний и интроспекции, а также роль, которую играют рефлексивные описания в производстве психологических знаний.

  4. Раскрыть специфику феноменологического исследования в психологии, его характерные особенности, этапы и процедуры сбора и анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Качественные исследования влияют в настоящий момент на преобразования в области методологии и метатеории психологии. Они приводят к пересмотру отношения исследователей к ряду ключевых проблем психологии и гуманитарного познания – проблем цели, оснований, стандартов, инструментария и языка гуманитарного исследования.

  2. Разработка качественных методов представляет сегодня собой линию разработки гуманитарной методологии в психологии, традиционно призывающей к рассмотрению человека в его специфических исторических, социальных и культурных контекстах, переопределению человека как интенционального и смыслообразующего субъекта, рассмотрению беседы в качестве способа познания и текста как наиболее полноценно и аутентично представляющей человека реальности.

  3. Различные варианты описательного подхода образуют единый, внутренне разнородный подход к исследованию сознания и субъективности, основанный на ряде общих принципов: на рассмотрении феноменологического описания в качестве основного метода исследования; опоре на описания, не выходящие за пределы самоочевидного, пережитого опыта; отказе от допущений и гипотез в исследовании; отказе от теоретизирования и абстрактного моделирования; отказе от измерения, исчисления, символических описаний; ориентации на исследование смыслов, переживаний и жизненного контекста субъекта.

  4. Феноменологические описания являются легитимным средством получения психологических данных и выступают в качестве основания для множества концептуальных построений в психологии, а также различных форм работы с человеком в психологической практике.