Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rukovodstvo_k_prakticheskim_zanyatiam_-_kopia_parazitologia

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Самостоятельная аудиторная работа

Работа 1. Циклоп (Cyclops strenuus).

Руководствуясь практикумом к лабораторным занятиям, ознакомьтесь с постоянным микропрепаратом «Циклоп». Обратите внимание на типичные признаки ракообразных.

Работа 2. Морфологическое строение и медицинское значение клещей. Семейство Иксодовые клещи:

1. Род Иксодовые: таежный клещ (Ixodes persulcatus) и собачий клещ (Ixodes ricinus). Используя практикум для лабораторных занятий Ю.К.Богоявленского (с. 187 – 191) и таблицы, с помощью бинокулярной лупы изучите постоянные микропрепараты: «Личинка клеща», «Нимфа клеща», «Таежный клещ», «Хелицеры и педипальпы клеща». В альбоме зарисуйте морфологические особенности каждой стадии развития клеща, а также особенности самцов и самок половозрелых форм. В альбоме также запишите медицинское значение иксодовых клещей.

Фото 37. Личинка клеща.

Фото 38. Самка таежного клеща.

2. Род Пастбищные клещи (Dermacentor). Рассмотрите постоянный микропрепарат «Клещ дермацентор». Отметьте его морфологические отличия от таежного клеща. В альбоме запишите название отдельных представителей рода Пастбищных клещей с указанием их медицинского значения.

Фото 39. Клещи рода Dermacentor.

Фото 72. Клещи рода Dermacentor

41

Таблица 4.

Медицинское значение клещей рода Dermacentor

 

 

 

 

 

Вид

Распространение

Возбудители

 

D. pictus

Европейская часть РФ

- вирус омской геморрагической

 

 

 

 

лихорадки;

 

 

 

 

- вирус клещевого энцефалита;

 

 

 

 

- риккетсии клещевого сыпного тифа;

 

 

 

 

- бактерии туляремии

 

 

 

 

- бактерии бруцеллеза

 

D.

Крым,

Среднее и

- вирус омской геморрагической

 

marginatus

Нижнее

Поволжье,

лихорадки;

 

 

южная часть

-риккетсии клещевого сыпного тифа;

 

 

Западной Сибири

 

 

D. muttalli

Алтайский край, Тува,

- бактерии туляремии

 

 

Прибайкалье

 

3. Род Хиаломма (Hyalomma sp.) – представители являются переносчиками вируса крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку.

Семейство Аргазовые клещи (Argasidae) – гнездово-норные клещи, в

основном встречаются в Закавказье и Средней Азии. Представитель этого семейства поселковый клещ (Ornithodorus papillipes) является переносчиком спирохет клещевого возвратного тифа. Для клещей характерна трансовариальная передача возбудителя.

Надсемейство Гамазовые клещи (Gamasoidea) – представители клещей принимают участие в циркуляции возбудителей инфекционных заболеваний среди животных в природных очагах: лихорадки Ку, туляремии, геморрагической лихорадки. Некоторые виды могут паразитировать в дыхательных путях млекопитающих. После укусов клещей у человека возникает раздражение кожи с появлением зуда, сыпи и других явлений дерматита.

Семейство Акариформные клещи (Acariformes). Представители этого семейства чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei) – возбудитель чесотки и железница угревая (Demodex folliculorum) – возбудитель демодекоза. По таблицам ознакомьтесь с морфологическими особенностями клещей. Отметьте типичные места локализации и клинические признаки заболевания.

 

0,2-0,3 мм

Фото 40. Чесоточный клещ.

Фото 41. Железница угревая.

 

42

Тема следующего занятия: «Тип Членистоногие. Класс Насекомые»

Вопросы для устного собеседования:

1.Общая характеристика и классификация класса Насекомые.

2.Отряд Вши. Цикл развития и медицинское значение вшей как возбудителей инвазионных заболеваний и переносчиков возбудителей инфекционных болезней.

3.Медицинское значение представителей отряда Двукрылые.

4.Миазы. Причины возникновения, классификация форм, клинические проявления, лечение миазов.

5.Значение насекомых как механических переносчиков возбудителей желудочнокишечных болезней и в эпидемиологической цепи облигатно-трансмиссивных и факультативно-трансмиссивных болезней.

Рекомендуемая литература:

1.Лекционный материал.

2.Биология /Под ред. В.Н.Ярыгина. В 2-х книгах. М.: Высшая школа,2006. – Книга 2, с. 278-293.

Темы научно-исследовательской работы студентов:

1.Насекомые – постоянные кровососущие паразиты человека.

2.Значение насекомых в поддержании очагов природных инфекционных заболева ний.

** * * *

43

Занятие № 12

Тема: «Тип Членистоногие (Arthropoda). Медицинская энтомология»

Цель занятия:

-рассмотреть общую характеристику и классификацию класса Насекомых, выделить особенности морфологического строения представителей разных отрядов;

-разобрать медицинское значение вшей как переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний и как эктопаразитов, определить способы заражения человека, клинические признаки заболевания, методы лабораторной диагностики и профилактики заболеваний;

-разобрать медицинское значение насекомых как механических переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, а также оценить роль насекомых в эпидемиологической цепи трансмиссивных болезней;

-научиться использовать полученные знания для решения ситуационных задач.

Кклассу Insecta (Насекомые) относятся животные, тело которых четко разделено на 3 отдела – голову, грудь и брюшко. На голове расположены усики, глаза и сложно устроенный ротовой аппарат. Грудь, состоящая из трех сегментов, несет три пары ходильных ног. У большинства насекомых два последних грудных сегмента снабжены крыльями. Лишь некоторые формы, перешедшие к паразитическому образу жизни, утратили их. Развитие насекомых осуществляется с полным или неполным метаморфозом. Большое видовое разнообразие насекомых предполагает значительное влияние представителей класса на здоровье человека.

Самостоятельная аудиторная работа

Работа 1. Отряд Hemiptera (Клопы). Постельный клоп (Cimex lectularis).

Рассмотрите постоянный микропрепарат «Постельный клоп». Клоп – временный эктопаразит человека, гематофаг. Наиболее активен в ночное время суток, в светлое время обычно прячется в щелях, под обоями, в мебели. В поисках хозяинапрокормителя клопы ориентируются на обоняние, при этом двигаются со скоростью до 1 м/мин. На месте укусов клопа могут возникать аллергические реакции.

Работа 2. Отряд Anoplura (Вши). Лобковая, головная и платяная вши.

Вши – мелкие насекомые, постоянные эктопаразиты млекопитающих. В связи с паразитическим образом жизни вши утратили крылья, относятся к группе вторичнобескрылых насекомых. В настоящее время описано более 300 видов вшей. Одни вши обитают на наземных животных – слоновья, свиная, ослиная, собачья вши и т.д., другие – на морских млекопитающих (тюленья вошь). Но есть и строго специфические паразиты человека – представители семейства Pediculidae рода

Pediculus – головная вошь (Pediculus humanus capitis), платяная вошь (Pediculus humanus humanus) и рода Phthirus – лобковая вошь (Phthirus pubis).

Платяная и головная вши являются подвидами одного вида. Исследования ученых показали, что, если воспитывать головную вошь при низких температурах, через несколько поколений ее потомство приобретает признаки платяной, и наоборот. Кроме того, обе формы при скрещивании дают плодовитое потомство.

44

Обитание в разных температурных условиях (на теле человека или на одежде) привело к расхождению признаков прежде единого вида. Ученые, проанализировав ДНК этих вшей, сделали вывод, что формирование двух подвидов произошло 170 тысяч лет назад. В это же время люди стали использовать шкуры животных в качестве одежды.

Рассмотрите постоянные препараты «Головная вошь», «Платяная вошь» и «Лобковая вошь». Обратите внимание на особенности строения головной и платяной вшей, а также признаки полового диморфизма. В альбоме запишите медицинское значение вшей.

Фото 42. Головная вошь.

Фото 43.Платяная вошь.

Фото 44. Лобковая вошь.

Работа 3. Отряд Блохи. Блоха человеческая (Pulex irritans).

Рассмотрите постоянный препарат «Блоха человеческая». В отличие от клопов и вшей, тело блохи сплющено с боков, что является приспособительным механизмом для прыганья как способа передвижения блох, а прыжки в высоту достигают 30-50 см. Другим механизмом для прыганья является хорошо развитая третья пара ног – прыгательные ноги. Все блохи – облигатные гематофаги, паразитирующие на теплокровных, и с этим связано их эпидемиологическое значение. В альбоме запишите медицинское значение блох.

Фото 45. Блоха человеческая.

45

Работа 4. Медицинское значение представителей отряда Двукрылые

Медицинское значение

 

Представители отряда

1.Механические

переносчики

Семейство Настоящие мухи

возбудителей

инфекционных

 

 

(кишечных) заболеваний, цист

 

 

простейших, яиц гельминтов

 

 

2.Возбудители заболеваний

Возбудители облигатных миазов:

 

 

– личинки Вольфартовой мухи, желудочного и

 

 

 

подкожного оводов

 

 

Возбудители случайных миазов:

 

 

– личинки комнатной, домовой, серой и зеленой

 

 

 

мясных, сырной мух.

3.Специфические переносчики

1. Заболевания, вызываемые вирусами

возбудителей инфекционных и

-

комары рода Aedes: желтая лихорадка,

инвазионных заболеваний

 

лихорадка Денге, японский энцефалит

 

 

-

комары рода Culex: японский энцефалит

 

 

-

москиты: лихорадка паппатачи

 

 

2. Заболевания, вызываемые бактериями

 

 

-

комары рода Aedes: туляремия, сибирская язва

 

 

-

осенняя жигалка: туляремия, сибирская язва

 

 

3. Заболевания, вызываемые простейшими

 

 

-

муха це-це: трипаносомоз

 

 

-

москиты рода Phlebotomus: лейшманиоз

 

 

-

комары рода Anopheles: малярия

 

 

4. Заболевания, вызываемые нематодами

 

 

- комары, мошки, слепни – промежуточные

 

 

 

хозяева возбудителей филяриатозов.

Работа 5. Семейство Настоящие комары: Род Culex и род Anopheles

Спомощью бинокулярной лупы изучите особенности строения головок самцов

исамок, личинок и куколок комаров рода Culex (Обыкновенный) и рода Anopheles (Малярийный). В альбоме сделайте схематичные рисунки, выделив отличительные признаки комаров рода Culex и рода Anopheles.

46

Морфологические особенности стадий развития комаров

 

род Anopheles

род Culex

Яйца

Плавают на поверхности воды по

Плавают на поверхности воды

 

одиночке

кучками в виде лодочки

 

 

 

Личинки

 

 

 

Располагаются горизонтально к

Располагаются под углом к

 

поверхности воды, на 8-м

поверхности воды, на 8-м

 

сегменте брюшка – пара стигм

сегменте брюшка – дыхательный

 

 

сифон

Куколки

 

 

 

 

Дыхательные трубки

 

 

цилиндрической формы

 

Дыхательные трубки

 

 

конической формы

 

47

Головки

 

 

самок

 

 

 

Нижнечелюстные щупики

 

 

по длине равны хоботку

 

 

 

Нижнечелюстные щупики

 

 

значительно короче хоботка

 

 

 

Головки

 

 

самцов

 

 

 

 

Утолщения на нижнечелюстных

 

Булавовидные утолщения на

щупиках отсутствуют

 

нижнечелюстных щупиках

 

Тема следующего занятия: «Ядовитые животные»

Рекомендуемая литература:

1.Лекционный материал.

2.Биология /Под ред. В.Н.Ярыгина. В 2-х книгах. М.: Высшая школа,2006. – Книга 2, с. 278-293.

48