Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Широкова.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
11.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА

Информатика

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ТЕМАТИКА

И ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

для студентов, обучающихся по специальностям:

06.04 «Финансы и кредит» и

06.05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Москва – 2006

Утвержден на заседании кафедры «Автоматизированная обработка экономической информации».

Протокол ..№………от…………..2006

информатика. Методические указания по выполнению Курсовой работы, тематика и варианты заданий для студентов всех специальностей. – М.: изд. Академии бюджета и казначейства, 2006, 52 с.

 Академия бюджета и казначейства, 2006.

Цели проведения курсовой работы, содержание, сроки выполнения, правила оформления и критерии оценки 3

Описание программы Visual Basic для вычисления значения и построения графика финансового показателя 6

Описание расчета инвариантной сметы расходов с помощью электронных таблиц Excel 31

Варианты заданий 36

Варианты заданий по Visual Basic 36

Варианты заданий по Excel 45

Варианты оформления, задания WORD. 51

Темы рефератов по актуальным направлениям развития вычислительной техники и программного обеспечения 58

Цели проведения курсовой работы, содержание, сроки выполнения, правила оформления и критерии оценки

Целью проведения курсовой работы является закрепления теоретических знаний и практических навыков, полученных в процессе изучения дисциплины «Информатика».

Курсовая работа заключается в:

  • подготовке реферата по актуальным направлениям развития вычислительной техники и программного обеспечения (рекомендуемые темы рефератов приведены в приложении).

  • разработке приложения на Visual Basic, обеспечивающего ввод необходимых исходных данных, расчет и вывод значения финансового показателя (показателей) и построение графика зависимости значений финансового показателя (показателей) от заданного параметра в соответствии с вариантом задания. Разработка приложения включает создание интерфейса пользователя (форма и элементы управления) и реализацию алгоритмов функционирования формы, расчета финансового показателя и построения графика.

  • разработке в табличном процессоре Excel инвариантной сметы расходов, обеспечивающей ввод необходимых исходных данных, расчет различных вариантов расходов на различные цели (ремонт квартиры, ремонт автомобиля и т. п.), построение диаграммы структуры затрат и выполнение анализа сметы средствами расчета сценариев, подбора параметров, финансовых функций.

  • подготовке единого отчета по всем компонентам работы с использованием возможностей оформления документов в текстовом редакторе MSWord.

Подготовленный реферат должен отвечать следующим требованиям:

  • использование современных (не старше 3-4 лет) и разнообразных (периодические журналы, учебная литература, Internetи др.) источников информации.

  • ограниченный по объему (15 стр.) текст в собственном изложении (обработанный первичный текст, из которого выбраны конкретные понятия, факты, характеристики и т.д.) с использование самостоятельно выполненных таблиц, графиков и др.

Приложение на Visual Basic должно обеспечить выполнение следующих функций:

  • Выбор варианта отображения результатов вычисления финансового показателя: расчет численного значения финансового показателя; построение графика зависимости значений финансового показателя (показателей) от заданного параметра с активизацией необходимых для работы элементов управления.

  • Задание исходных параметров для расчета значения финансового показателя и построения графика.

  • Проверку вводимых параметров на полноту и корректность. В случае ошибки должно быть выведено соответствующее сообщение и предоставлена возможность изменения значений параметров.

  • Расчет и вывод значения финансового показателя (показателей).

  • Построение графика (графиков) зависимости финансового показателя (показателей).

  • Автоматическое масштабирование окна отображения графика соответственно задаваемой области определения и области значений графика (графиков) зависимости финансового показателя (показателей).

Отлаженное и протестированное приложение, включая автономно от системы Visual Basic выполняемый модуль, сохраняется для проверки на дискете..

Приложение на Excelдолжно обеспечить выполнение следующих функций:

  • Ввод исходных данных для расчета сметы расходов.

  • Расчет инвариантной сметы расходов в зависимости от изменения исходных данных (количества комнат, марки автомобиля и т.п.)

  • Построение диаграммы структуры затрат.

  • Использование сценариев для расчета расходов при изменении цен на материалы и расценок на выполнение работ.

  • Использование подбора параметров для расчета возможных размеров цен при заданной величине расходов.

  • Использование финансовых функций для составления плана погашения кредита выданного на эти цели и расчета будущей стоимости затрат через три года.

Отлаженное и протестированное Excel– приложение сохраняется на дискете.

Итоговый отчет в формате документа Word включает: текст реферата, описание приложения на Visual Basic, описание приложения Excelи должен соответствовать приведенным требованиям и варианту задания по оформлению и содержать:

  • стандартный титульный лист (образец приводится в данных методических указаниях), скрепляется папкой-скоросшивателем и должен быть оформлен в соответствии с приведенными вариантами задания.

  • текст выданного варианта задания

  • общее структурированное оглавление, выполненное с использованием средств автоматизированного формирования оглавления текстового редактора Word.

  • описание приложения на Visual Basic включает изображения формы, описание алгоритма работы приложения на Visual Basic, тексты программ и изображения форм с примерами тестовых расчетов и построения графиков

  • описание Excel- приложения включает таблицыExcelс формулами и результатами расчетов, экранные формы с результатами выполнения требуемых действий.

  • при составлении отчета следует ориентироваться на приведенные ниже примеры выполнения вариантов заданий на Visual Basic и Excel.

Разработанное приложение на VisualBasic, расчетное задание вExcelи итоговый отчет в формате документа Word сохраняется студентом на дискете, которая прилагается к отчету.

По каждому из перечисленных составных частей курсовой работы предусмотрены индивидуальные варианты заданий для студентов, которые выдаются и утверждаются преподавателем–научным руководителем.

Сроки выполнения, сдачи и защиты курсовой работы определяется деканатом.

Напечатанный итоговый отчет вместе с дискетой сдается студентом в деканат, передается деканатом на кафедру для рецензирования научным руководителям, и после рецензирования возвращается студенту вместе с рецензией научного руководителя, в которой указываются замечания по курсовой работе. При рецензировании курсовой работы научный руководитель использует электронные версии итогового отчета и разработанных приложений, которые были сохранены на дискете.

Замечания отражают несоответствия выполненных студентом составных частей курсовой работы требованиям задания: (недостаточное раскрытие темы в реферате, использование устаревших источников информации, наличие неотредактированного исходного текста, недостатки интерфейса программы, ошибки при расчете финансового показателя и построении графика его изменения во времени, отсутствии проверки правильности вводимых исходных данных, неправильное использование типов данных в программе, ошибки в формулах в Excel, неправильное построение диаграмм расходов, отсутствии результатов или ошибки по построению сценариев, подбора параметров, использованию финансовых функций, отсутствие экранных форм, демонстрирующих выполняемые действия и др.).

Курсовая работа с устраненными замечаниями представляется на защиту. В процессе защиты курсовой работы проверяется соответствие внесенных изменений сделанным замечаниям, умение отвечать на вопросы по теме реферата, знание и умение самостоятельно выполнить функциональные задачи при работе с приложениями.

По курсовой работе и результатам защиты выставляется оценка по пяти-бальной системе. Оценка может быть снижена при несоблюдении сроков сдачи курсовой работы.