Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ХД.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства Финансов Российской Федерации»

Факультет прикладной информатики и математики

Кафедра «Прикладная информатика»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор ФГОБУ ВПО

Государственный университет

Министерства финансов

Российской Федерации

___________Пушкарская Н.И.

«_____» ____________ 20____г.

Методические указания к курсовой работе

по дисциплине

"Хранилища данных"

Направление подготовки

080500.62 "Бизнес-информатика"

Профиль подготовки

"Информационные технологии в бизнесе"

Квалификация выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

МОСКВА 2011

Содержание

2 Структура курсовой работы и методические указания по ее выполнению 3

3 Список рекомендуемой литературы 5

Приложение А (обязательное) – Задание 7

Приложение Б (обязательное) – Титульный лист 8

Приложение В (рекомендуемое) ВИДЫ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ 9

1 Содержание, назначение и порядок выполнения работы.

В курсовой работе студенты должны Разработать проект хранилища данных заданной предметной области с учетом интеграции данных из различных источников и последующего OLAP анализа собранной информации, используя знания и методы, изученные в курсе «Хранилища данных». Материалы и данные, необходимые для выполнения курсовой работы в соответствии с назначенным вариантом предметной области студенты могут получить из любых доступных источников, т.е. из литературных источников, периодической печати, информационных материалов Internet и т.д.

Тема курсовой работы утверждается преподавателем-консультантом от кафедры.

Выполненная работа должна быть переплетена, иметь титульный лист, содержать оглавление, подписана студентом и представлена преподавателю-руководителю-консультанту. Если работа удовлетворяет всем требованиям, то руководитель-консультант допускает ее к защите. Оценка выполнения и защиты курсовой работы проставляется в ведомости и на титульном листе работы.

2 Структура курсовой работы и методические указания по ее выполнению

Общая тема: Разработка хранилища данных с использованием технологии OLAP для заданной предметной области.

Каждому студенту предоставляется конкретный вариант задания, который содержит описание предметной области.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен провести анализ прикладной области, разработку реляционной и многомерной структуры хранилища данных, проекта интеграции хранилища данных с источниками информации а так же проекта многомерного гиперкуба для OLAP анализа данных с использованием MDX запросов, а так же инструментальных средств OLAP в Excel.

Результаты выполнения курсовой работы предъявляются на проверку в следующем составе:

1) Исходных данных источников ( текстовый файл, таблица Excel, база данных или резервная копия).

2) Исходных файлов проекта SSIS и резервной копии базы данных реляционной витрины данных

3) Исходных файлов проекта SSAS и резервной копии многомерной базы данных

4) Отчета в формате документа Word.

Материалы в электроном виде помещаются в личную папку студента.

Отчет оформляется в соответствии с требованиями форматирования и содержания, сдается в распечатанном виде на кафедру «Прикладная информатика».

Требования к отчету:

1)Титульный лист оформляются по форме, приведенной в Приложении А. На титульном листе проставляется подписи студента и руководителя курсового проектирования.

2) Результаты анализа предметной области с точки зрения информационного обмена, наличия потребностей и возможных источников информации для анализа. В описание включается описание и схема используемых источников информации (таблицы, OLTP-поля, меры-поля, типы данных).

3) Основная часть. Независимо от темы курсовой работы общая структура и требования к содержанию проекта должна сохраняться.

4) Название всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов должно быть конкретным и отражать решаемую задачу, объект, методы и этапы решения задачи в соответствие со сформулированными ниже требованиями к проекту.

5)Список использованных источников должен содержать список всех использованных в работе источников. На все указанные в списке источники должны иметься ссылки в тексте работы. Порядок следования источников в списке должен соответствовать порядку следования первых ссылок на эти источники в тексте работы. Список оформляется в соответствии с требованиями по оформлению выходных данных печатных изданий.

6)Приложения. Содержат иллюстративную или уточняющую информацию по проекту. Как правило, в приложении приводятся объемные схемы, формы документации, объемные таблицы и т.д. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки.

Объем отчета без приложения должен составлять 20-30 страниц. Работа должна быть представлена для предварительной проверки в электронном виде (единый файл в формате WORD). Для защиты работа представляется в распечатанном виде. Работа должна быть сшита неразъемно.

Требования к проекту:

1) Проанализировать предметную область с точки зрения информационного обмена, выявить возможные источники информации. Составить описание и схему источников. Составить описание используемых источников информации (таблицы, OLTP-поля, меры-поля, типы данных). Предусмотреть различные типы источников: XML, текстовый файл, реляционную базу данных (Access, FoxPro, MS SQL), файл Excel. (не менее 2-х).

2) Сформировать направления анализа (иерархические классификаторы-измерения, не менее 3-х) и возможные показатели (меры, не менее 3 базовых и не менее 2-х вычисляемых и не менее 1 PKI- индикатора). Направления анализа должны включать измерение «Время».

3) Разработать схему реляционной витрины данных для хранения значений по схеме «звезда» или «снежинка» и реализовать в MS SQL Server.

4) Разработать проект SSIS служб интеграции информации источников в реляционную витрину данных. В отчете привести описание источников данных и схемы трансформации информации источников.

5) Разработать проект SSAS (Analysis Services Project) построения многомерной базы данных и многомерного куба для выполнения OLAP анализа в соответствии с определенными ранее измерениями и показателями. Измерения должны иметь осмысленные названия уровней иерархии и членов. Показатели должны отображаться заданным форматированием.

6) Подготовить конфигурационный скрипт для развертывания проекта на сервере. Произвести развертывание проекта и процессинг куба. Произвести выборки значений из построенного куба с использованием MDX запросов (не менее 2 запросов на каждый показатель и не менее 1 запроса на каждое измерение с помощью SQL Server Management Studio. Цель – показать наличие данных и структуру измерения). Результаты представить в отчете в виде снимков с экрана и комментариев.

7) Произвести выбор данных для построения табличных отчетов и диаграмм на основе данных многомерного гиперкуба с использованием MS Excel. ( не менее 3-х срезов данных). Привести в отчете комментарии.