Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР МП и П.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

25

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финуниверситет)

Уфимский филиал

Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг»

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

для студентов 3 курса, обучающихся

по направлениям 080100.62 «Экономика»

и 080200.62 «Менеджмент»

Квалификация (степень) бакалавр

Уфа – 2013

Автор:

Силантьев Вадим Борисович кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Уфимского филиала Финансового университета при правительстве РФ;

.

Рецензенты:

Бублик Николай Дмитриевич – доктор экономических наук, профессор Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Россинская Галина Михайловна – доктор экономических наук, профессор БАГСУ

Макроэкономическое планирование и прогнозирование. Методические указания по выполнению контрольной работы. Для студентов 3 курса, обучающихся по направлениям 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент» (квалификация бакалавр). – Уфа, ФГОБУ ВПО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Уфимский филиал, кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг», 2013. – 24 с.

В методических указаниях определены содержание, порядок выполнения и оформления контрольной работы по дисциплине Макроэкономическое планирование и прогнозирование. Предназначены для осуществления промежуточного контроля знаний студентов 3 курса, обучающихся по направлениям 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент» (квалификация бакалавр)

Одобрено кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг»

протокол №______ от __________________2013г.

Печатается по решению Учебно-методической комиссии Уфимского филиала Финуниверситета протокол №______ от __________________2013г.

Методические указания разработал

к.э.н., профессор Силантьев В.Б.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики менеджмента и маркетинга «___» ноября 2013 г

Зав. кафедрой к.э.н., доцент А.И. Чуйков

Методические указания одобрены на заседании

Учебно-методического совета филиала «____» ______________ 2013 г.

Председатель УМС д.э.н., профессор И.Р. Зарипова,

Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов третьего курса, специальность

080100.62 «Экономика»», бакалавр

© Уфимский филиал Финансового университета при правительстве РФ

1. Требования к содержанию и выполнению контрольной работы

При изучении дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» в общем виде рассматриваются социально-экономические системы и процессы, по отношению к которым применяются основные макроэкономические методы планирования и прогнозирования, которые рассматриваются более конкретно.

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» должно способствовать укреплению знаний, развитию способностей к самостоятельной творческой работе, к анализу проблем планирования и прогнозирования, поиску и обоснованию решений этих проблем.

    1. Выбор варианта контрольной работы возможен в двух режимах:

1.1.1. Тема может быть выбрана самостоятельно, если обоснование выбора приводится на первом практическом занятии и утверждается группой и преподавателем. Тогда тема принимается к дальнейшей разработке, а контрольная работа может быть зачтена досрочно.

1.1.2. Если тема контрольной работы не утверждена на первом практическом занятии, то она задается в виде варианта из таблицы, приведенной ниже. Номер варианта контрольной работы определяется начальной буквой фамилии студента. Например, студент Александров выполняет вариант № 1 или № 9 (любой из двух).

Произвольный выбор варианта контрольной работы не разрешается, такие работы не рецензируются и возвращаются студенту для повторного выполнения по одной из тем, указанных в таблице.

Таблица

Варианты контрольной работы

Начальная буква фамилии

А; Р

Б; С

В;

Т

Г;

У

Д;

Ф

Е;

Х

Ж;

Ц

З;

Ч,

И;

Ш,

К

Л;

Щ,

М;

Э

Н

Ю

О

Я

П

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10; 16

11

12

13

14

15

1.2. Подбор материала для написания работы

Прежде всего, определите номер своего варианта, отыщите его в общем списке (раздел 2 данных методических указаний) и внимательно ознакомьтесь с примерным планом работы по данному варианту. Затем обратитесь к соответствующим разделам КОПР «Планирование социально-экономических систем и процессов».

При подборе материала для написания контрольной работы помимо учебных изданий широко привлекайте специальную научную литературу, периодические издания, в частности журналы «Экономист», «Вопросы экономики», «Эксперт», «Российский экономический журнал», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы прогнозирования», «Регион: экономика и социология», «Инновации» и др.. Кроме того, обращайтесь к законодательным, нормативно-правовым актам, методической литературе, касающейся не только Вашей темы, но и самых актуальных проблем современной экономической теории, а именно – проблем глобального кризиса, выживания в его условиях и, в конечном счете, его преодоления, модернизации экономики, перехода к 6-му техноэкономическому укладу, инновационной сферы.

Источники, рекомендуемые для написания контрольной работы, приводятся в данных методических указаниях по каждому конкретному варианту.

1.3. Оформление контрольной работы

Контрольная работа должна иметь титульный лист, содержание, два-три раздела (вопроса), в которых рассматриваются вопросы, сформулированные в содержании, выводы, а также список источников и литературы. Титульный лист контрольной работы оформляется по прилагаемому образцу (см. приложение). После титульного листа, на второй странице, располагается содержание с выделением разделов и указанием страниц.

Объем контрольной работы должен составлять от 10–12, но не более 15 страниц текста (слайдов презентации), набранного на компьютере шрифтом 14, гарнитура Times New Roman, с интервалом 1,5; размеры полей: левое — 25–30 мм, правое — 15 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 20 мм.

В порядке исключения возможна сдача рукописного текста, написанного разборчивым почерком, аккуратно оформленного.

Контрольная работа должна быть оформлена на стандартных листах формата А4. Текст следует печатать, соблюдая следующие правила:

Название каждого нового раздела в тексте работы следует писать более крупным шрифтом, чем сам текст.

Для наглядности в контрольную работу следует включать таблицы и графики. Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть либо сквозной на протяжении всей работы, либо в пределах раздела (с указанием номера раздела и номера таблицы или графика).

Слово «таблица» и ее порядковый номер пишется над самой таблицей в правой стороне, ниже дается ее название.

Иллюстрации должны иметь название и номер, которые помещаются под иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещаются также поясняющие данные. Иллюстрация обозначается словом «Рис..», которое помещают после поясняющих данных и перед номером иллюстрации. Формулы расчетов в тексте нужно нумеровать (в круглых скобках справа от формулы), записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая после запятой, слова «где», и символов в порядке их следования в формуле подробное пояснение каждому символу.

Например, в случае использования модели экономического роста приводится формула:

Y=AKaLβ, где (1)

Y — макроэкономическая агрегатная производственная функция. которая измеряется годовым выпуском конечной продукции в текущих ценах (или номинальным ВВП);

L — труд (затраты труда, которые могут характеризоваться количеством работников);

α — константа (коэффициент эластичности производственная функции по затратам капитала;

β — коэффициент эластичности производства по труду L,

A — коэффициент, в простейшем случае являющийся константой, которую часто связывают с уровнем технологий, хотя на самом деле он может зависеть и от других факторов, не относящихся непосредственно к труду, или капиталу.

Например, в России ВВП существенно зависит от изменения цен на нефть на мировом рынке [Дубовский, 2012, Синельников-Мурылев и др., 2009, Казакова, Синельников-Мурылев, 2009, Подкорытова и др., 2011, Брагинский, 2008, Жиляев, 2004, Ловянников, 2007]. Кроме того, уровень технологий можно в первом приближении считать постоянным, но в других случаях возрастающим, выделив в явной форме соответствующий временной тренд в производственной функции.

Отметим, что в общем случае коэффициент A можно было бы считать некоторой функцией от времени. Но при произвольно зависящем от времени A, мы не можем на основе имеющихся данных рассчитать определенные значения коэффициентов. Поэтому в наших расчётах мы везде считаем A постоянным, вынося временной тренд конкретного вида в качестве отдельного множителя. Но нужно понимать, что изменение гипотезы о виде зависимости A от времени может изменить итоговые выводы из соответствующих расчётов о характере отдачи от факторов производства.

.

Надо отметить, что в условиях глобального кризиса макроэкономическое планирование и прогнозирование вряд ли может привести к оптимистичным выводам, которые стали за время индустриального развития, т.е. за последние 300 лет почти традицией, о которой так не хочется отказываться даже под угрозой катастрофы. Но в целях выживания и преодоления кризиса с пессимистическими прогнозами и настроениями надо считаться по принципу «надеяться на лучшее, но готовиться к худшему».

После выводов дается список используемых источников и литературы, который оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 с обязательным указанием авторов, названия, места, издательства и года издания. Список литературы должен включать в себя не менее 5 источников, и обязательно только тех. Которые были достаточно активно использованы в работе (уместно упоминались и цитировались)..

При цитировании (используя чьи-то слова) необходимо текст взять в кавычки и дать точную отсылку к источнику (порядковый номер списка литературы и номер страницы. Например, [5, C. 47]*.

Если этого не сделать, то есть выдать чужие мысли за свои, то это будет считаться плагиатом; даже в том случае, когда текст передается своими словами (приводится краткое его содержание или текст перефразируется). В любом случае необходимо дать отсылку к источнику. Например: «В этом параграфе/разделе я пользуюсь преимущественно работами С.Ю. Глазьева, В.И. Данилова-Данильяна, Р.М. Нуреева [2, 3, 5]»