Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

34.Требования, предъявляемые к ходатайству об истребовании доказательств, в гражданском процессе, процедура подачи, порядок рассмотрения. В гражданском процессе доказательства предоставляются сторонами и иными лицами, участвующими в деле. Если лицу, которое участвует в деле затруднительно самостоятельно добыть и представить доказательство, то в этом случае суд оказывает содействие в истребовании необходимого доказательства. Для этого стороне или лицу, участвующему в деле, необходимо подать мотивированное ходатайство об истребовании доказательств. Лицо, ходатайствующее перед судом об истребовании доказательства, обязано:

- во-первых, указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством;

- во-вторых, лицо должно обозначить это доказательство, т.е. указать его индивидуальные черты, место нахождения и указать основания, по которым оно считает, что доказательство находится у данного лица либо в организации;

- в третьих указать причины, препятствующие получению этого доказательства самостоятельно. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Ходатайство. Вводная часть - наименование суда, наимен-е лица от которого поступает, наименование самого доказ-ва. Описательная часть – в производстве находится дело, для рассмотрение которого необходимо доказательство. Мотивировочная – ч.2 ст.57 ГПК, Поименовано доказательство (что именно), указаны причины невозможности самостоятельного получения доказательства, где оно находится/откуда истребовать, относимость доказательства (для подтверждения каких фактов оно необходимо). Ссылка на закон. Резолютивная часть – что и откуда истребуется, просим суд истребовать. Последствия удовлетворения – в случае удовлетворения суд может истребовать доказательства самостоятельно либо выдать адвокату запрос об истребовании доказательства. Целесообразно приложить проект запроса доказательства. Лицо, у которого находится истребуемте судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Соседние файлы в папке участие адвоката