Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

35.Требования, предъявляемые к ходатайству об истребовании доказательств в арбитражном процессе, процедура подачи, порядок рассмотрения.

У суда нет ни обязанности, ни права собирать доказательства по своей инициативе и без ведома лиц участвующих в деле . Арбитражный суд лишь вправе предложить этим лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, если сочтет невозможным рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств . По своей инициативе суд может истребовать доказательства от органов гос. власти, органов мест. Самоуправления ,иных органов , должностных лиц в том случае если они не предоставили доказательства по делу.Если Лицо участвующее в деле не имеет возможности самостоятельно получить доказательства, то по ходатайству этого лица суд может истребовать доказательства у тех лиц (участвующих или не участвующих в деле) у которых имеются данные доказательства При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица у кот-го оно находится Об истреб. док-в арбитраж. суд выносит определение.( указ-ся срок и порядок предост-я док-ств). Копия направл-ся лицам участв. В деле и тому у кого нах-ся истреб-ое доказ-во. То лицо у которого находятся истреб-ые доказ-ва направляет их непосредственно в арбитражный суд. При необход-ти по запросу суда истреб-ое доказ-во м.б. выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос , для представление в суд.(т.е. тому лицу которое заявило ходатайство об истребовании нужных для дела доказ-в)

Если лицо от которого истребуются док-ва не может вообще предоставить их или не может в устан-ый судом срок это сделать , то оно обязано известить об этом суд и указать причины непредставления в 5-тидневный срок со дня получ. копии определения. Об истр-и док-в. (иначе будет наложен штраф)

Ходатайство. Вводная часть - наименование суда, наимен-е лица от которого поступает, наименование самого доказ-ва. Описательная часть – в производстве находится дело, для рассмотрение которого необходимо доказательство. Мотивировочная - ст. 66 АПК. Д.б. указанно доказательство (что именно), указаны причины невозможности самостоятельного получения доказательства, где оно находится/откуда истребовать, относимость доказательства (для подтверждения каких фактов оно необходимо). Ссылка на закон. Резолютивная часть – что и откуда истребуется, просим суд истребовать.

Соседние файлы в папке участие адвоката