Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

37.Участие адвоката в составлении, заключении, исполнении мирового соглашении я в арбитражном процессе.

Гл.15 АПК. Ст.140 АПК – в отличие от ГПК , где может быть как письменная так и устная форма , здесь только письменная форма. Ч.2 и ч.3 ст.140 – в содержание мир. Соглашения должны входить условия о сроке и размере и поисках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой . Дополнительно могут содержаться условия об отсрочке исполнения, об уступке права требования, о признании долга и о распределении судебных расходов. Перечень не исчерпывающий, могут содержаться иные условия, не противоречащие ФЗ. Других ограничений, особенно в ГПК нет.

В арбитражном процессе возможно изменение предмета мирового соглашения, в гражданском такое недопустимо.

Согласно АПК РФ, арбитражный суд обязан принимать меры для примирения сторон и содействовать им в урегулировании спора (ч. 1 ст. 138 АПК РФ). Примирение сторон выполняется путем дачи судьей сторонам разъяснения об их праве обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и путем принятия мер для заключения сторонами мирового соглашения (ч. 1 ст. 135 АПК РФ). Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, в том числе при исполнении судебного акта (ч. 1 ст. 139 АПК РФ). Оно может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено АПК РФ и иным федеральным законом (ч. 2 ст. 139 АПК РФ). АПК РФ содержит требования к форме и содержанию мирового соглашения. Мировое соглашение подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения ( т.е. должна быть доверенность или иной документ подтверждающий полномочия представ-ля - ч. 1 ст. 140 АПК РФ).

Каждая из сторон должна получить оригинальный подписанный и составленный по установленным правилам экземпляр мирового соглашения (ч. 4 ст. 140 АПК РФ), который приобщается к материалам дела после утверждения его арбитражным судом.

- По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение (ч. 5 ст. 141 АПК РФ), в котором мировое соглашение либо утверждается, либо в его утверждении отказывается( вступает в силу в течение 10 дней)

В случае неисполнения на мировое соглашение может быть выдан исполнительный лист.

Определение об отказе в утверждении мирового соглашения обжалуется в общем порядке в суды апелляционной и кассационной инстанций (ч. 9 ст. 141 АПК РФ).

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением (ч. 1 ст. 142 АПК РФ).

Стоит отметить, что в АПК РФ предусмотрена возможность возвращения истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины (ч. 7 ст. 141 АПК РФ). Эта норма стимулирует стороны к заключению мирового соглашения. В ГПК РФ такой меры не предусмотрено.

Соседние файлы в папке участие адвоката