Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по УП.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
168.17 Кб
Скачать

В ст. 88 ук названы следующие условия:

1) лицо совершило преступление впервые;

2) совершенное преступление относится к катего­рии, не представляющих большой общественной опасности или менее тяжким;

3) лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной или активно способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным способом загладило причиненный вред, уплатило доход, полученный преступным путем.

При этом следует учитывать, что применение данного освобождения от уго­ловной ответственности возможно, но не обязательно во всех случаях (учитывается характеристика личности и иные обстоятельства совершенного деяния).

Специальный вид освобождения от уголовной ответственности в связи с дея­тельным раскаянием предусмотрен ст. 88-1 УК. В данной статье условия освобо­ждения от уголовной ответственности существенно отличаются от предусмот­ренных ст. 88 УК.

К таким условиям относятся:

1) совершенное лицом преступ­ление повлекло причинение ущерба государственной собственности или имуще­ству юридического лица, доля в уставном фонде которого принадлежит государ­ству, либо существенного вреда государственным или общественным интересам;

2) совершенное преступление не сопряжено с посягательством на жизнь или здо­ровье человека;

3) лицо добровольно возместило причиненный ущерб (вред), уплатило доход, полученный преступным путем;

4) лицо выполнило иные усло­вия освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные законода­тельством.

Вероятно, иными условиями для применения ст. 88-1 УК могут быть существен­ная благотворительная или спонсорская деятельность в интересах государства или общества. Кроме того, в Особенной части УК предусмотрены конкретные условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. На­пример, согласно примечанию к ст. 287 УК лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уго­ловной ответственности. Согласно примечанию к ст. 289 УК лицо, участвовавшее в подготовке терроризма, освобождается от ответственности, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным образом предотвратило акт терроризма.

Такие же условия освобождения лица, финансировавшего террористиче­скую деятельность. Согласно примечанию к'ст. 291 УК лицо, добровольно или по требованию власти освободившее заложника, освобождается от уголовной ответст­венности. Освобождаются от уголовной ответственности и лица, добровольно сдав­шие огнестрельное оружие, газовое, пневматическое или метательное оружие (кроме случаев сбыта указанного оружия) и др.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Правоприменительной практике известно много случаев совершения преступ­лений на основе неприязненных межличностных отношений, в силу психологиче­ской «несовместимости», на так называемой бытовой почве. Подавляющее боль­шинство таких преступлений относится к категории, не представляющих большой общественной опасности или менее тяжких. С целью разрешения такой категории 98 дел учитывается опыт «мировых судей».

В действующем УК предусмотрены сле­дующие меры по разрешению преступлений межличностного характера:

1) при­влечение к уголовной ответственности по требованию потерпевшего (в ст. 33 УК дан перечень 29 таких преступлений);

2) возможность освобождения лица от уго­ловной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

В ст. 89 УК указано три условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

1) совершенное лицом преступление относится к категории, не пред­ставляющих большой общественной опасности или менее тяжких;

2) примирение с потерпевшим;

3) заглаживание причиненного преступлением вреда.

Законодатель не входит в обсуждение мотивов примирения (заглажен причи­ненный ущерб, вред, принесено извинение и т.д.). Исходя из смысла ст. 89 УК преступление не носит публичный характер.

Помимо экономии репрессий, применение ст. 89 УК способствует улучшению межличностных отношений^ исключающих дальнейшее углубление противоре­чий в межличностных отношениях.

81. Назначения наказания при рецидиве преступлений

Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности.