Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности производства по гражднаским делам.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
107.15 Кб
Скачать

Особенности производства в гражданском процессе.

Особенности разрешения и рассмотрения дел, возникающих из семейных правоотношений.

Общая характеристика дел данной категории.

ППВС от 5.11.98 №15 о применении законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

ППВС от 25.10.96 №9 о применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов.

ППВС от 27.05.98 №10 о применении судами законодательства при рассмотрении споро, связанных с воспитанием детей.

ППВС от 20.04.06 №8 о применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении, удочерении детей.

Согласно ст.38 К. семья находится под защитой государства, которая развивается в семейном законодательстве, брачные отношения не могут рассматриваться как частное дело самих супругов, следовательно, случаи прекращения брачных отношений имеют общественное значение, государство может ограничить право развода, включая нормы, направленные на сохранение семьи. Специфика брачно-семейных отношений, которые носят личный характер, являются длящимися, это все накладывает определенную специфику на производство в суде по данными делами. Направлено на защиту нетрудоспособного или несовершеннолетнего гражданина.

Виды дел, в данной категории:

  1. Споры, связанные с институтом брака – дела о расторжении брака, о признании брака недействительным, об установлении факта нахождения фактических брачных отношений (если имели место до указа Президиума ВС СССР до 8.07.1944 года).

  2. Споры, связанные с совместной собственностью супругов: дела о разделе совместно нажитого имущества, о признании недействительным брачного договора полностью или в части, дела о признании недействительным соглашения о разделе имущества, требования кредиторов о выделе доли в общем имуществе супругов и обращения взыскания на это имущество (для кредиторов обычный имущественный спор – неоднозначно).

  3. Споры, вытекающие из алиментных обязательств: дела о взыскании алиментов на содержание н/в детей, дела о взыскании алиментов на содержание супруга, на содержание иных членов семьи, иски об освобождении от уплаты алиментов, изменении их размера, об изменении вида алиментов.

  4. Дела, связанные с происхождением детей: дела об установлении отцовства, материнства, об оспаривании отцовства, материнства, дела об установлении факта признания отцовства, дела об установлении факта отцовства.

  5. Споры, связанные с воспитанием детей: об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителя, об определении порядка общения с ребенком, об устранении препятствий в общении с ребенком других близких родственников, о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона, судебного решения (ст.68 СК), о возврате опекунам, попечителям подопечного (ст. 150 СК), лишение родительских прав, ограничение, восстановлении в родительских прав, об отменен ограничения родительских прав.

Все перечисленные категории рассматриваются по правилам искового производства, исключение – взыскание алиментов (приказное), об установлении факта (особое производство).

Как правила защита семейных прав осуществляется в суде, но есть исключения – взыскание алиментов может производиться по нотариально-удостоверенного соглашения, а расторжение в определенных случаях может быть произведено и в органах ЗАГСа. Все перечисленные дела подведомственны СОЮ. По делам, связанным с воспитанием детей обязательно участие государственных органов (прокурор, опп), дела назначаются к судебному разбирательству только после получения акта обследования жилищных условий (п.2 ППВС №10).

В н/в функции опп переданы фоив – управление социальной защиты населения.

Особенности рассмотрения, разрешения дел о расторжении брака.

Расторжение может производиться в судебном и в административном порядке.

В органах ЗАГСа брак может расторгаться:

  1. 2 условия в совокупности:

    1. Взаимное согласие супругов – наличие их совместного заявления, отдельные заявления от каждого супруга.

    2. Отсутствие общих н/в детей.

  2. По заявлению одного из супруга вне зависимости от согласия второго супруга и от наличия н/в детей:

    1. Имеется решение суда о признании второго супруга безвестно отсутствующим.

    2. Решение суда о признании его недееспособным.

    3. Приговор суда о его осуждении к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.

Данные документы должны быть вступившими в силу, при этом возможна их последующая отмена решения или приговора, которая не свидетельствует о незаконности расторжения брака.

Правом на обращение в орган ЗАГСа обладает только тот супруг, в отношении которого нет судебного решения и приговора, это лицо должно обращаться в суд.

Если расторжение брака производится в органах ЗАГСа имущественные споры между супругами и споры о детях в любом случае разрешаются в судебном порядке, но отдельно от вопроса расторжения брака.

Брак расторгается в судебном порядке при наличии следующих условий:

  1. Наличие общих н/в детей.

  2. Отсутствие согласия одного из супругов на расторжение.

  3. Уклонение одного из супругов от расторжения брака в органах ЗАГСа (не подает заявление, не является в ЗАГС и др.)

Соединение требований по делам о расторжении брака.

Требования о расторжении брака могут быть рассмотрены вместе о разделе имущества, об определении места жительства ребенка, о взыскании алиментов на ребенка, нетрудоспособного супруга, о признании недействительным брачного договора и т.д. и т.п. Они могут быть заявлены и в качестве встречных. В качестве встречного может быть заявлено и требование о признании брака недействительным. Некоторые ученые считают, что может быть заявлено требование об определении порядка общения ребенка с родителями.

В п.13 ППВС №15 разъясняется, что если совместно с расторжением брака заявлено требование об определи алиментов, а другая сторона оспаривает актовую запись об отце или матери, то суду следует обсудить вопрос о выделении этих требований из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве.

Пункт 24 ППВС №15 говорит, что после расторжения брака вне зависимости от порядка расторжения, супруги не вправе ставить вопрос о признании брака недействительным, за исключением случаев, когда действительность брака оспаривается по причине запрещенной степени родства или нахождения супругов в другом нерасторгнутом браке. Если брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании его недействительным может быть рассмотрен при условии отмены решения о расторжении брака (по логике ВС суд исходил из факта действительности). Если брак был расторгнут в органах ЗАГСа, а затем предъявляются требования об аннулировании записи о расторжении брака и о признании брака недействительном, то суд вправе рассмотреть эти требования в одном производстве.

Подсудность.

Согласно ст.23 ГПК

Мировым судьям подсудно если: отсутствует спор о детях, раздел имущества, при цене иска не более 50 т.р. В случае соединения нескольких дел, и изменении подсудности, то мировой судья обязан передать дело в районный суд. Не влияет на подсудность дела о расторжении брака мировому судье совместное требование о взыскании алиментов, но если в качестве встречного будет заявлен иск об оспаривании отцовства.

Иск предъявляет по общему правилу территориальной подсудности (по мету жительства ответчика), кроме того есть изъятия альтернативной подсудности:

  1. Не известно место проживания ответчика, то можно по последнему известному месту жительства ответчика. Пункт 6 ППВС №15 разъясняет, что если на стадии принятия искового заявления суду известно, что иск предъявляется к супругу в отношении которого более года отсутствуют сведения о месте его пребывания, то суд вправе разъяснить истцу порядок признания гражданина безвестно отсутствующим, но если супруг не желает этого, то судья не вправе отказать в принятии искового заявления, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

  2. Ст.29 ГПК предусматривает, что иски о взыскании алиментов могут предъявлены также по месту жительства истца. В силу ч.4 ст.29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца, е5сли при нем находится несовершеннолетний, по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным.

Возбуждение дела. Требования к исковому заявлению.

В силу ст. 17 СК муж не может без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребенка. В п.1 ППВС №15 разъясняется и на случаи, если ребенок родился мертвым или умер до достижения возраста 1 года. В противном случае суд должен отказать в принятии заявления, прекратить производство, наличие такого определения не препятствует в дальнейшем такому обращений при отпадении оснований, предусмотренных СК.

Требования к исковому заявлению.

По мимо общих требований ст.131 ГПК, в исковом заявлении обязательно должно быть указано:

  1. Когда, где зарегистрирован брак.

  2. Имеются ли общие дети, их возраст.

  3. Достигнуто ли соглашение между супругами о их содержании (м/и устное).

  4. В исковом заявлении должно быть указано: как предполагается определить место жительство н/в детей после расторжения брака, достигнуто ли соглашение.

  5. Если один из супругов не согласен, то в исковом заявлении должны быть приведены мотивы, по которым сохранение семьи будет невозможно.

К исковому заявлению прилагаются:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельства о рождении детей.

  3. Брачный договор.

  4. Справка о размере доходов.

  5. Копии документов для ответчика.

  6. Квитанция об уплате гос.пошлины.

Цена иска при разделе имущества определяется по той половине, которая предусматривается для истца.

ЛУД.

Истец, ответчик, с иском о расторжении брака вправе обратиться и лицо не достигшее 18 лет, если супруг недееспособный, то иск вправе подать опекун, ограниченный в дееспособности, вопросы о расторжении брака вправе ставить самостоятельно, теоретически может и прокурор.

ППВС №15 нужно иметь в виду, что если раздел совместно нажитого имущества, затрагивает интересы 3-х лиц (имущество является собственность КФХ, либо ЖСК или другого кооператива, член которого не полностью внес взнос), то требование о разделе имущество суд вправе выделить в отдельное производство. Не относится к случаям, затрагивающим права третьих лиц требование о разделе вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, т.к. при разделе таких вкладов права банка и иных вкладчиков не затрагиваются, если денежные средств предоставляли третьи лица, и они от своего имени внесли в кредитные организации, то 3-и лица вправе предъявить требование о возврате денежных средств по правилам ГК, которые должны рассматриваться в отдельном производстве.

Доказывание и доказательство.

Предмет доказывания:

  1. Факт заключения брака.

  2. Факты наличия или отсутствия взаимного согласия супругов на расторжение брака.

  3. Факт наличия или отсутствия общих несовершеннолетних детей, если нет, то факт уклонения одного из супругов от расторжения брака в органы ЗАГСа.

  4. Факт невозможности сохранения семьи.

  5. Если требование будет сохранено с другими требованиями, то соответственно дополнительно.

Если оба супруга согласны на развод, то суд не вправе выяснять причины разлада в семье (ст.23 СК). Если ответчик не согласен на расторжение брака, то в предмет доказывания включается конкретная причина распада семьи, свидетельствующая о невозможности дальнейшего проживания. К таким причинам могут относиться:

  1. Факт злоупотребления алкоголем, наркотиками.

  2. Факт длительного проживания отдельно.

  3. Факты жестокого обращения с супругом, детьми, супружеская неверность, неспособность иметь детей.

Работает общее правило ст.56 ГПК.

Необходимые доказательства:

  1. Подлинник свидетельства о регистрации брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о регистрации усыновления, решение суда об усыновлении.

  3. Объяснения сторон.

Супруги могут ссылаться на свидетельские показания, использования аудио, видео, возможно проведение экспертизы.

Особенности судебного разбирательства.

  1. Срок рассмотрения дела: в силу ст.23 СК расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

  2. При отсутствии согласия ответчика, суд может предоставить срок для примирения, в этом случае рассмотрение откладывается на срок до 3 месяцев, возможно как по инициативе суда, так и по просьбе сторон, отложение может производиться несколько раз, но чтобы общий срок не больше 3 месяцев – это право суда.

Пункт 10 ППВС №15 – срок для примирения может быть сокращен, если об этом просят стороны, если те причины, на которые ссылаются супруги, будут признаны судьей уважительными, в этом случае должно быть вынесено мотивированное определение. Предоставляя срок для примирения супругов, по которому заявлено требование о взыскании алиментов, суд должен выяснить, участвует ли ответчик в содержании детей, поскольку возможно вынесения определения о временном взыскании алиментов до окончания рассмотрения дела. Если супруги достигнут примирения, то суд выносит определение о прекращении по делу, но по причине отказа истца от иска.

  1. Возможность проведения закрытого судебного заседания. Оба супруга или один из них могут обратиться с соответствующим ходатайством, которое должно быть разъяснено на стадии подготовки. Может понадобиться оглашение личной переписки и т.д., в связи с чем принимаются правила ст.182, 185 ГПК.

Особенности судебного решения.

Вопросы, разрешаемы при вынесении решения:

Если оба супруга согласны, то суд не выясняет истинную причину расторжения брака, задача суда в таком случае:

  1. Достигнуто ли соглашение о том, с кем останутся проживать несовершеннолетние дети, а также решен ли вопрос об алиментах. Если согласие имеется, то суд проверяет его на предмет соответствия интересов детей и утверждает его, если соглашение не достигнуто, представленное соглашение противоречит интересам детей, то суд обязан исследовать эти вопросы в стадии судебное разбирательство и вынести по ним решение (именно такова должна быть логика по ст.24 СК).

  2. Если один из супругов не согласен, то здесь задача суда иная, в этом случае суд обязан установить истинную причину разлада, отразить в мотивировочной части решения, со ссылкой на доказательства с выводами.

  3. В резолютивной части обязательно указываются сведения, необходимые для гос.регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа, а именно указывается:

    1. Дата регистрации,

    2. Орган, зарегистрировавший брак,

    3. Номер актовой записи,

    4. Фамилии супругов указываются в соответствии со свидетельством о регистрации брака, если при вступлении в брак фамилия супруга изменялась, то в этом случае во вводной и резолютивной части указывать и девичью фамилии.

    5. В резолютивной части суд не вправе указывать с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию гос.пошлина за регистрацию расторжения брака в органах ЗАГСа.

    6. В силу п.21 ППВС №15 – разъяснено, что брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления суда в законную силу. Это правило не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 01.05.96 года. Брак, который расторгнут в органах ЗАГСа, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака.

    7. Если с требованием о расторжении брака заявлены другие требования, то содержание меняется.

  4. Решение суда направляется в органы ЗАГСа, принудительному исполнению не подлежит, исполнительный лист не выдается.