Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarubezhnaya_istoria.docx
Скачиваний:
210
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
92.95 Кб
Скачать

Зарубежная история. Шевченко

Анализ законов Хаммурапи.

Наследственное право. Кто выступал в качестве наследников. Как делилось наследственное имущество.

По законам Хаммурапи наследуют имущество дети наследодателя.

Статья 165. Чтобы получить наследство необходим документ с печатью.

Наследование – по закону и по завещанию. В ЗХ наблюдаются оба вида наследования. Статья 165.

Статья 168 Лишение наследства.

Статья 169 – лишать наследства можно только по решению суда.

Хаммурапи предугадывал дальнейшее развитие событие, и не давал наследодателю полностью лишать наследника имущество, что бы потом не содержать неимущих.

Статья 170 – кто и в каком размере получает наследовательную долю. Дети делят имущество поровну. Дети от свободной супруги выбирают свою часть первыми. Но этот нюанс несущественный. Т.к. все имущество делится поровну.

165 – так же сказано что все имущество делится поровну.

171 – непризнанные дети в разделе имущество участия не принимают, но получают свободу (если от рабыни).

150 – в качестве наследника может выступать жена. Жена наследником может быть только по завещанию. (современность – жена и дети наследники первой очереди)Ее право наследования ограничено Она может им пользоваться а распоряжаться им не может

166 - еще более четко устанавливает справедливость и равенство

162 – наследование по закону Хаммурапи было возможно только по нисходящей мужской линии.

191 – усыновленный является наследником. И он должен получить обязательную долю из движимого имущества.

Вывод: По Зх являются два вида наследования. Наследование происходило по нисходящей мужской линии, только между признанными детьми. Жена так же могла получать имущество, но ее право было ограничено.

Уголовное право.

Преступления против личности статьи 195. Если сын ударит своего отца – преступление против нравственности. Младший ударил старшего сын ударил отца.

196 – человек повредил человеку глаз. Телесное повреждение средней тяжести.

197. сломал кость человека. Телесное повреждение средней тяжести.

206 – если человек умрет в драке. Нанесение телесных повреждений повлекшие за собой смерть. Человек должен поклясться, что преступление было неумышленным.

209 - тяжкое телесное повреждение. Смерть плода.

210 – тяжкое телесное повреждение повлекшие смерть

21 – против собственности. Кража со взломом .

22 – Хаммурапи говорит о различных видах краж

24 - грабеж с отягчающими обстоятельствами

25 – новый вид кражи – мародерство

130 – изнасилование.

129. – измена. Пр. протв нравственностию

192 – против нравственности. Сын скажет: «ты не моя мать\отец»

107. – ложное обвинение.

33 – воинские правонарушения. Злоупотребление служебным положением.

34 --.—см.выше

26 - дезертирство. Уклонение от воинской службы.

3. – клевета. Ложные показания

2. - преступлением является чародейство. И ложные показания так же.

109 недоносительство в противоправных действиях.

115 -

Вывод . т.о. в зх большую часть занимало уголовное право. Виды преступлений делились на несколько основных групп: против личности, против нравственности, против собственности. Все деяния были наказуемы .

Система наказаний.

В основном была смертная казнь, утопление, сожжение, членовредительство, отрезания ухо.

Основным самым тяжким видом наказания была смертная казнь. ) - цели наказания и основные принципы уголовной ответственности, реализованные в Законах Хаммурапи (§196-214,218-220,229-233);

Талион – наказание равное содеянному. 196

192 – отрезание языка

Квалифицированные виды смертной казни:

Посадить на кол – 153

Сожжение живьем за мародерство – 25

110 – сожжение женщины

256 – разорвать с помощью скота

210 - убить его дочь 154 – изгнание из общины.

127 – обращение в рабство.

Вывод – за самые тяжкие преступления назначалась смертная казнь которая делилась на простую и квалифицированную.

Древняя Спарта.

Политический строй. До тетрадь

3. в середине 7-го века до новой эры был создан еще один высший распорядительно-исполнительный орган «эфорат», который состоял из пяти пожизненно избираемых эфоров, они имели право контролировать деятельность всех высших органов власти как законодательных так и исполнительных ( как герусиев так и царей)

4. Изначально главой государства и главой исполнительной власти являлся избираемый пожизненно царь, который носил титул «басилевс».

В Спарте в отличие от всех античных государств избиралось одновременно два басилевса с абсолютно равными полномочиями. Создавались, чтобы ограничивать друг друга.

По должности оба басилевса входили в состав герусии.

Социальная структура.

К 7 веку до новой эры завершается формирование социальной структуры Спарты. Все население страны условно делилось на три основных категории:

  1. Спартиаты– это полноправные лица, обладавшие всей полнотой гражданских и политических прав, могущих занимать любые государственные должности.

  2. Илоты– жителипокоренныхземледельческих долин. Поэтому они занимались земледелием обладали некоторой хозяйственной самостоятельностью, имели право на семью, однако, в силу зависимого положения они обязаны были обрабатывать землю спартиатов или обеспечивать их продуктами сельскохозяйственного производства. Политических прав не имели абсолютно, а поэтому являлись неполноправными.

  3. Периэки– это жители покоренных горных долин, которые занимались ремеслами и торговлей. В силу своего зависимого положения должны были обеспечивать спартиатов ремесленной продукцией.

*основное занятие спартиатов военная служба. Спартиатам запрещалось заниматься любым производительным трудом.

4. условно четвертой категорией населения относились рабы. *т.к. спарта государство западного типа, и рабы были говорящей вещью.

В результате пелопонесских войн в середине 1-го тысячелетия Спарта утверждает свое влияние над Афинами и становится лидером среди союза греческих государств.

В середине четвертого века до новой эры в 338 году спартанское войско было разгромлено войсками Филиппа македонского. А в 336 году сын Филиппа Александр окончательно утверждает свою власть над Спартой. А Спарта как суверенное независимое государство прекращает свое существование.

Образование Афинского государства. Социально-политический строй Афин в начальный период.

Афинское государство возникает в результате объединения четырех родов вокруг городского поселения Афин, на юге балканского полуострова в области Аттика. Первоначально, как и в Спарте в 8-ом веке до новой эры Афины являлись городом-полисом. Т.е. незначительным по территории и количеством населения государством. Однако на рубеже 8-го 7-го веков до новой эры территория и население Афин значительно взрастают и охватывают большую часть Аттики. (центральную часть балканского полуострова). К этому времени завершается формирование социальной и политической структуры государства.

Политическая структура.

1. Юридически высшим органом законодательной власти в Афинах являлось народное собрание – абора. Право участвовать в собрании имели все полноправные совершеннолетние мужчины. Совершеннолетними становились так же как и в спарте. Абора имела право принимать решение по любым вопросам внутренней и внешней политики избирать высших должностных лиц.

2. фактически высшим органом законодательной власти являлся совет старейшинв который входили представители всех родов основателей государства.

3. Главой государства- и исполнительной власти являлся первоначально избираемый пожизненно Царь – басилевс. Однако в отличие от спарты избирался только один басилевс.

Уже в нчачале 7-го века афинские басилевсы начинают сосредотачивать всю большую власть в своих руках ограничивая полномочия советов старейшин и народных собраний. И Совет старейшин опираясь на поддержку народных собраний постепенно ограничивать власть царя-басилевса, заменяя его единовластие коллективным органом управления в виде коллегии-архонтов. Каждый из архонтов (к концу 7-го века 9 человек) руководил своей отраслью (экономической, военной, судебной и т.д.) Первоначально архонты избирались пожизненно. В середине 7-го века их полномочия стали ограничиваться 10-ю годами. А в конце 7-го века архонты стали переизбираться ежегодно. Далее в конце 7-го века создается еще один высший орган власти ариопакв которую входили как бывшие так и действующие архонты. Его решения были окончательные.

Социальны слой.

Все население Афин условно делилось на три основных категории:

  1. Эвпатриды– это основатели и потомки основателей государства. Представители четырех родов основателей государства. Они обладали всей полнотой политических и гражданских прав. Могли занимать любые государственные должности.

  2. Геоморы– земледельцы. Жители земледельческих районов Аттики, добровольно вошедшие в состав государства. Они обладали гражданскими правами, платили налоги, служили в армии, но не имели политических прав. Т.е. они были неполноправными.

  3. Демиурги– ремесленники и торговцы, добровольно также вошедшие в состав государства. Соц.правовой статус так же как у геоморов – т.е. обладали гражданскими правами, платили налоги, служи в армии, но не имели политических прав – т.е. неполноправные.

Геоморы и демиурги – демос. – неполноправные простолюдины

  1. Условно к этой категории можно отнести рабов.