Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые билеты по Экологическому праву 2016.docx
Скачиваний:
1187
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
229.98 Кб
Скачать

1.Компоненты окружающей среды как объекты природы, объекты

(хозяйствования) использования, объекты собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование общественных отношений.

Статья 1 ФЗ «Об охране окружающей среды»: природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов;

компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;

Природный объект – это естественно-экологическая система, природный ландшафт, сохранивший свои природные свойства, неизменный в процессе деятельности человека.

Природно-антропогенный объект – это природный объект, измененный в результате хозяйственной или иной деятельности человека, имеющий рекреационное или защитное действие ( водохранилище, заповедник).

Антропогенный объект – это объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природного объекта (объект культурного наследия).

Триединство компонентов:

1.Как объект природы: естественное происхождение, нахождение в естественной экологической системе. правовое регулирование природно-ресурсных отношений должно учитывать требования природоохранного законодательства.

2.Как объект хозяйствования: Компоненты природной среды являются природными ресурсами, т.е.используются при осуществлении хозяйственной деятельности в качестве источников энергии, имеют потребительскую ценность. Использование природных ресурсов - эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот.

Классификация природных ресурсов:

- исчерпаемые (вода),

- относительно возобновляемые ( почва, воздух),

- неисчерпаемые (солнце),

- невозобновляемые (минеральные ресурсы).

3. Как объект собственности: часть 2 статьи 9 Конституции РФ- земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и муниципальной собственности. Отношения, связанные с собственностью на земельный участок также регулируются гражданским и земельным кодексом.

Концепции отношения общества к природе:

- потребительское отношение к природе. «Человек – царь природы». Эта концепция привела к экологическому кризису.

Экологический кризис – это нарушение равновесия в экологических системах, характеризующееся тем, что государство, человечество и общество не способны переломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды.

- невмешательство в природу. Возможно только теоретически.

- ограничение экономического развития, потребителей и народонаселения.

- недопустимость использования силы человеческого разума для уничтожения или подавления всего живого.

- концепция устойчивого развития. Признана всеми странами.

2.Социальная экология. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Социальная экология — наука о взаимодействии общества и природы, радикальная критика современных общественных, политических и антиэкологических тенденций. Дисциплина, изучающая взаимосвязи человеческого общества и биосферы, законы их сосуществования. Последователи социальной экологии считают, что нынешний экологический кризис является продуктом капитализма. Они полагают, что основная причина нынешнего экономического кризиса это не численность населения, а система отношений между людьми. Поэтому чрезмерное потребление, продуктивизм и идеология потребления (консюмеризм) являются лишь симптомами, а не причинами, более глубокой проблемы этических отношений. Положение о том, что природа выступает в двух видах: как объект использования и объект охраны.

Многообразие роли и значения природы в жизни общества: природа – это среда обитания, источник природных ресурсов, экологическая система. 3 основных направления природоохранной деятельности: экологическая безопасность, рациональное природопользование, экологическое равновесие.

Концепция устойчивого развития – процесс, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем (сохранение окружающей среды и природного потенциала). В 1984 году была создана международная комиссия по охране окружающей среды.

Указы Президента:

1. «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»,

2. апрель 1996 года «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию».

Этапы перехода:

- решение экономических и социальных проблем,

– преобразование в экономике,

– решение проблем гармонизации взаимодействия с природой.

Экологическая доктрина РФ №1225р(31.08.2002). Цель принятия – сохранение природных систем, их целостность, улучшение здоровья населения. Пути реализации государственной политики: развитее систем государственного управления в области охраны окружающей среды, нормативно-правовое обеспечение и правоприменение, совершенствование экономически-правого механизма охраны окружающей среды, мониторинг и информационное обеспечение. Экологическая доктрина РФ: Это документ, определяющий цели, задачи, принципы и основные направления государственной экологической политики, а так же факторы деградации окружающей среды на мировом уровне и на уровне РФ. Экологическая доктрина одобрена распоряжением Правительства РФ от 31.08.02г.

Цели государственной экологической политики:

1.Обеспечение устойчивого развития общества.

2.Повышение качества жизни

3.Улучшение здоровья населения и демографической ситуации

4.Обеспеченье экологической безопасности страны

Факторы деградации окружающей среды на мировом уровне:

1.Рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов.

2.Увеличение численности населения планеты.

3.Сокращение биологического разнообразия.

4.Возможные изменения климата и истощения озонового слоя Земли

5.Возрастание экологического ущерба.

Причины кризисного состояния окружающей среды Российской Федерации:

- отсутствие или дефицит политической воли государства по осуществлению деятельности в области охраны окружающей среды,

- слабо развитое законодательство,

- дефекты организации государственного управления природопользования и охраны окружающей среды,

- дефицит финансирования программ и мероприятий по охране окружающей среды,

- низкий уровень правосознания, экологических знаний и культуры.

Пути решения:

- формирование нового эколого-правового мировоззрения,

- эффективная реализация государственной экологической политики,

- формирование современного экологического законодательства,

- создание оптимальной системы органов государственного управления,

- финансирование мероприятий по охране окружающей среды,

- экологическое воспитание.