Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOVY_TURIZMA.docx
Скачиваний:
500
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
246.54 Кб
Скачать

3. Социально-экономическая эффективность туризма и его основные функции:

Социальная эффективность туризма заключается в:

  • В удовлетворении потребностей людей (в отдыхе, возможности развития личности, познания исторических и культурных ценностей, занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях);

  • в восстановлении психофизиологических ресурсов общества и трудоспособности общества;

  • рациональном использовании свободного времени ;

  • в создании рабочих мест и занятости населения – достаточно развития тур индустрия в определенной местности позволяет решить проблему занятости многих рабочих рук, т.к. туризм – одна из самых трудозатратных отраслей;

  • экологической безопасности туризма, направленности его на поддержание и восстановление окружающей среды;

  • рост уровня жизни трудящихся (туризм способен привлекать значительные трудовые ресурсы, поэтому он приносит доход и быстро окупается);

С социальной точки зрения основная функция туризма – восстановление его физических, духовных и эмоциональных сил человека, затраченных им при выполнении своих производственных обязанностей; т к туристский отдых - это смена обстановки, изменение повседневного образа жизни, освобождение от усталости, возможность развлечься, ознакомится с новой местностью, ее людьми, расширить свой кругозор и т.д.

Экономическая эффективность туризма рассматривается на трех уровнях [3]:

1) в масштабах государства;

2) на уровне региона;

3) на уровне туристской фирмы.

Экономическая эффективность туризма - это получение экономического эффекта (выигрыша) от организации туризма в масштабах государства; туристского обслуживания региона; производственно-обслуживающего процесса туристской фирмы.

Экономическая эффективность туризма является составным элементом общей эффективности общественного труда и выражается определенными критериями показателями.

Экономическая эффективность:

- когда расходы туристов на покупку товаров и услуг, повышают доход страны и региона, обеспечивающих пополнение бюджета засчет налогов и др платежей предприятий тур индустрии ( они включают оплату: пакетов услуг на отдых и туры, размещение, питание, транспорта, развлечений);

- когда туристическое предприятие приносит прибыль;

- рост реального дохода потенциальных потребителей туристских услуг;

- увеличение спроса на туризм;

- стабильное положение валюты

Развитая туристская индустрия позволяет решить проблему занятости рабочих рук, которую можно отнести как к экономическим, так и к социальным проблемам. Туризм – одна из самых трудозатратных отраслей экономики, поэтому его развитие способствует уменьшению безработицы. Мировая практика показывает, что туристская индустрия привлекает дополнительные трудовые ресурсы из других регионов, увеличивая тем самым население данной местности.

Большую часть трудовых ресурсов поглощает гостиничное и ресторанное хозяйство, транспортные предприятия и туристские фирмы – туроператоры и турагенты.

Можно выделить следующие функции туризма:

экономическую

Потребительская сфера. Спрос на целый комплекс товаров и услуг, требует производства этих товаров. Поэтому туризм оказывает влияние на развитие отраслей, выпускающих предметы потребления. Благодаря этому производство потребительских товаров интенсивно развивается, принося этим пользу региону и повышая уровень жизни трудящихся. В свою очередь, улучшение уровня жизни трудящихся и увеличение продажи продукции местной промышленности естественным образом увеличивает доходы города, области, в которой она находится.

Доходная сфера. Благодаря туризму, туристским потокам увеличиваются доходы многих местных предприятий, таких, как

– культурные и развлекательные организации (музеи, выставки, памятники) которые в сваю очередь через налогообложение приносят пользу региону и местному населению.

– транспортные предприятия, фирмы и компании, чьи доходы напрямую зависят от количества туристов.

– предприятия, изготовляющие сувениры, специальное туристское снаряжение и народный промысел. Массовое изготовление и продажа такой продукции возможны только при наличии туристских потоков, что обеспечивает заработок значительному количеству людей. Кроме того, продажа таких, изделий может служить дополнительным средством рекламы туристского центра.

Валютная сфера. Туризм способствует значительному притоку сумм иностранной валюты.

социальную

Воспроизводящая функция туризма. Выделяют три основных аспекта восстановительной функции туризма:

– освобождение индивидуума от чувства усталости путем контрастной смены обстановки и вида деятельности;

– развлекательная функция – предоставление отдыхающему возможности развлечься, знакомство с местностью, ее людьми, культурные мероприятия и пр.

– интеллектуальная функция – предоставление возможностей для развития личности, расширения познавательного горизонта, творческой и организаторской деятельности.

Привлечение сограждан к положительным видам деятельности в свободное от труда время, что отвлекает их от негативных, проявляющихся в пьянстве, увлечении наркотиками, создании неформальных объединений противоположного характера.

гуманитарную.

Важной функцией туризма является предоставление возможностей для развития личности, расширения познавательного горизонта, творческого потенциала человека.

Функции туризма:

1. Способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психо – физиологических ресурсов общества

2. Способствует рациональному использованию свободного времени людей

3. Способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения.

4. Туризм обогащает социально – экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран, гос – в, народов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]