Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOVY_TURIZMA.docx
Скачиваний:
500
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
246.54 Кб
Скачать

16.Понятие культурного сервиса в туризме: функции и виды предприятий индустрии развлечений.

К индустрии развлечений относятся предприятия (организации, учреждения), чья основная деятельность связана с удовлетворением потребностей человека в развлечениях - цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки, парки отдыха, передвижные городки, передвижные театры, кинотеатры, изостудии, концертные организации и коллективы (оркестры, ансамбли, мюзик-холлы и др.), которые обеспечивают процесс развлечений. Развлечения присущи занятиям физической культуры (в искусственных водных бассейнах, в спортивных залах, клубах и пр.), а также спортивно-зрелищным мероприятиям. Приобщение к культурным ценностям (в библиотеках, музеях, на выставках) также связано с развлечением.

Индустрия развлечений, решая многогранные задачи (прежде всего воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, отдыха, развития культуры человека), по сути своей формирует и развивает личность. Заполняя развлечениями часть своего свободного времени, человек восстанавливает себя и как трудовая единица

К сфере обслуживания населения развлечениями в мировой практике относятся также предприятия туризма, включая средства размещения туристов. Ряд предприятий, организаций, учреждений обеспечивают развлечения в форме своей неосновной деятельности. Помимо гостиниц, к ним относятся зоны отдыха и исторические достопримечательности.

В широком смысле радостные эмоции туриста могут быть связаны с любым моментом туристской поездки (передвижением к месту отдыха, фактом смены своего местоположения, самим отдыхом). Осуществляются и специальные виды деятельности, целенаправленно вызывающие соответствующие эмоции.

Функции:

1. предприятия (организации, учреждения)которые относятся к индустрии развлечений удовлетворяют потребности человека в развлечениях;

2. индустрия развлечений, как самостоятельное, относительно обособленное звено экономической системы привлекает значительные финансовые и трудовые ресурсы;

3. формирует, воспитывает и развивает личность (формируя оптимистический настрой, способствует развитию культуры человека);

4. спортивно-оздоровительная функция и познавательная;

5. информационная, позволяет получить новую информацию о стране, регионе, людях;

6. стабилизирующая, создающие положительные эмоции и стимулирующая психологическую стабильность;

7. компенсационная, освобождающая человека от физической и психической усталости повседневной жизни;

8. рекламная, дающая возможность через анимационные программы сделать туриста носителем рекламы о стране, регионе, отеле, туркомплексе.

Активное развлечение это спортивные игры, различные оздоровительные комплексы, походы и тому подобные развлечения. Чтобы действительно получить удовольствие от активного отдыха, необходимо отправится в пеший поход в горы. Лучше когда вы идете в сопровождении экскурсовода. Шопинг можно отнести к активному виду отдыха. Пройти большое количество магазинов, ознакомится с ассортиментом товара, это занятие требует множество усилий. К тому же, шопинг это не просто развлечение, но и совмещение полезного с приятным.

Походы в ресторан или кафе, считаются пассивным видом отдыха. Если человек хочет расслабиться, поговорить, выпить, покушать и просто насладиться приятной обстановкой, то его выбор заканчивается на определенном заведении.

Путешествия, предлагаемые турфирмами и реализуемые обычно на условиях предварительной оплаты, и называются организованным туризмом. Организованные туристы приобретают туры по заранее согласованным маршрутам, срокам пребывания, объему предоставляемых услуг через специальный туристский сбытовой аппарат.

В отличие от организованных, самодеятельные туристы совершают свои путешествия по собственной инициативе и без прямого участия в них туристских организаций. Самодеятельные туристы работают в контакте с туристскими организациями. Этот контакт может проявляться по-разному: в оказании туристскими организациями консультаций по проведению путешествия, выдаче на прокат туристского снаряжения, иногда доставке туристов к началу маршрута и т.д. Кроме того, самодеятельные туристы всегда оповещают соответствующие туристские организации о своем маршруте путешествия, сроках его проведения. Это позволяет последним контролировать прохождение маршрута туристами и, если это необходимо, вмешиваться в его процесс. Как правило, к самодеятельным туристам относятся люди, занимающиеся в туристских клубах и секциях, создаваемых при различных предприятиях, организациях и учреждениях.

Аттракции - система развлечений и мероприятий, направленных на то, чтобы сформировать положительное впечатление у туриста от тура. Аттракции - это то, для чего человек покидает свой дом и отправляется в туристическую поездку. Они являются важным элементом полноценного отдыха. Более того, система развлечений играет решающую роль в успешности тура. Если качественная перевозка, питание и размещение - это лишь предпосылки для отдыха, то потребление достопримечательностей и есть сам отдых. Туристы, как правило, вспоминают приятные впечатления, полученные во время развлечений.

Популярным видом развлечений является посещение парков, аттракционов. В каждом крупном центре есть парки аттракционов самых различных разновидностей. Это колесо обозрения, качели и карусели, комнаты смеха с кривыми зеркалами, различные горки (американские), катания на лошадях, тематические парки, например

Дисней Ленд который охватывает такие аттракционы как карусели, американские горки, комнаты смеха, ужасов, кривых зеркал, водные аттракционы, верховая езда, комнаты имитации определенных ситуаций: фантастических, сказочных, экстремальных,

ФАБРИКА КОШМАРОВ в канадском городе Ниагара Фоллс, который притягивает к себе множество посетителей, попадающих в скрытую камеру. Правда об этом они узнают потом и тогда им становится очень весело, а до этого - страшно, потому что именно за порцией адреналина они и приходят в Комнату Страха;

Рай имени Симпсонов в тематическом парке студии NBCUniversal, Юниверсал Орландо, г.Орландо, штат Флорида, открылось подразделение, посвященное Симпсонам и получившее название Симпсоновский рай. На его территории каждый может побывать в забегаловке Мо, отведать пиво Дафф и закусить любимым блюдом Гомера - красти-бургером.

Тематический парк Angry Birds в Финляндии в финском парке развлечений Сяркянниеми (Särkänniemi), расположенном в городе Тампере, открылся новый парк, посвященный героям любимой многими компьютерной игры Angry Birds (Злые Птицы), которая была разработана финской компанией Rovio Mobile. В ней, как вы помните, игрок с помощью рогатки должен стрелять птицами по свиньям, расставленным на различных конструкциях.

Шоколадная страна чудес в Шанхае 16 декабря, в китайском Шанхае распахнул свои двери уникальный тематический парк World Chocolate Wonderland. Абсолютно все предметы, выставленные в его залах, сделаны из шоколада, включая копию BMW в натуральную величину и легендарную терракотовую армию

Ночная жизнь также находит своих сторонников среди туристов. Дискотеки или клубные "тусовки" - любимые аттракционы молодых людей. Всем известный остов Ибица, который ярко демонстрирует актуальность такого вида достопримечательностей как ночные клубы или дискотеки.

Дайвинг, серфинг, прыжки с парашютом, сноубординг - это также аттракционы, но уже экстремального туризма, которым занимаются смелые люди во многих странах мира.

Перечислить все аттракционы невозможно.

Анимация в отелях на курортах

Анимация – своеобразная услуга, основная задача которой повысить качество обслуживания. Анимация в туризме представляет собой целостный процесс взаимодействия аниматоров с туристами в досуговой сфере. В результате взаимодействия аниматора и туристов удовлетворяются релаксационно-оздоровительные, культурно-творческие, образовательные потребности и интересы участников этого процесса.

Анимация – разновидность туристской деятельности, выполняемой на туристском предприятии (отель, круизный теплоход и тд), которая вовлекает туристов в разнообразные мероприятия через участие в специально разработанных программах досуга.

Анимационные гостиничные услуги – одно из самых эффективных средств привлечения гостей в отель, влияющее на позитивную оценку туристом работы отеля в целом. Это своеобразные дополнительные услуги клиенту отеля, позволяющие занять его таким образом, чтобы вызвать в нем положительные эмоции, дать почувствовать удовлетворение от отдыха в отеле, и тогда у него появится желание вернуться в этот отель еще раз.

Гостиничная анимация основана на личных человеческих контактах тураниматора с туристом, на человеческой близости, совместном участии аниматора и туриста в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туркомплекса.

Конечная цель туристской анимации – удовлетворенность туриста отдыхом, его хорошее настроение, положительные эмоции, приятные впечатления, восстановление моральных и физических сил. В этом заключается важнейшие функции туристской анимации.

Событийный туризм — это вид туризма, поездки при котором приурочены к каким-либо событиям. События могут относиться к сфере культуры, спорта, бизнеса и т. д. Примеры событий, вызывающих всплеск событийного туризма: олимпиады, чемпионаты мира по футболу, рок-фестивали, кинофестивали, карнавалы, экономические форумы, авиасалоны. Бабкин А. В., автор книги «Специальные виды туризма»[1] выделяет в событийном туризме следующие тематические виды: национальные фестивали и праздники, театрализованные шоу, фестивали кино и театра, гастрономические фестивали, фестивали и выставки цветов, модные показы, аукционы, фестивали музыки и музыкальные конкурсы, спортивные события.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]