Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.Староверова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
34.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ковровская

Государственная Технологическая Академия им. В. А. Дегтярёва.»

К а ф е д р а ОП и А

Отчет по проведенной практике

В «Ковровском специальном доме-интернате

для престарелых и инвалидов".

Исполнитель: ст. гр. ПБ-112

Староверова А.С.

Руководитель: к.б.н., доцент

Федоровых Г.А.

Ковров 2015.

Практику в рамках дисциплины «Экспериментальная психология» я проходила в "Ковровском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов".

16.02.2015 г.

Было проведено первое ознакомительное занятие, на котором нас познакомили с персоналом и с учреждением. Было составлено расписание наших практических занятий. Целью наших занятий было проведение диагностики и коррекционных мероприятий.

18.02.2015 г.

На первом занятии нам было выделено по 3 человека. С каждым из клиентов для ознакомления была проведена беседа и интервьюирование. (В связи с конфиденциальностью данной информации она разглашаться не будет). Также мы были ознакомлены с карточками клиентов.

19.02.2015 г.

Наблюдение за творческой деятельностью клиентов. (Концерт).

25.02.2015 г.

Проведение тестирования, диагностических методик. Методики: методика САН: цель методики САН: Экспресс-оценка самочувствия, активности и настроения. Описание методики САН. Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния. По тесту Дайхофф,  определяли степень внутренней агрессивности. Тест на типы акцентуации характера по Леонгарду.

1 клиент.

Мужчина среднего возраста. Он был опрятно одет. Имел протез ноги. Проявлял доброжелательное отношение. С интересом относился к консультации, но был немного напряжен, подозрителен (по моему мнению из-за новизны ситуации).В беседе рассказывал о своем пребывании в  доме-интернате для престарелых и инвалидов. Он говорил, что ему нравится доброжелательное отношение персонала .Но  также он рассказывал ,что его не устраивают условия, в которых он живет, не устраивает то, что его не выпускают за территорию учреждения. Он чувствовал себя одиноким, ему не хватало общения т.к. у него не было друзей. На вопросы психологических тестов отвечать согласился.

2 клиент.

Молодая активная девушка. Занимается музыкой. Поет. Увлекается литературой, кинофильмами. Любит участвовать в творческой деятельности (принимала участие в концерте).В этом учреждении у нее есть подруга. Но она говорила, что все-же ей не хватает общения. О своей семье рассказывала мало, но все-же сказала, что у нее есть ребенок. От прохождения тестов не отказалась.

3 клиент.

Пожилая женщина. Активно шла на контакт. Рассказывала о своей семье ( у нее есть дочь, внук и внучка). В этом учреждении у нее есть подруги. Любит смотреть телевизор и читать газеты. Рассказывала о том, что хочет съездить к себе домой и увидеть свою любимую собаку (Джину).От прохождения тестов не отказалась.

26.02.2015 г.

Проведение «арт» терапии с использованием музыкотерапии. На этом этапе занятий участникам группы предлагалось прослушать музыкальные композиции и нарисовать те образы, символы, ощущения которые ассоциируются у них с этой музыкой.

04.03.2015 г.

Мастер класс с элементами арт терапии. Был проведен мастер класс по созданию бумажных вазочек.

05.03.2015 г.

Тренинг на общение с использованием различных психотехник(тест Люшера- для диагностики внутреннего состояния человека, сюжетные картинки, куклотерапия).

Тест Люшера.

Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов. Тест Люшера основан на том опытном факте, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Это т.н. "глубинный" тест. Предпочтение того или иного цвета неосознанное. Значения цветов в их психологической интерпретации определялись в ходе разностороннего обследования многочисленного контингента различных испытуемых.

Куклотерапия

Куклотерапи́я — метод психологической помощи разнообразной категории лиц, заключающийся в коррекции их поведения посредством кукольного театра, разработанный детскими психологами И. Я. Медведевой и Т. Л. Шишовой. Данный метод призван помочь в устранении болезненных переживаний у детей, укреплять их психическое здоровье, улучшать социальную адаптацию, развивать самосознание, разрешать конфликты в условиях коллективной творческой деятельности. В соответствии с данным методом с любимым для ребёнка персонажем разыгрывается в лицах история, связанная с травмирующей его ситуацией.

Методика «Сюжетные картинки»

Описание теста.

Предъявляются картинки с изображением либо положительных и отрицательных поступков людей. Психологом фиксируются эмоциональные реакции, а также пояснения. Человек должен дать моральную оценку изображенным на картинке поступкам, что позволит выявить отношение к тем или иным ситуациям.

11.03.2015 г.

Обучение навыкам по проведению психологической разгрузки. Мы узнали, что существует много способов психологической разгрузки ,среди них-музыка, спорт, общение, игры и многое другое.

12.03.2015 г.

Подведение итогов.

Приложение

Методика САН

Методика САН :цель методики САН: Экспресс-оценка самочувствия, активности и настроения. Описание методики САН. Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние .Обработка данных по методике "САН" При обработке результатов сначала все оценки по субшкалам переводятся в баллы от 1 до 7: оценка -3 переводится в 1 балл, оценка 0—в 4 балла, оценка +3—в 7 баллов. Суммарные баллы по трем основным шкалам подсчитываются по ключу в виде среднего арифметического оценок по субшкалам. Категории "Самочувствие" соответствуют следующие пары слов: 1,2,7,8,13,14,19,20,25,26. Категории “Активность": 3,4,9,10,15,16, 21, 22, 27, 28. Категории "Настроение": 5,6, 11,12,17,13, 23, 24,29, 30. Каждую категорию характеризуют 2 показателя: среднее арифметическое и среднеквадратичное отклонение. Среднее арифметическое есть числовое выражение функционального состояния испытуемого по каждой из категорий. Среднеквадратичное отклонение показывает характер частотного распределения, вычисляется по формуле:дельта = ; где: дельта — среднеквадратичное отклонение; — среднее арифметическое; — балл по каждой из шкал категории i; n — количество шкал категории (n = 10). Важно учитывать, что бланки с величиной среднеквадратичного отклонения, превышающей 1,5, могут исключаться как заполненные в случайном порядке. Интерпретация результатов по методике "САН” (вариант) Интерпретация результатов по данной методике очень специфична и дается только по итогам конкретного исследования. Однако можно предложить в качестве общих ориентиров в работе практического психолога один из вариантов интерпретации показателей, полученных при подборе и изучении эмоционального состояния участников в группе социально-психологического тренинга. В данном случае повышение показателей во всех трех категориях свидетельствует об активной ролевой позиции участника. Активность может повышаться даже на фоне понижения самочувствия и настроения. Подобное сочетание, по всей вероятности, свидетельствует о дискомфорте личности в игровой роли, и, чем больше дискомфорт, тем резче падает настроение, и, как производная от настроения, несколько снижается оценка самочувствия. Дискомфорт может быть вызван недостаточным знанием роли, ошибкой ролевых установок ролевых стереотипов. Это достаточно частое явление в ролевой игре социально-психологического тренинга. Подобные отрицательные эмоции в сочетании с высокой активностью носят конструктивный характер и направлены на поиск решения вставшей перед личностью социально-психологической проблемы, на поиск новых форм поведения — в рамках данной роли — либо на переосмысление содержания самой роли. Тревожным сигналом должно стать снижение показателей какого-либо из участников игры по всем 3-м категориям. Подобное состояние нежелательно для ролевой игры. Причины такого со- стояния могут быть различными: неблагоприятное положение данной личности в группе, индивидуальные особенности (интроверсия, высокая тревожность