Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2015_08-10-37 / Лекция 11 - Система мирового хозяйства и международные экономические отношения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Тема. Система мирового хозяйства.

1. Мировая экономика и ее участники.

2. Основные формы международных экономических отношений.

3. История развития мировой экономики и современные тенденции. Глобализация.

  1. Мировая экономика и основные формы международных экономических отношений.

Понятие «мировая экономика» равнозначно терминам «мировое хозяйство» и «всемирное хозяйство». Мировая экономика сложилась сравнительно недавно. Ее становление нача­лось в эпоху промышленных революций и распространения капитализма за пределы Европы. Только после того, как все земли оказались поделенными и закрепленными за отдельными государствами, что было признано сообщест­вом остальных государств, мир начал существовать как система. Ее рожде­ние можно датировать концом XIX в. и за точку отсчета принять Берлин­скую конференцию (1885-1887 гг.), закрепившую раздел африканских территорий между европейскими державами. К этому моменту были завер­шены разведка и захват новых земель, действующим субъектом выступало государство с его колониальной периферией; связь между континентами осуществляли корабли.

Современное мировое хозяйство представлено странами со сложив­шейся рыночной экономикой и странами, больше или меньше ориентиро­ванными на формирование рыночных отношений.

Мировое экономика – это сложная система на­циональных экономик мира, объединенных различными формами международных экономических отношений.

Субъектами мировой экономики являются

1. Национальные государства с их собственной экономической системой.

Все страны, которые являются участниками мировой экономики, можно разделить на три группы.

1. Промышленно развитые страны.

По мнению Международного валютного фонда, к этой группе относятся США, все страны Западной Европы, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань, Израиль. ООН присоединяет к ним Южно Африканскую Республику. Организация экономического сотрудничества и развития добавляет к их числу Турцию и Мексику, хотя это скорее всего развивающиеся страны, но они вошли в это число по территориальному признаку.

К этой группе относятся около 30 стран, в которых проживает 15,6% населения мира, но эта группа сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира.

Основные признаки развитых стран:

  • преобладание рыночной экономики;

  • высокий уровень социально-экономического развития (ВВП на душу населения по ППС составляет не менее 12 тыс. долларов и в 3,8 раза превышает среднемировой уровень);

  • гражданское общество (совокупность самодеятельных организаций, связывающих в се общество и обеспечивающих гражданам возможность самореализации и защиты своих прав).

В этой группе стран выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада). Более 44% мирового ВВП приходится на эти страны, в том числе на США — 21, Японию — 7, Германию — 5%. Большинство развитых стран являются членами интеграционных объединений, из которых наиболее мощными являются Европейский союз (ЕС) и Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).