Скачиваний:
508
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.03 Mб
Скачать

4) определяют общий объем ЛФ или массу.

2 стадия. Подготовка дисперсионной среды путем растворения сухих растворимых веществ (если таковые имеются).

После растворения солевой раствор фильтруется.

3 стадия.

Собственно суспендирование.

Производство суспензий должно обязательно проходить стадию первичной пульпы, когда твердая фаза измельчается в присутствии оптимального количества жидкой фазы. Наивысшая степень дисперсности достигается при оптимальном соотношении дисперсной фазы и дисперсионной среды, называемом правилом Дерягина. Соотношение твердая фаза/жидкая фаза 0,4 ­0,6 мл жидкости на 1,0 г измельчаемой твердой фазы.

Кроме того, при выполнении этого правила смачивающая дисперсионная среда оказывает максимальное расклинивающее действие, так называемый эффект Ребиндера,

способствующее измельчению, т.к. образование микротрещин служит главной причиной понижения прочности твердых тел.

Следует иметь ввиду, что активным расклинивающим действием обладают лишь смачивающие жидкости.

При приготовлении суспензий из

гидрофильных набухающих веществ,

взмучивание дает плохие результаты, т.к. танальбин и его аналоги представляют собой продукты сочетания дубильных веществ с белком. При растирании в присутствии воды они подвергаются деформациям, очень плохо диспергируются.

В подобных случаях эффективно тщательное растирание набухающего препарата в сухом виде. Полученная тончайшая пудра при смешении в ступке с жидкой средой дает хорошую суспензию, которую затем смывают в отпускной флакон.

СУСПЕНЗИИ ИЗ ГИДРОФОБНЫХ ВЕЩЕСТВ

также можно получить методом диспергирования, но процесс взмучивания здесь неприменим, т.к. гидрофобные вещества не смачиваются водой.

Получение суспензий гидрофобных лекарственных веществ (терпингидрат, фенилсалицилат, камфора, ментол, тимол, сера и др.) в водной среде требует обязательного применения стабилизатора.

МЕХАНИЗМ СТАБИЛИЗАЦИИ

Стабилизаторы лиофилизируют поверхность частиц, понижают твердость частиц при диспергировании.

Если не вводить лиофилизирующих агентов, то частицы, не защищенные сольватными оболочками, будут коагулировать, осаждаясь или всплывая на поверхность суспензии (флокуляция).

Для трудноизмельчаемых гидрофобных веществ (камфора, ментол и др.) для предварительного измельчения может быть использован спирт этиловый

Суспензии не фильтруют и

не процеживают.

Галеновые и новогаленовые препараты добавляют к готовой суспензии во флакон для отпуска.

СУСПЕНЗИЯ СЕРЫ

Сера ­ вещество с резко выраженными гидрофобными свойствами.

Для стабилизации суспензий серы применение обычных стабилизаторов нецелесообразно, т.к. они снижают фармакологическую активность серы.

Для стабилизации суспензий серы применяют калийное мыло в количестве 0.1­0.2г от массы серы, но только если оно выписано в рецепте.

Помимо стабилизирующего действия мыло калийное разрыхляет поры кожи, способствует глубокому проникновению серы, следовательно, повышает терапевтический эффект.

Однако мыло не совместимо с кислотами и солями тяжелых металлов.

В настоящее время для стабилизации серы разрешено использование эмульгатора Т­2, метилцеллюлозы, крахмального клейстера.

Если в составе суспензии серы прописаны спирт и глицерин, то суспензия получается достаточно устойчивой без дополнительного введения стабилизатора т.к. спирт и глицерин гидрофилизируют поверхность частиц серы, глицерин повышает вязкость дисперсионной среды.

Суспензии с серой не рекомендуется сильно взбалтывать, т.к. сера, находясь в водной среде, интенсивно адсорбируется пузырьками воздуха, появляющимися при встряхивании суспензии и вместе с ними всплывает на поверхность, образуя обильную пену (флотация).