Скачиваний:
510
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.03 Mб
Скачать

СЛУЧАИ ОБРАЗОВАНИЯ

СУСПЕНЗИЙ:

1. Если лекарственное вещество нерастворимо в дисперсионной среде.

2. Превышен предел растворимости, например, для натрия гидрокарбоната в концентрации более 8%, а для борной кислоты ­ более 4%.

3.В результате снижения растворимости вещества под влиянием избыточного количества одноименного иона (папаверина гидрохлорид выпадает в осадок при содержании в растворе избыточного количества хлорид­ионов)

СЛУЧАИ ОБРАЗОВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ:

5. При смене растворителя.

6. В результате высаливающего, коагулирующего действия сильных электролитов (кальция хлорид оказывает высаливающее действие на экстрактивные вещества настоек, экстрактов)

4. Химическое взаимодействие (чаще реакция обмена) по отдельности растворимых ЛВ.

ТРЕБОВАНИЯ ГФ XI ИЗДАНИЯ К СУСПЕНЗИЯМ:

1. Суспензии не должны содержать в своем составе лекарственных веществ, комбинация которых приводит к образованию взвесей ядовитых веществ.

2. Однородность (отклонение содержания действующих веществ в 1г или мл ± 10%)

3. Ресуспендируемость (восстановление однородности) ­ равномерное распределение твердой фазы в жидкой среде после 1­2 мин. взбалтывания перед употреблением.

4. Суспензии должны быть устойчивы, т. е. дисперсная фаза должна длительное время находится во взвешенном состоянии.

5. Дисперсность ­ размер частиц твердой фазы. Величина частиц твердой фазы должна находиться в пределах 10 мкм, обеспечивающая наилучшую степень дозирования;

6. Требование к упаковке: по возможности с соответствующим дозирующим устройством (ложка, мензурка, клапан, стаканчик).

7. Маркировка: "Перед употреблением взбалтывать" и "Хранить в прохладном месте".

8. Для суспензий из полуфабрикатов должно быть указано количество дисперсионной среды, а также условия и время хранения после приготовления суспензии.

9. Для суспензий парентерального введения должно быть соответствие статье "Инъекционные ЛФ", если нет указаний в частных статьях.

10. Микробиологическая чистота или стерильность.

Суспензии должны обладать

седиментационной, агрегативной и конденсационной устойчивостью.

Седиментационная неустойчивость выражается в неизбежности оседания взвешенных частиц под действием сил тяжести.

Скорость оседания частиц в жидкой дисперсной среде подчиняется закону Стокса. Наибольшее влияние на скорость оседания твердых частиц оказывает степень их дисперсности, разность плотностей дисперсной фазы и дисперсионной среды, а также вязкость дисперсионной жидкости.

Агрегативную устойчивость суспензии приобретают в тех случаях, когда частицы дисперсной фазы покрыты сольватными оболочками, состоящими из молекул дисперсионной среды.

Такие оболочки препятствуют сцеплению частиц, являясь фактором их агрегативной устойчивости.

Для того, чтобы на твердых частицах образовалась сольватная оболочка, дисперсионная среда должна хорошо смачивать поверхность частиц дисперсной фазы.

Агрегативно устойчивы обычно суспензии гидрофильных порошков.

В маслах агрегативно устойчивые суспензии гидрофобных порошков.

Для того, чтобы изменить отношение гидрофобных частиц к воде, а гидрофильных к маслам, необходимо ввести в дисперсионную среду расторимые в ней поверхностно­ активные вещества (ПАВ), такие как твины, спены, полисахариды, мыла, эмульгатор №1 и др.

Последние, адсорбируясь на взвешенных частицах, выравнивают разность полярностей между дисперсной фазой и дисперсионной средой и этим самым создают возможность образования сольватной оболочки вокруг частиц суспендируемого вещества.

Конденсационная неустойчивость взвесей чаще всего проявляется:

­ в результате объединения в одной лекарственной форме двух веществ, растворимых отдельно, но взаимодействующих с образованием нерастворимого осадка.

­ при разбавлении водой иди водными растворами жидких экстрактов или настоек, приготовленных на спирте.

Для получения конденсационно устойчивой суспензии необходимо применять технологические приемы, обеспечивающие получение взвешенных веществ с минимальным размером частиц.

В первом случае наиболее рациональным приемом приготовления конденсационно устойчивой суспензии является сливание двух растворов взаимодействующих компонентов, приготовленных и профильтрованных по отдельности.