Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МДИ-Л1-характеристика Методологии.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
517.63 Кб
Скачать

СЛАЙД 1

МЕТОДОЛОГИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СЛАЙД 2

Общее количество часов по дисциплине – 288 часов

Аудиторные занятия – 42 часа:

лекций – 6,

семинаров – 36.

Самостоятельная работа – 210 часов.

Промежуточный контроль – 36 часов.

СЛАЙД 3 - Раздел 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность, цели, задачи и содержание учебной дисциплины

Актуальность. В качестве общих требований к специалисту социальной сферы определяют следующее:

«Специалист должен обладать высоким уровнем общей культуры и эрудиции, профессионально ориентироваться в политической и профессиональной ситуации в стране, владеть навыками анализа этой ситуации в регионах, воздействия на нее с учетом исторических, культурных, национальных, народно-педагогических традиций.

Специалист должен уметь анализировать исторические и современный социальные явления, процессы и проблемы, видеть место и роль своей профессиональной деятельности в общественной жизни страны и мировом развитии, иметь и аргументировано отстаивать свою гражданскую, нравственную позицию. Он должен владеть представлениями о состоянии, достижениях и проблемах в развитии современных общественных наук, а также навыками коллективной профессиональной и социальной деятельности»1.

Кроме того, материал учебной дисциплины дает Вам необходимый минимум знаний для проведения курсового и дипломного проектирования.

Место дисциплины в учебном плане. Цели и задачи учебной дисциплины.

Учебная дисциплина «Методология диссертационного исследования» предназначена для обучения студентов по направлениям подготовки магистров (288 часов) – «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью». По направлению Психолого-педагогическое образование – 72 часа.

Учебная дисциплина является профессионально ориентированной и служит для получения знаний в области методологических основ проведения исследований и формирования умений применять эти знания на практике.

Кроме того, дисциплина ориентирована на освоение знаний и формирование умений для выполнения выпускных квалификационных работ (магистерской диссертации). Поэтому важное значение имеет установление тесной понятийной (терминологической) и содержательной взаимосвязи с другими дисциплинами учебного плана, логически обусловленной последовательности изучения учебных дисциплин.

Содержание. Учебная дисциплина призвана сформировать у обучаемых умения и навыки, культуру исследовательской деятельности. В основу содержания курса положены работы Гершунского Б.С., Давыдова В.П., Журавлева В.И., Загвязинского В.И., Кан-Калика В.А., Краевского В.В., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Образцова П.И., Пискунова А.И., Поташника М.М., Скаткина М.Н., Сластенина В.А. и других российских и зарубежных авторов, освещавших вопросы методологии и методов исследования.

В учебной дисциплине рассматриваются теоретические и практические вопросы опытно-поисковой и экспериментальной работы в школе и других образовательных учреждениях, начиная от определения проблематики, выбора темы, уточнения исходных фактов и теоретических положений до апробации и литературного оформления работы. Большое внимание уделяется характеристике приемов выдвижения гипотезы, процесса возникновения идеи и замысла психолого-педагогического исследования, основных методов и методик поисковой работы, способов апробации и интерпретации результатов исследования.

Порядок работы (по темплану и расписанию). Содержание, последовательность и особенности изучения дисциплины, лекции, семинары, контроль усвоения материала, самостоятельная работа.

Овладеть подходами и методами исследования можно, только включившись в исследо­вательский поиск - как имитационный (на практических занятиях), так и в реальный (курсовое и дипломное проектирование, студенческие научно-исследовательские работы).

Текущий контроль успеваемости осуществляется по каждой теме учебной дисциплины непосредственно в процессе усвоения, закрепления, обобщения и систематизации знаний, умений, навыков путем опроса студентов на учебных занятиях. На практических занятиях проверяется знание учебного материала темы методом устного опроса и контроля выполнения домашних заданий (представлены в методическом пособии).

В результате обучения студент должен:

иметь представление о:

современных тенденциях развития образования;

проблематике психолого-педагогических исследований на современном этапе;

методологии науки;

организации опытно-экспериментальной и исследовательской работы в учреждениях образования;

знать:

понятийный и категориальный аппарат исследования;

методологические принципы исследования;

основные характеристики исследования;

основы мониторинга и диагностики исследования;

основные методы эмпирического и теоретического исследования;

методы статистической обработки данных;

вопросы проведения обследования, изучения и использования передового опыта;

предназначение, виды, и принципы проведения эксперимента;

правила обработки, анализа и интерпретации результатов исследования;

уметь:

определять проблему, объект и предмет, формулировать тему, цели и задачи, разрабатывать идею, замысел и гипотезу исследования;

применять методы и методики исследования в практической деятельности;

применять статистические методы при обработке данных исследования;

оформлять результаты исследования.

СЛАЙД 3