Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
5.57 Mб
Скачать

1) Основы использования возобновляемых источников энергии

  • Возобновляемые источники энергии- это источники на основе постоянно существующих или периодически возникающих в окружающей среде потоков энергии.

Основные источники энергии:

  1. Солнечное излучение.

  2. Движение и притяжение Солнца, Луны и земли.

  3. Тепловая энергия ядра Земли, а также химических реакций и радиоактивного распада в ее надрах.

  4. Ядерные реакции.

  5. Химические реакции различных веществ.

Энергетика на ВИЭ должна ориентироваться прежде всего на местные природные особенности.

2)Научные принципы использования виэ

  1. Анализ возобновляемых энергоресурсов

  • Энергетика на ВИЭ всегда должна ориентироваться на уже существующие энергоресурсы.

  • Прежде чем развивать энергетику на ВИЭ, необходимо точно определить их мощность.

  1. Временные характеристики ВИЭ

  • Потребности в энергии, как и мощность источников ВИЭ не постоянны во времени. Установки, работающие на ВИЭ должны учитывать оба этих фактора.

  1. Качество источников энергии

  • Качество источника энергии - это доля энергии источника, которая может быть превращена в механическую работу.

  1. Рассеянная энергия (энергия низкой плотности)

  • НИЭ эффективны при значительной единичной мощности установки, но требуют больших затрат при распределении энергии среди потребителей.

  • ВИЭ эффективны при малой единичной мощности установки, но требуются большие затраты для повышения мощности за счет объединения таких установок в единую систему.

  1. Комплексный подход в планировании энергетики на ВИЭ

  • ВИЭ являются неотъемлемой частью окружающей среды, и их изучение является предметом одновременно многих дисциплин.

  1. Определяющая роль конкретной ситуации

  • Ни один источник ВИЭ не является универсальным Его использование обусловлено всегда конкретными условиями и потребностями общества.

3) Технические проблемы использования виэ

  1. Мониторинг среды и потребителей

  • В основе решения об использования ВИЭ лежат результаты многолетнего наблюдения (мониторинга) состояния окружающей среды региона.

  • Производству энергии всегда должно предшествовать всестороннее изучение потребностей в ней.

Повышать эффективность и экономичность потребителей практически всегда выгоднее, чем увеличивать производство энергии.

  1. Согласование источников энергии и потребителей

  • После анализа характеристик потребителей и потенциальных источников ВИЭ необходимо согласовать их друг с другом.

  • Согласование предполагает выполнение нескольких условий

4) Социально-экономические последствия развития энергетики на виэ.

Рассредоточение населения.Потоки возобновляемой энергии имеют низкую плотность, и рассеяны в пространстве. Концентрировать ее сложно и дорого. В противоположность ей концентрация невозобновляемой энергии высока и необходимы средства для ее распределения. Так, например, тепловая или атомная электростанция имеет мощность порядка 1000 МВт, и от нее во все стороны расходятся линии электропередачи, снабжающие энергией промышленные объекты. Энергоемкие производства размещаются, как правило, вблизи электростанций. Динамика численности населения в промышленных районах обычно определяется потребностями производства в рабочей силе.При таком сугубо материалистическом анализе последствий широкого использования возобновляемой энергии следует заключить, что оно будет способствовать в большей степени рассредоточению населения и общественной жизни, чем их концентрации.

Воздействие на окружающую среду. Энергетика на возобновляемых источниках использует потоки энергии, уже существующие в окружающем пространстве. В силу этого тепловое загрязнение окружающей среды, обусловленное сбросом в нее какой-то части преобразованной энергии, незначительно. По этой же причине незначительны и другие виды загрязнения воздуха и воды, а также объемы отходов. В экологическом отношении энергия возобновляемых источников имеет преимущество перед обычным топливом или атомной энергией. Исключением является загрязняющая воздух несовершенная технология сжигания древесины.

Долговременные последствия. Физическая природа используемых источников энергии во многом предопределяет и направление развития технологии и общества в целом. Использование возобновляемых источников энергии ставит нас и нашу деятельность в гораздо большую зависимость от окружающей среды, чем использование обычного и ядерного топлива. Ориентация на опережающее развитие энергетики на возобновляемых источниках требует значительных расходов на развитие соответствующих этой энергетике предприятий и технологий, а также определенных изменений в области образования, планирования, финансирования, производства. Так как значительная часть потребляемой обществом энергии расходуется в жилых и служебных помещениях, широкое использование возобновляемой энергии, в частности солнечной, приведет к существенным изменениям в архитектурном облике зданий. Например, в районах с холодным и умеренным климатом рационально создавать застекленные оранжереи вдоль стен зданий, обращенных к солнцу, так как стекло хорошо пропускает тепловое излучение солнца. Естественно, что это повлияет как на облик зданий, так и на стиль жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]