Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сроки осущ гр прав . ГП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
59.3 Кб
Скачать

Защита гражданских прав

1. Защита гражданских прав - это действия государственных органов, граждан и юридических лиц по предупреждению нарушения или восстановлению нарушенных прав, охраняемых законом, способами, установленными законом.

В учении о защите гражданских прав принято выделять формы и способы этой защиты.

Защита гражданских прав и интересов может осуществляться в трех формах:

а) судебной;

б) административной;

в) в форме самозащиты.

Иных форм защиты права не существует.

Если провести условный конкурс среди форм защиты прав, критерием в котором будет выступать степень эффективности таковых, то, безусловно, первое место займет судебная форма, второе - самозащита прав и замкнет список административный порядок защиты прав (как показывает практика - наименее эффективный).

2. Административный порядок защиты прав.

В соответствии с п. 2 ст. 11 ГК РФ возможность защиты гражданских прав в административном порядке должна быть предусмотрена законом. Действующее гражданское законодательство исходит из презумпции о том, что защита гражданских прав осуществляется в судебном порядке, соответственно, административный порядок - исключение из правила, встречается крайне редко.

Главным недостатком административного порядка защиты гражданских прав является то, что решение, принятое уполномоченным государственным органом, в подавляющем большинстве случаев не является обязательным к исполнению, соответственно, практически все споры, так или иначе, перетекают в плоскость судебного рассмотрения. Чаще всего обращения к административной системе приобретают характер бездарной "переписки с любимой женщиной", которая не приводит к какому бы то ни было ощутимому результату.

Следует отметить, что различного рода обращения к Президенту РФ, главам администраций субъектов РФ, Уполномоченному по правам человека, любым иным должностным лицам, в компетенцию которых в соответствии с законом не входит непосредственное обеспечение гражданских прав граждан, никакого отношения к защите гражданских прав в административном порядке не имеют. Едва ли не единственным органом государственной власти, который может оказать хоть какое-то содействие в защите гражданских прав, является прокуратура РФ, однако, опять-таки, акты прокурорского реагирования в гражданско-правовой сфере носят рекомендательный характер и в подавляющем большинстве случаев не исполняются. Чаще всего такие обращения приводят к потере времени, а иногда и к пропуску сроков, имеющих юридическое значение, в некоторых случаях увлечение перепиской приводит к пропуску сроков исковой давности (!).

3. Самозащита гражданских прав.

Самозащита права - осуществление самостоятельно, без обращения к органам государственной власти управомоченным лицом действий фактического и/или юридического характера, направленных на устранение нарушений права (ст. 14 ГК РФ).

Самооборона - наиболее частый и крайне неудачный пример способа самозащиты гражданского права. Действительно, гражданским законом предусмотрен такой способ самозащиты права, однако на практике встречается он крайне редко. Весьма сложно представить ситуацию, в которой субъективное гражданское право допустимо защищать посредством причинения вреда нарушителю и при этом возникшие правоотношения будут иметь гражданско-правовой характер.

Законом предусмотрено большое количество способов самозащиты гражданских прав, имеющих именно гражданско-правовую природу. Самозащита может иметь как характер действия, так и бездействия.

К числу способов самозащиты права следует отнести:

- правомерный отказ от исполнения договора (ст. 463, 484, 523 ГК РФ и др.);

- отказ от товара (ст. 464, 466, 468 ГК РФ и др.);

- удержание вещи, подлежащей передаче должнику (ст. 359, 712 ГК РФ);

- устранение недостатков товара самим покупателем (ст. 475 ГК РФ);

- производство капитального ремонта арендатором с отнесением расходов на должника по соответствующему обязательству (ст. 616 ГК РФ) и многие др.

Единственное требование, которое предъявляется к форме и интенсивности реализации конкретного способа самозащиты права, - адекватность нарушению, то есть конкретные действия кредитора должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.