Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

PZ_Diplom_Bychkov

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Рисунок 1.9

определенным требованиям. Во-первых, для интенсификации процессов теп-ломассопереноса они должны обладать хорошей пористостью (хотя в случае верхнего орошения это требование не является принципиальным); во-вторых, материал пластин должен иметь достаточную жесткость для того, чтобы се­чение каналов насадки было постоянным; в-третьих, для получения равно­мерной водяной пленки на поверхности пластин они должны обладать хоро­шей смачиваемостью; в-четвертых, материал пластин должен обладать хо­рошей коррозионной стойкостью, долговечностью, доступностью.

В работе [111] в соответствии с перечисленными требованиями были рассмотрены несколько типов пластин. Пластины первого типа были изго­товлены из капрона. Для устранения «сухих» участков в пластинах преду­смотрены шелевидные отверстия (рис. 1.10).

Фрагмент пластины испарительной насадки

Рисунок 1.10

Пластины второго типа были изготовлены из плотной льняной ткани. Третий и четвертый тип пластин были получены комбинированием перечис­ленных материалов, взаимное расположение которых показано на рис. 1.11

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.4 Очевидно, что наиболее подходящим является сочетание капрон-ткань. Это связано с тем, что использование капрона без ткани дает наименьшую глуби­ну охлаждения потому, что каппилярно-пористые свойства этого материала недостаточны. При большой высоте возможно образование струй воды на поверхности пластин, что приводит к уменьшению площади тепломассопе-реноса.

Исследование льняной ткани также показало невысокую глубину ох­лаждения в связи с тем, что такие пластины обладают недостаточной жестко­стью и при движении потока воздуха ширина канала испарительной насадки не постоянна. Комбинирование материалов позволяет улучшить капиллярно-пористые свойства пластин при их достаточной жесткости.

Таблица 1.5 Удельный расход воды с поверхности пластин испарительной насадки

Температура на входе, t„

Расход воздуха, G м7ч

Расход воды, кг/(м -ч)

25

34,5

0,35

30

39,6

0,42

35

28,3

0,48

Схема прямого испарения

Рисунок 1.12

Эффективность работы водоиспарительного охладителя характеризу­ется температурным коэффициентом эффективности [75, 79, 91]

E=hzK

1и ' ит

(1.1)

где tMT - температура внешнего воздуха по мокрому термометру, °С.

Температурный коэффициент эффективности характеризует глубину охлаждения воздуха кондиционером, под которой понимается разность меж­ду температурой воздуха на входе в охладитель и температурой на выходе из него.

48

Форсуночные камеры имеют коэффициент эффективности Е=(0,46-т-0,89) [79]. У серийно выпускаемых охладителей с обработкой возду­ха в кассетах с орошаемыми слоями Е=(0,70-М),75).

Максимальное значение температурного коэффициента эффективно­сти равно І. В этом случае температура воздуха на выходе из охладителя равна температуре входного воздуха по мокрому термометру.

В работах [132, 133] проведена оптимизация геометрических и расход­ных параметров, соответствующих Е=1.

Температурный коэффициент эффективности не характеризует способ­ность кондиционера нейтрализовать теплопоступления или его холодопроиз-водительность, определяемую формулой

Q = C'p>G-U-t), (1.2)

у

где G -объёмный расход воздуха, м /с;

р- плотность воздуха, кг/м3;

С - изобарная теплоемкость воздуха, Дж/(кг-К).

Отметим, что ни глубина охлаждения (или характеризующий её темпе­ратурный коэффициент эффективности), ни хол од ©производительность воз­духоохладителя не несут информации о достижении регламентируемых тем­пературных параметров в охлаждаемом объёме. Так в работах [61, 136] по­казано, что при конструировании испарительных насадок не следует стре­миться к достижению максимально возможной глубины охлаждения воздуха, а следует ограничивать их длину до достижения определённых значений от­носительной влажности на выходе, что позволяет приблизить температурно-влажностные параметры воздуха в помещении к регламентируемым, а в не­которых случаях и достичь их.

Температура и относительная влажность воздуха внутри помещения зависят от множества факторов. К ним относятся различные виды внутрен­них и внешних теплопритоков, параметры наружного воздуха, способ орга-

49

низации воздухообмена и др. При расчете проектируемых охладителей воз­духа необходимо знать общее число теплопритоков в птицеводческом поме­щении, влияние охладителя на его тепловлажностный баланс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]