Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Мировое хозяйство и международные.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
384.51 Кб
Скачать

260

13. Мировое хозяйство и международные экономические отношения Мировое хозяйство и международная торговля

Всемирное хозяйство является результатом длительного развития и представляет глобальную, целостную и, вместе с тем, противоречивую систему национальных хозяйств. Национальные хозяйства, которых сегодня действует свыше двухсот, связаны между собой международным разделением труда, разнообразными формами сотрудничества: производственного, торгового, научно-технического, экономического и др.

Наиболее общей закономерностью является усиление открытости экономик, рост интернационализации хозяйственной жизни, что проявляется в общемировом научно-техническом прогрессе и, прежде всего, в сферах транспорта, связи, информации и т.д. Интернационализация хозяйственной жизни и ее внешняя форма - глобализация - определяет все формы международных экономических отношений. Важнейшими формами мировых экономических отношений являются международная торговля, движение капитала и зарубежных инвестиций, миграция рабочей силы, обмен в области науки и техники, валютно-кредитные отношения.

Всемирные экономические отношения все более обретают роль ведущих, определяющих, а национальные приспосабливаются к ним.

В ходе современной глобализации экономика переходит в качественно новое состояние. Создается единый экономический организм, что подтверждается растущими объемами международной торговли и объемом деятельности в других сферах. Глобализация ведет к размыванию и обесцениванию регулирующих функций национальных государств.

Вместе с тем в современном мире действует и тенденция на самоизоляцию. В мировом хозяйстве прослеживается две группы стран с различными экономическими, социальными, технологическими и институциональными характеристиками: США, страны ЕС и Япония владеют 90% капиталов мирового рынка, группа стран с переходной экономикой отстает от развитых стран по основным показателям социально экономического развития в 4,5 раза.

Основой всех этих явлений является международное разделение труда, при котором каждая страна использует часть своих производственных ресурсов для изготовления товаров и услуг. Разумеется, это имеет смысл лишь в том случае, если страна получает выигрыш.

О преимуществах международного разделения труда экономисты знали давно, по крайней мере уже в XVIII веке. Но тогда подразумевались лишь абсолютные преимущества. В качестве классического примера приводили обычно следующий. Если в Англии затраты на производство сукна ниже, чем в Португалии, а с затратами на вино дело обстоит наоборот, то в Англии следует отказаться от изготовления вина и обменивать на него часть тканей. Обе страны при этом выиграют.

Но действительно глубокую теорию международного разделения труда создал Д. Рикардо. Она получила название теории сравнительного преимущества. Идея состоит в том, что международное разделение выгодно любой стране, в том числе и отстающей в экономическом развитии. Суть теории лучше всего пояснить на примере. Допустим, в Ирландии производство любой продукции обходится дороже, чем в Англии. Значит ли это, что им не следует торговать друг с другом. С точки зрения теории абсолютного преимущества – да, а с позиции сравнительного преимущества нет. Если подсчитать относительные издержки, то можно найти такую продукцию, по которой они в Ирландии ниже, чем в Англии. Следовательно, Ирландия должна специализироваться на продукции с наименьшими относительными издержками. Для Англии также выгодно покупать эту продукцию у Ирландии, так как совокупные затраты при таком разделении труда у обеих стран будут ниже.

Механизм выигрыша страны от международного разделения труда удобнее всего проследить на конкретном примере. Допустим, имеются три страны Альфия, Бетания и Гамия, соответственно с наивысшей, средней и более низкой производительностью труда. Ресурсы рабочей силы составляют по 10 000 000 человек в каждой стране, и будем для простоты считать их единственными производственными ресурсами. Пусть производятся три вида товаров: продукция обрабатывающей промышленности, продовольствие и добыча топлива. Сравним результаты до специализации и после нее, предпо­лагая, что производительность труда после специализации остается пре­жней. Представим расчёты в виде следующей таблицы

­Таблица 13.1. Преимущества международного разделения труда

Виды продукции

Альфия

Бетания

Гамия

Всего

Труд, млн. чел.

Продукция, млн.ед.

Труд, млн. чел.

Продукция, млн. ед.

Труд, млн. чел.

Продукция, млн ед.

Труд, млн. чел.

Продукция, млн. ед.

До специализации

Промышленность

5

100

3

45

2

10

10

155

Продовольствие

3

45

3

60

4

30

10

135

Топливо

2

25

4

45

4

60

10

130

Итого

10

170

10

150

10

100

30

420

После специализации

Промышленность

7,8

155

7,8

155

Продовольствие

6,8

135

6,8

135

Топливо

8,7

130

8,7

130

Итого

7,8

155

6,8

135

8.7

130

23,3

420

Прокомментируем приведенную таблицу. Если принять за 100% произ­водительность труда в Гамии, то в Бетании она была до специализации 150% а в Альфии 170%. Тем не менее, все страны выиграли от специализа­ции. Общие затраты труда до специализации составляли 30 млн. работни­ков, а после специализации 23,3 млн. человек. Следовательно, только за счет международного разделения труда при сохранении прежней производи­тельности труда в каждой стране общее ее повышение составило 29%. Это очень серьёзный выигрыш. По странам выигрыш, разумеется, распреде­лён неравномерно в зависимости от соотношения национальных и обще­мировых затрат на единицу продукции.

В нашем примере не учтены транспортные расходы и так называемый эффект масштаба производства. Дело в том, что специализация ведет к ро­сту масштаба производства, а значит, к существенному снижению затрат на единицу продукции.

Мы рассматривали экономические преимущества разделения труда. Но есть и другие обстоятельства. Во многих странах нет тех или иных полезных ископаемых, не растут те или другие культуры. Есть и исторические основания. Ведь в прошлом уже сложились экспортные отрасли в различных странах и нет нужды отказываться от уже сложившейся структуры. Формы внешнеэкономических связей представлены на следующей схеме:

О внешней торговле и движении капитала, кредитов речь в дальнейшем. Научно-техническое сотрудничество стало важнейшим аспектом внешних связей, ибо нынешнее производство становится все более наукоёмким. Ни одна страна, даже самая развитая, не может монополизировать достижения науки и техники. Купля-продажа лицензий, ноу-хау, патентов составляет около 10 % внешнеторгового оборота.

Стал весьма подвижным такой производственный ресурс, как рабочая сила. Использование иностранных работников стало обычным делом для любой развитой страны. Отчасти используется иностранная рабочая сила и в России, например, китайцы на Дальнем Востоке. Но есть и реальная угроза массового выезда квалифицированных кадров из страны. Да уже и идёт так называемая "утечка мозгов", наносящая такой ущерб экономике, который даже трудно оценить.

Относительно новой формой является создание свободных экономических зон. Речь идёт о предоставлении четко очерченным территориям льгот для привлечения иностранного капитала. В нашей стране сегодня эта идея очень популярна. Она действительно имеет достоинства, но нельзя забывать и теневые стороны. Свободная зона означает крупные потери доходов бюджета, она требует крупных капиталовложений в инфраструктуру, нередко привлекает к себе криминальные группы.

Неиспользуемым в должной мере является для России международный туризм. Имея ценнейшие природные и исторические объекты, наша страна пока не научилась, как следует использовать большие возможности привлечения иностранной валюты.

Всё более настоятельно стучатся в дверь экологические проблемы, которые без международного сотрудничества вообще решать невозможно. Очевидно и значение международных стандартов, которые могли бы не только повысить качество, но и удешевить производство.

Среди форм внешнеэкономических связей ведущее место занимает всё же внешняя торговля. Для её характеристики важно выделить следующие аспекты:

Для каждой страны важно выяснить степень её включённости в мировую экономику. Для этого можно использовать такой показатель, как отношение суммы экспорта к валовому национальному продукту или сопоставить долю страны в мировом производстве и мировом экспорте. Поскольку доля России в мировом экспорте в несколько раз меньше, чем в мировом промышленном производстве, можно сделать вывод о том, что степень участия России в международном разделении труда совершенно недостаточна.

Для России в последние годы характерен активный торговый баланс, т.е. превышение экспорта над импортом. В условиях сильной инфляции и обесценения рубля экспорт стал выгодным для предприятий. При прочих равных условиях, активный баланс благоприятен для экономики страны, поскольку означает приток иностранной валюты. Однако, в нашей сегодняшней действительности активный торговый баланс сопровождается обесценением рубля. Дело в том, что значительная часть экспортной выручки не попадает в страну. Возникает парадокс - находящаяся в кризисном состоянии Россия кредитует богатый Запад.

Критика структурных характеристик нашего экспорта и импорта ведётся уже многие десятилетия. Экспорт не только продолжает оставаться сырьевым. Более того, он стал ещё более сырьевым в период перестройки поскольку повысился удельный вес добывающей промышленности. Структура импорта тоже нас не устраивает: имея наиболее высокий удельный вес сельскохозяйственного населения среди развитых стран и плодородной земли, мы импортируем продовольствие и притом во всё больших размерах. Более того, усиливается разрыв в издержках производства сельскохозяйственной продукции, что делает импорт ещё более необходимым. (см. таблицу 13.2)

По поводу государственного регулирования внешней торговли существуют две полярно противоположные точки зрения. Одна из них состоит в том, что государство должно покровительствовать отечественному производству, ограждать его от иностранной конкуренции путём введения импортных пошлин, введения нетарифных ограничений (прямой запрет ввоза, лицензирование права на экспорт и импорт и т.п.). Такая политика получила название протекционизм. Чаще всего за проведение такой политики выступали те страны, которые отстали в экономическом развитии, и которым было трудно выдержать конкуренцию с более развитыми соперниками. В частности, такая политика была характерна для дореволюционной России, начиная с Петра Первого.

Другая точка зрения состоит в том, что использовать преимущества международного разделения труда в полной мере можно лишь в условиях полной свободы торговли, отсутствия каких бы то ни было ограничений на обмен товарами и услугами. Такая политика получила название политики свободной торговли или фритредерства. Сторонники свободной торговли доказывают, что протекционизм не столько защищает свою промышленность, сколько вредит ей. В тепличных условиях, огражденная от конкуренции на мировом рынке, экономика перестает развиваться, снижается качество, возрастают издержки и отставание лишь усугубляется.

Сегодня в мире подавляющее большинство экономистов и политиков стоят на позиции свободной торговли.

Таблица 13.2. Объемы экспорта и импорта в РФ

Годы

Экспорт млрд. долларов

Импорт

млрд. долларов

Сальдо

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

2000

2001

2002

2003(прогноз)

53,6

59,7

67,8

82,9

90,6

89,0

74,9

105,5

103,0

105,8

102,8

43

44,3

50,5

62,6

68

72

58

44,9

53,4

46

33,9

10,6

15,4

17,3

20,3

22,6

17

16,9

60,6

49,6

59,8

68,9

Таблица 13.3. Структура экспорта РФ

Статьи экспорта

Весь экспорт

Дальнее зарубежье, в %

Ближнее зарубежье, в %

млрд. долларов

Проценты

Энергоносители

В том числе:

Природный газ

Сырая нефть

Нефтепродукты

Уголь

Металлы

Машины и оборудование

Химические продукты

Лесопродукция

Другие продукты

54,2

16,6

25,3

10,8

1,1

18,7

9,2

2,4

3,7

14,6

52,7

16,1

24,6

10,5

1,1

18,2

8,9

2,3

3,6

14,2

38,2

25,3

11,2

1,1

19,7

7,7

2,5

3,6

28,2

25

17,1

5,9

1,1

8,1

17,3

1,0

3,4

45,2

Всего:

102,9

100

100

100

Таблица 13.4. Структура импорта РФ

Статьи экспорта

Весь импорт

Дальнее зарубежье

Ближнее зарубежье

млрд. долларов

Проценты

млрд. $

%

млрд. $

%

Продукты питания

Потребительские товары не первой необходимости

Одежда, мебель, лекарства

Машины и оборудование

Другие товары

3.4

1

2.2

10.6

16.7

10.1

3

6.5

31.4

49

2.3

0.6

1.4

8

9.9

10.5

2.8

6.4

36.2

44.1

1.1

0.4

0.8

2.6

6.7

9.3

3.2

6.7

22.2

53.6

Всего:

33,9

100

22,2

100

11,7

100

Важную роль в отказе от протекционизма сыграл бывший президент США Д. Кеннеди, провозгласивший необходимость свободной торговли во всем мире.

За годы экономической реформы в России произошли поистине революционные преобразования в нашей внешней торговле. Главное состоит в отказе от монополии внешней торговли и предоставлении каждому предприятию права выхода на мировой рынок, заключения договоров поставки. В прошлом никто не мог что-либо продать или приобрести без государственного посредника. Поэтому внешняя торговля была забюрократизирована еще в большей степени, чем другие отрасли экономики. Для оценки дальнейших возможностей России участвовать в международном разделении труда важное значение имеет теорема Э. Хекшера и Б. Олина. Эти шведские экономисты, как бы продолжили теорию сравнительных преимуществ Рикардо. Согласно этой теореме, каждая страна специализируется на таком производстве, для которого имеются соответствующие производственные факторы. Скажем, имеющая относительно большие площади земли и относительно редкий ресурс рабочей силы, Канада специализируется на производстве зерна, а Польша на трудоемких культурах – производстве клубники, картофеля.

В настоящее время появилась теория М. Портера, основанная на новых условиях формирования конкурентных преимуществ. Он выделяет следующие условия формирования среды, в которой развиваются конкурентные преимущества отраслей и фирм:

  • факторы производства определенного качества и количества;

  • условия внутреннего спроса по продукцию данной отрасли, его количественные и качественные параметры;

  • наличие родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке;

  • стратегия и структура фирм;

  • характер конкуренции на внутреннем рынке.

К этим усилиям добавляются еще два фактора: действие правительства и случайные события.

Россия, безусловно, располагает достаточными трудовыми ресурсами сравнительно высокой квалификации и богатейшими природными ресурсами. Но пока для мира она выступает как добытчик сырья, а это довольно капиталоемкое производство, т. е. наша специализация и с теоретической точки зрения не может быть признана удачной.