Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банкротство (уг.процесс).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Заключение

Изучив юридическую литературу, проанализировав нормативно-правовые акты, я сделал вывод, что несостоятельность (банкротство) в условиях рыночной экономики является важнейшим институтом гражданского права в сфере защиты прав и законных интересов субъектов экономической деятельности.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, определяются цель и задачи, предмет и объект рассмотрения работы.

Первая глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе курсовой работы я определил понятие несостоятельности (банкротства) юридического лица. В данном параграфе я затронул исторические моменты формирования законодательства о банкротстве. Определил понятия несостоятельности и банкротства. Во втором параграфе рассмотрены условия признания юридического лица несостоятельным. Все условия можно разделить на материально-правовые и процессуально-правовые. К материально-правовым в частности относятся признаки банкротства юридического лица: если денежные обязательства не исполнены в течение трех месяцев, с даты, когда должны были быть исполнены и требования к должнику составляют не менее ста тысяч рублей.

Во второй главе рассмотрены особенности возбуждения и рассмотрения дел о несостоятельности. В первом параграфе рассматриваются вопросы подачи заявления о признании должника банкротом, принятия арбитражным судом заявления, определяется круг лиц, уполномоченных правом на подачу данного заявления. Во втором параграфе изучены процедуры, применяемые в деле о банкротстве. Этот параграф состоит из четырех пунктов и включает в себя рассмотрение пяти процедур применяемых в делах о банкротстве.

В третьей главе проанализировав нормы действующего законодательства, рассматривается процессуальное положение лиц участвующих в деле о банкротстве: арбитражного управляющего, должника и кредиторов. Правовой статус арбитражного управляющего является комплексным; по действующему законодательству он включает в себя характеристики статуса руководителя должника, доверительного управляющего, индивидуального предпринимателя. Наряду с частноправовыми интересами арбитражный управляющий реализует и охраняет общественные и государственные интересы. Во втором параграфе рассматриваются соотношения понятий «должник» и «банкрот», положение должника в процедуре банкротства. В третьем параграфе рассматривается правовой статус кредитора.

Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретают разработка новых и повышение эффективности предусмотренных действующим законодательством инструментов гражданско-правовой защиты отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в целом, и в частности отношений в сфере несостоятельности (банкротстве), что представляет собой механизм гражданско-правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством), направленный на справедливое удовлетворение требований всех кредиторов с соблюдением баланса интересов должника. В действующей правоприменительной практике, связанной с несостоятельностью (банкротством), имеется достаточное количество не решенных правовых проблем, требующих глубокого научно-теоретического осмысления и необходимости дальнейшего совершенствования гражданского законодательства, регулирующего область исследуемых правоотношений.