Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2.5 Ethernet

Ethernet (читается эзернет, от лат. aether — эфир) — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде — на канальном уровне модели OSI. Ethernet в основном описывается стандартами IEEE группы 802.3. Ethernet стал самой распространённой технологией ЛВС в середине 90-х годов прошлого века, вытеснив такие устаревшие технологии, как Arcnet, FDDI и Token ring.

2.6 Wi-Fi usb адаптер

Беспроводные адаптеры или Wi-Fi адаптеры – это устройства, с помощью которых можно подключать Ваш компьютер или другое домашнее устройство к беспроводной сети. Зачем нужны Wi-Fi адаптеры  Очень часто при построении домашней беспроводной сети существуют устройства, которые либо не обладают беспроводным функционалом. Пример таких устройств – десктоп-компьютеры, телевизоры, некоторые игровые приставки и пр. Также даже если в устройство встроен беспроводной клиент, зачастую, требуется купить более современный адаптер для того, чтобы сеть поддерживала более скоростной формат связи. И данная причина является основной, особенно в последнее время. Переход от Wireless-G к скоростным Wireless-N сетям заставляет покупать Wireless-N адаптеры для компьютеров со встроенными Wireless-G клиентами. Справедливости ради, стоит отметить, что если точка доступа или маршрутизатор работает на стандарте Wireless-N и у Вас есть встроенный или внешний старый адаптер Wireless-G, то беспроводная связь будет, но скорости будут Wireless-G, а не Wireless-N.  Стандарты связи беспроводных адаптеров. Выбирая беспроводной адаптер нужно, прежде всего, обратить внимание на стандарт по которому работает этот адаптер. Тут нужно прежде всего смотреть от роутера, который вы себе приобретаете и покупать адаптер того же стандарта. Хотелось бы отметить, что если, говоря про Wireless-G адаптеры, стандарт оставался неизменен, то в случае Wireless-N нужно смотреть не только на имя «Wireless-N», но и на то, на какой частоте, и сколько приёмников-передатчиков поддерживает данный адаптер. Интерфейсы подключения адаптеров. Отдельно хотелось бы затронуть вопрос про интерфейсы адаптеров. Если раньше можно было встретить множество разновидностей интерфейсов: PCI, PCMCI, micro-PCI, USB, и пр., то сейчас де факто самым универсальным и самым гибким остался формат USB. Действительно покупая USB адптер Вы можете его использовать фактически с любым компьютером, а также при смене платформы Вы всегда сможете воспользоваться этим адаптером и деньги не будут выкинут зря.

Рис. 2.6 Wi-Fi USB адаптер NetGear A6200-100PES

3. Проектирование

3.1 Способ передачи информации

Тип кабеля – оптоволокно.

Категория кабеля - ОМ-3 - обеспечивающих возможность достижения скорости передачи данных 10 Гб/с на расстоянии 550 метров.

Средняя цена за метр составляет примерно 376.88 руб/м.

Нужная длинна кабеля может быть определена исходя из расположения рабочих станций и прочего оборудования в помещении.

Тип кабеля – витая пара.

Категория кабеля - CAT7a -обеспечивающих возможность достижения скорости передачи данных 40 Гбит/с на расстоянии 550 метров.

Средняя цена за метр составляет примерно 40 руб/м.

Нужная длинна кабеля может быть определена исходя из расположения рабочих станций и прочего оборудования в помещении.