Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейс-стади психология развития.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
109.5 Кб
Скачать

Факультет Управления

Кафедра Психологии, педагогики и социально-гуманитарных

дисциплин

КЕЙС-СТАДИ

по дисциплине

Психология развития

(название дисциплины)

Тема:

­­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Задание 1, задание 2

(тема работы)

Выполнил студент

2 курс, Волнухина Наталья Витальевна ГБУ30021/14Д

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)

Преподаватель ­­­­­

(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

Работа защищена с оценкой _______________________________________________

(оценка, подпись преподавателя)

Москва 2015

Контрольная работа по возрастной психологии

и психологии развития

Кейс-стади

Задание 1

      Ниже представлено 6 выводов, полученных в реальных исследованиях. Каждый из выводов получен с помощью установления корреляционной связи между двумя результатами. Между двумя полученными переменными в каждом из представленных выводов существует положительная корреляция (чем больше один результат, тем больше и другой; чем меньше один результат, тем меньше и другой…). Подберите методику или предложите корректный исследовательский план (например, наблюдения, если это возможно) для каждой из двух переменных по каждому полученному выводу. Возможно, вам потребуется использование не одной, а нескольких методик, чтобы исследовать одну переменную. Таким образом, 12 переменных предполагает как минимум 12 подобранных методик исследования. Также опишите и прокомментируйте возраст респондентов, которые, на ваш взгляд, могут входить в выборку при проведении перечисленных экспериментов.  

 

  • Использование родителями физического наказания и агрессия ребенка

  • Разъяснение родителям норм поведения и социальное поведение ребенка

  • Физическая привлекательность и популярность

  • IQ и школьная успеваемость

  • Представление о себе как об учащемся и школьная успеваемость

  • Уровень активности и умственная сохранность в старческом возрасте

Методика для переменной «родители

  1. Использование родителями физического наказания и агрессия ребенка.

Методика для переменной «родители»: наблюдение; опросник и интервью по проблеме реагирования на агрессивное поведение ребенка (респонденты – родители, дети).

Методика для переменной «ребенок»: наблюдение общения с мамами и другими детьми в естественных и лабораторных условиях (1-3 года и др. возраста); шкала конфликтов Штрауса (юношеский возраст); опросник по проблеме реагирования родителей на агрессивное поведение (для самих агрессивных детей) и по проблеме агрессии (для их сверстников); интервью; шкала самооценки (школьный возраст).

  1. Разъяснение родителям норм поведения и социальное поведение ребенка.

Методика для переменной «родители»: наблюдение; опросник (респонденты – другие члены семьи).

Методика для переменной «ребенок»: наблюдение, моделирование взаимодействия (любой возраст); опросник (респонденты – другие члены семьи).

  1. Физическая привлекательность и популярность.

Методика для переменной «привлекательность»: метод экспертных оценок.

Методика для переменной «популярность»: эксперименты (1 – осознанный выбор или частое возвращение к изображению привлекательных людей среди серии фотографий/портретов людей разных, одного или противоположного пола; 2 – приписывание положительных качеств привлекательным людям на серии изображений, и наоборот; 3 – телефонный разговор, например, мужчины, ожидающего знакомства по фотографии с красивой или малопривлекательной женщиной и реакции им незнакомых женщин на характер обрашения), респонденты – взрослые и дети от 3 лет; наблюдения, опросники, самоотчеты и тесты (в детских школьного возраста и взрослых коллективах, прежде всего – мужчин о противоположном поле).

  1. IQ и школьная успеваемость.

Методика для переменной «IQ, например, тест "Прогрессивные матрицы" Дж. Равена, тест Д. »: тесты общего интеллекта Векслера, субтесты "Словесное мышление" и "Числовые способности" теста ДАТ, тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра (респонденты – дети школьного возраста).

Методика для переменной «школьная успеваемость»: анализ корреляционный ирегрессионный тестов общего интеллекта с критериями обучаемости и статистикой школьной успеваемости (дети школьного возраста); опросник (респонденты – учителя).

  1. Представление о себе как об учащемся и школьная успеваемость.

Методика для переменной «представление о себе как об учащемся»:, идеального), опросник тесты; шкала самооценки, например, методика «Лесенка»; проективная методика «Рисунок 3-х Я» (реального, социального, например, для оценки самоактуализации и др., респонденты – дети школьного возраста; шкала оценки детей – учителем.

Методика для переменной «школьная успеваемость»: линейный корреляционный анализ связи самооценки и школьной успеваемости (дети школьного возраста); опросник (респонденты – учителя).

  1. Уровень активности и умственная сохранность в старческом возрасте.

Методика для переменной «уровень активности»: наблюдение, опрос, тренинги (респонденты – пожилые люди, начиная с пенсионного возраста).

Методика для переменной «умственная сохранность»: тесты, экспериментальная манипуляция (контролирующий эксперимент) – изучение времени реакции и др. в группах, изучение одних и тех же пожилых людей до и после стимулирования уровня их активности и др., экспертные оценки, генетические исследования, анализ тренингов и тестов (пожилые люди, начиная с пенсионного возраста).