Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
15.68 Кб
Скачать

29. Культура эпохи возрождения и проблема человека

Эпоха Возрождения - один из самых ярких периодов в истории развития европейской культуры.

В современной науке существует несколько точек зрения на термин "Возрождение".

В широком понимании этот термин определяет взрыв национального сознания, активизацию развития национальной культуры.

В узком смысле речь идет об определенном периоде развития мировой, в первую очередь европейской, культуры в период с конца XII века (Италия) до начала XVII века и преследует цель определить набор черт, позволяющих отнести конкретную национальную культуру к типу ренессансных. Именно такое значение термина "Возрождение" ("Ренессанс") принято в настоящей работе.

Ренессанс соединил новое прочтение античности с новым прочтением христианства. Возрождение сблизило эти два основополагающих начала европейской культуры. Основная цель этой работы состоит в том, чтобы показать изменения, произошедшие в мировоззрении людей того времени.

"Проблема Возрождения" в культурологии

Для каждой культуры или эпохи характерны значительные личности, а их имена выступают как ее символ. Так, для Рима это были консулы, императоры и полководцы. Для эпохи Возрождения, или Ренессанса, - это титаны и гении духовной культуры.

В Ренессансе проблематично многое: определение времени его возникновения и существования, пространственные границы, особенности протекания в различных странах, классификация периодов и так далее. Когда речь шла о Средневековье, то все-таки была отправная точка, позволяющая датировать окончание периода античности и начало средневековья. Для Ренессанса такой отправной точки нет, поскольку одни процессы, вылившиеся в торжество духа и мысли, красоты и гармонии, начинались гораздо раньше него, другие заканчивались гораздо позже. Так, Данте и Джотто начали свою деятельность в XIII веке, который определяется, скорее, как Предвозрождение, а Шекспир создавал свой великий театр в конце XVI-начале XVII века.

Кроме того, Возрождение связано с традициями и ценностями античности, а античная культура существовала лишь на территории Греции и Рима, именно поэтому Ренессанс начался и проявился наиболее ярко в Италии.

Существуют стойкие представления о Ренессансе как об идеально прекрасном мире, где жили титаны духа, а человек был гармоничным и свободным. Но Ренессанс, как и другие эпохи, насыщен кровавыми столкновениями и разорительными войнами, монархи, тщеславные и жадные, преследовали тех, кем сейчас восхищается мир. Это же время ознаменовалось кровопролитной борьбой протестантов и католиков, расколом христианской церкви в Европе, жестоким искоренением свободомыслия. Недаром во многих исследованиях Ренессанса официальной датой, завершающей эту эпоху, считается 1600 год - год сожжения на костре Джордано Бруно за проявленное им инакомыслие по отношению к официальным церковным установлениям.

Главное противоречие эпохи Возрождения - столкновение необъятного нового с еще крепким, хорошо устоявшимся и привычным старым.

Тем не менее, при всей пестроте противоречий, при всей жестокости и грубости нравов эпоха Возрождения подняла общество на качественно новый уровень осознания себя, своей деятельности и ее целей.

Основные особенности этого времени:

1. Сам термин “Возрождение” означает стремление общества понять и переосмыслить свое прошлое, возродить его былую славу и отмести его ошибки. Одна из главных идей Возрождения - связь времен, возобновление всего, что не успела завершить античность Культура эпохи Возрождения и Реформации

2. Возрождение “открыло” миру индивидуальность человека и показало путь к личностному состоянию. До этого времени отдельного человека воспринимали как биологическую особь, отделенную от других на том основании, что человечество состоит из людей. Термина “индивидуальность" в его современном значении тогда практически не было. И только Ренессанс увидел человека в его неповторимости и способности к творческой деятельности, сделал значимыми его эмоциональный мир. Ренессанс пришел к мысли о богоподобии человека и вывел из этого идею о беспредельности его возможностей. Она же составляет одну из основных черт Возрождения - гуманизм. Гуманизм - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.

3. Гуманизм Возрождения рождает стремление к бунту. Стремление к бунту не порывает с религией и церковью, но создает светскую культуру, отходящую от религиозного влияния.

4. В качестве общего для всего Возрождения в его временном и пространственном отношениях следует считать и особое ощущение того, что эта эпоха - “золотой век" в жизни человечества.

Заключение

Самое важное открытие Ренессанса - открытие человека. Ренессанс увидел человека во плоти - человека в его отношениях к себе, к обществу, к миру. Человек стал вместо Бога центром Вселенной. Многие страны участвовали в Ренессансе, но с начала и до конца доля Италии была наибольшей.

Деятели Возрождения сформулировали новые взгляды на общественную жизнь, попытались изобразить нужное человеку общество без всяких упоминаний Библии или учения святых отцов. Для них, деятелей Возрождения, общество - это необходимая среда жизни человека. Оно не на небе, не дар божий, а на земле и результат человеческих усилий. По их мнению, общество,

во-первых, должно строиться с учетом природы человека;

во-вторых - для всех людей;

в-третьих - это общество далекого будущего.

Ренессансная эпоха была весьма противоречива. Противоречия превращались в острейший конфликт как внутри самой ренессансной личности, так и между культурными пластами эпохи, но в то же время Ренессанс являлся толчком для создания новой культуры - культуры Нового времени.

В Возрождении происходит решающее изменение концепции света: идет активное движение от средневековой концепции Божественного света, активного и не зависящего от человека, просвечивающего вещи изнутри и наполняющего их (энергийно) жизнью, делающей их неподвластными человеку и связанными с живым миром, к новой концепции внешнего цвета. Света, целиком зависящего от человека, идущего с его стороны, погружающего постепенно предметы в тень и тем самым превращающего их в глухие замкнутые формы, сквозь которые почти не просвечивает жизнь.

Поэтому в Возрождении начинается постепенное вытеснение этого независящего от человека чистого цвета, переход к сложным, составным цветам, намеренная подмена, изображение одних цветов другими, активное смешивание с черным – словом, сложные эксперименты, приведшие в конце концов к технике мелкого и зыбкого масляного мазка и к масляной живописи, тщательно избегающей онтологических цветов. Дело заходит настолько далеко, что основным средством в живописи становится не свет, а тень.

Соседние файлы в папке kulturologia_1