Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
14.08 Кб
Скачать

27. Культура европейского средневековья

Эпоха Средневековья — более чем тысячелетний пе- риод становления и развития культуры человеческо- го общества от крушения греко-римской античности до Нового времени, совпадающий с существованием в За- падной Европе феодализма.

История свидетельствует, что развитие человечества во всех регионах происходит от архаического состояния еди- нения с природой в родовом обществе в направлении созда- ния современного индустриального и постиндустриального общества. Это развитие осуществляется в долгом и труд- ном процессе культурно-исторического самосозидания об- щественных форм жизни человека через разложение пер- воначальных природных форм её организации в условиях родоплеменной общности и творчества новых культурных форм в условиях цивилизации. Однако, являясь магистраль- ным направлением развития человечества, он происходил в различных регионах в силу множества причин в разных формах и с разной степенью интенсивности, породив два типа древних цивилизаций — восточные и античную (гре- ко-римскую).

Восточные цивилизации базировались преимуществен- но на государственной собственности на основные средства производства, обусловившей невозможность выделения индивида из родоплеменной общности, позднее соседской, территориальной общины, а также полную зависимость всех проживающих на определенной территории от цен- тральной государственной власти. Античность же породи- ла частную собственность и относительную независимость

производителей как основу индивидуальной самостоятель- ности личности и становления договорных отношений в об- ществе.

Крушение античной цивилизации, произошедшее вслед- ствие исчерпания внутренних ресурсов развития античного рабства и империализма и под ударами варварских племен (взятие Рима готами в 41О г., вандалами в 455 г., наконец, гер- манским наемником Одоакром в 476 г.), знаменовало конец Западной Римской империи, а вместе с нею всего предыду- щего этапа культурно-исторического развития. На длитель- ный период времени Западная Европа погрузилась в хаос смешения германских племен (алеманы, тевтоны, англы, саксы, вандалы, готы, бургунды, франки, лангобарды), во многом ещё стоявших на уровне общинного уклада жизни — с военной демократией и вождями во главе, с остатками рим- ской цивилизации.

Мир «варваров», как называли полудикие племена гер- манцев римляне, значительно уступал греко-римскому с точки зрения наличия гражданской, политико-правовой и духовной культуры, но обладал большей жизнеспособно- стью. На долгое время здесь исчезли государственные обра- зования, крупные города были разрушены, и весь этот мир раскололся и раздробился на мелкие части. Народы бывшей империи были отброшены из цивилизованного состояния далеко назад, к догосударственному существованию и пери- оду разложения родового общества, и им предстояло заново пройти нелегкий путь становления первичных государств и основ цивилизации.

Единственной уцелевшей от прежнего мира силой, обла- давшей централизованной организацией и духовным влия- нием, оказалась христианская церковь во главе с римским патриархом, что обусловило её роль в становлении нового порядка и её возвышение, обретение политического веса и власти на всей территории Западной Европы.

Однако столетия существования античной цивилизации не могли пройти даром для народов Европы. Они обусловили

характер западноевропейского феодализма прежде все- го частной собственностью на землю, навыками управле- ния государством, развитым договорным правом, наличи- ем христианской религии и церкви, а также доставшейся от античности философией. Это позволило западноевропей- скому феодализму в ускоренном темпе пройти этап станов- ления новой цивилизации, в ходе которого сложилась со- циальная структура феодального общества и способы его жизнедеятельности, позволяющие характеризовать запад- ноевропейский феодализм как законченный целостный культурно-исторический тип — романо-германская хри- стианская цивилизация.

Соседние файлы в папке kulturologia_1