Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
15.31 Кб
Скачать

32. Культура языческой Руси.

Становление и развитие древнерусской культуры было неразрывно связано с теми же историческими факторами и условиями, которые указывали влияние на формирование государственности, развитие хозяйства Руси, политической и духовной жизни общества. Богатейшее наследие восточных славян, их верования, опыт, обычаи и традиции – все это органично соединялось с элементами культуры соседних стран, племен и народов. Русь не копировала и не заимствовала безоглядно чужое наследие, она синтезировала его со своими культурными традициями. Открытость и синтетичность русской культуры во многом определили ее своеобразие и неповторимость.

Огромное значение в культурной жизни Древней Руси имело принятие христианства. Однако долгое время новая религия не могла вытеснить языческие обряды и верования. Христианство, внедрявшееся зачастую насильственно в народную среду, трансформировалось под воздействием местных традиционных культов, приспосабливалась к народному языческому сознанию. Даже в княжеско-боярской среде пережитки язычества сохранялись на протяжении XI – XIII вв.

1. Культура языческой Руси

Еще до образования Киевского государства славяне имели значительную историю и заметные достижения как в материальной, так и в духовной культуре.

Центральное место в культуре этого периода занимало язычество, возникшее у славян в глубокой древности, в первобытном обществе, задолго до появления древнерусского государства. Как и в других древних культурах, в славяно-русском язычестве большое значение имели самые ранние формы религии — магия, фетишизм и, особенно, тотемизм. Наиболее почитаемыми у славян тотемами среди птиц были сокол, орел и петух, а среди животных — конь, медведь.

2. Принятие христианства

Важной вехой в истории древнерусской культуры является принятие Русью христианства, оказавшего влияние на всю средневековую культуру и ставшего ее идеологической основой.

Культура Киевской Руси вобрала достижения восточнославянских племен, заимствовала опыт других народов, включая Византию и кочевников, а также внесла свой собственный вклад современников, сформировав самобытность и самостоятельность

3. Культура Древней Руси. Двоеверие

Христианство так и не смогло вытеснить язычество. Оказавшись не в состоянии полностью искоренить древнеславянские верования и культы, оно вынуждено было приспособляться к народ­ному языческому сознанию, ассимилировать эти культы, вбирать в себя их элементы. В результате архаические верования и обряды сохранились не только в виде непризнанных и гонимых церковью языческих обычаев, праздников, культов, но и продолжали существовать под внешней оболочкой официально-церковного культа. Преследовавшееся церковью «идолопоклонство» сохранилось в виде почитания икон, особенно «чудотворных». В культе «святых мест» и «явленных» икон видны следы почитания объектов природы - растений, водных источников. Уступкой языческому политеизму стал культ святых, принявших функции дохристианских богов-покровителей.

Заключение

Характер и направление развития древнерусской культуры, ее содержание, выдающиеся памятники искусства дают основание говорить о ее существенном отличии от культур раннефеодальных европейских цивилизаций.

В древнерусской художественной культуре ее своеобразие воплотилась в феномене двоеверия — в сочетании старого и нового, языческого и христианского начал, в синтезе, давшем взлет всем видам искусств, поднявшем художественную культуру Древней Руси на гораздо более высокую ступень.

При этом полного отказа от прежних ценностей языческой культуры не произошло. Расставаясь с язычеством (что происходило не очень легко) и воспринимая идущие из Византии духовные ценности, русская культура делала это без излишней теософичности и рационалистичности, сохраняя жизнеутверждающий дух народной языческой культуры. Язычество как культ, как религия постоянно изживалось, но его главные ценности — чувство единения с природой, поэтика природы и художественного творчества — сохранились и стали основой для всего последующего развития культуры.

Соседние файлы в папке kulturologia_1