Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bg_0490oxford_glazkov / oxford_doc / glava4_5_breaka_wire.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Глава 4

Авиационные колеса

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 105

АВИАЦИОННЫЕ КОЛЕСА 105

КОЛЕСА СО СВОБОДНЫМ ФЛАНЦЕМ И СЪЕМНОЙ РЕБОРДОЙ 106

РАЗДЕЛЕННОЕ КОЛЕСО 106

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОЛЗУЧЕСТИ ПНЕВМАТИКА 107

МАТЕРИАЛ КОЛЕС 107

КОЛЕСА ДЛЯ БЕСКАМЕРНЫХ ПНЕВМАТИКОВ 107

ТЕРМОСВИДЕТЕЛИ 108

ВВЕДЕНИЕ

Колеса и шины самолета поддерживают его на земле и обеспечивают средства мобильности для взлета, посадки и руления.

Пневматические шины амортизируют, предохраняя самолет от ударных импульсов из-за неровностей поверхности и недостатков техники пилотирования при посадке.

Основные колеса и, в некоторых случаях, носовые содержат тормозные устройства, которые контролируют перемещение самолета и обеспечивают средства замедления при посадке.

АВИАЦИОННЫЕ КОЛЕСА

Рис. 4.1. Колесо со свободным фланцем

Колеса самолета разработаны таким образом, чтобы облегчить замену шин (пневматиков). Колеса имеют следующую классификацию:

  • Со свободным фланцем и съемной ребордой;

  • Разделенные.

КОЛЕСА СО СВОБОДНЫМ ФЛАНЦЕМ И СЪЕМНОЙ РЕБОРДОЙ

Колеса данного типа (см. рис. 4.1) имеют один неразъемный фланец с корпусом колеса и один свободный, обработанный механически, чтобы соответствовать внутренней поверхности обода колеса.

Разница между типом со свободным фланцем и типом со съемной ребордой заключается в методе, согласно которому съемный фланец закреплен, а свободный фланец удерживается замком на ободе колеса, и съемная реборда прикреплена к корпусу колеса с помощью гаек и болтов.

Съемная реборда может быть монолитной, а может состоять из двух или трех частей, скрепленных болтами.

РАЗДЕЛЕННОЕ КОЛЕСО

Разделенное колесо состоит из двух половин, сопряженных и соединенных болтами, проходящими через обе половины. Болты закреплены навинчивающимися стопорными гайками либо имеют резьбу на одной стороне и стопорную пластину с другой.

У колеса, представленного на рис. 4.2, две половины соединены болтами, гайками с нейлоновыми вставками и шайбами.

Рис. 4.2. Разделенное колесо и термосвидетель

Данное колесо разработано для использования с бескамерными шинами. Уплотнение в зоне соединения предотвращает абразивный износ между двумя половинами и обеспечивает надежное соединение.

При использовании с распространенными шинами клапан зарядки удаляется для установки клапана зарядки шины через обод.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОЛЗУЧЕСТИ ПНЕВМАТИКА

В эксплуатации пневматик имеет тенденцию к проворачиванию, скольжению вокруг колеса (си. Главу 5 – Авиационные шины). Эта ползучесть (когда она чрезмерная) приведет к вырыванию клапана зарядки и вызовет разрыв пневматика.

Скольжение менее вероятно, когда поддерживается правильное давление воздуха в шине, но можно применять и дополнительные меры предосторожности в конструкции колеса.

Существуют следующие методы противодействия ползучести:

  • Рифленые фланцы (с накаткой). Внутренняя поверхность фланца колеса обработана таким образом, что боковое давление шины запирает полозья фланца.

  • Обод с наклонной полкой. Колесо имеет коническую форму, т.о. площадь фланца имеет больший диаметр, чем в центре обода. При зарядке пневматика силы бокового давления отгибают борта и захватывают обод.

  • Маркеры ползучести. Ползучесть может быть определена по несовпадению двух сопряженных белых линий: одна начерчена на колесе, другая – на пневматике.

МАТЕРИАЛ КОЛЕС

Авиационные колеса бывают либо литые, либо кованые, затем подвергаются механической обработке и шлифовке до требуемого результата. Они изготавливаются из следующих материалов:

  • Алюминиевого сплава;

  • Магниевого сплава – Электрон.

После выполнения первоначальной механической обработки применяется антикоррозионное покрытие:

  • Анодирование для колес из алюминиевого сплава;

  • Хромирование для колес из магниевого сплава;

  • Финишное покрытие с использованием целлюлозы или эпоксидной смолы для каждого колеса.

КОЛЕСА ДЛЯ БЕСКАМЕРНЫХ ПНЕВМАТИКОВ

Колеса для бескамерных пневматиков по конструкции похожи на колеса для камерных, но тоньше отшлифованы и пропитаны Бакелитом для уплотнения материала. Между частями колеса применяются кольцевые уплотнения для предотвращения утечек.

В отличие от колес с камерными пневматиками, клапан зарядки встроен в само колесо и не подвержен негативному влиянию ползучести.

ТЕРМОСВИДЕТЕЛИ

В условиях грубого торможения, нагрев колеса, шины и тормоза может быть достаточным, чтобы вызвать разрыв шины с возможными катастрофическими последствиями для самолета.

Для предотвращения внезапного разрыва на некоторых бескамерных колесах устанавливаются термосвидетели. Эти заглушки устанавливаются в барабан колеса с помощью легкоплавкого сплава, который плавится в условиях перегрева и способствует выталкиванию заглушки от давления воздуха в пневматике.

Это предотвращает чрезмерное повышение давления в пневматике с помощью контролируемого спуска шины. Пример термосвидетеля приведен на рис. 4.2. Они изготавливаются для 3 разных температур и имеют цветовой код для облегчения идентификации:

  • Красный - 155°С;

  • Зеленый - 177°С;

  • Янтарный - 199°С.

Соседние файлы в папке oxford_doc