Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство .docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
104.92 Кб
Скачать

Введение

В июле 2003 года Ватикан начинает процедуру кононизации котолонского архитектора Антонио Гауди.Жители Барселоны клянутся,что в день,когда его хоронили в городе плакали камни,а дома,которые он построил скорбно склонили башни.Но одних слухов недостаточно6чтобы заинтересовать Ватикан.Утверждают,Гауди разговаривал с Богом. –«Мой заказчик никуда не торопится…»Кого имел в виду Гауди? Как мог строить без чертежей то,чему наука не может дать технических обоснований до сих пор?

В каталонской летописи Гауди упоминается как «великий сфинкс мировой архитктуры»,после него остались одни загадки,ответы на которые человечество ищет до сих пор.

19 марта 1882 года был заложен первый камень в основание искупительного храма святого семейства Саграда Фамилия,через некоторое время инициатору проекта принился блондин с необычными синими глазами-это был знак. Когда 30-ти летний Антонио Гауди появился на строительной площадке,к нему подошел взволнованный человек со словами: Эти глаза я видел во сне… Стало ясно,кому суждено строить храм.

«Эти глаза гипнотезируют-шептались современники.-Этими глазами Гауди способен премещать предметы и людей»-утверждали его помощники и ученики…

Биография архитектора

Эти глаза впервые увидели мир 25 июня 1852 года.Антонио Гауди родился в тихом местечке,в маленьком городке Каталонии-Реус. Повитуха сказала,что мальчик не выживет.Его срочно кристили ,торопились-хотели спасти душу младенца.Чудом смерть отступила.Малышу ставят страшный диагноз-тяжелейшая форма артрита.Врачи определяют максимальный срок жизни-не более трех лет.Когда Антонио исполнилось пять,мама скзала,что отведет его к Деве Марии,но он не смог встать перед ней на колени из-за страшной боли,а просто склонил голову. «Спасибо-,прошептал мальчик,-что я живу так долго».И он клянется,что узнает ,для чего.

Однажды,когда ему было шесть лет,наблюдая за игрой своих сверстников, у моря , Антонио замер,глядя на воду. Форма волн никогда не повторяется,всегда находится новая деталь.Если бы люди жили в море,они не чувствовали бы себя одинокими,улицы и дома слились бы в одну стихию,но при этом никогда не стали безликими и не были похожими друг на друга,-рассуждает Гауди.

В шуме прибоя Антонио слышится чей-то голос: «Посмотри,природа не бывает одноцветной,и в ней нет прямых линий.Прямые линии придумал человек».

На берегу моря Антонио построит свой первый дом ,из песка.С тех пор,архитектор не будет думать о своих проектах,как об отдельно стоящих зданиях,он всегда будет создавать особый мир вокруг них.

Когда выпускнику высшей школы архитектуры Барселоны ,Антонио Гауди вручали диплом,ректор сказал: «Уж не знаю господа,гений перед нами или сумасшедший..» - «Похоже,теперь я –архитектор»,-ответил на это Гауди. И с этого момента изменится его жизнь: в ней не будет места семье,любимой женщине,близкому другу,а со временем проявится нелюдимость и дурной характер.Поговаривали об олном чудачестве архитектора-он презирал людей в очках,и никогда сам их не носил,хотя один его глаз был близорукий,другой-дальнозоркий.Недоброжелатели подшучивали,что проблемы Гауди со зрением будут отражаться в окнах его зданий.Но фабриканта дона Мануэля Висенса это не пугает-он заказывает архитектору летний дом.