Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Proekt_1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Мини-проект

по дисциплине «Экономическая теория»

«Разработка мероприятий по повышению производительности труда на предприятии»

Авторский коллектив:

Абидов Эльдар Хасанович

Казимагомедов Рамазан Казимагомедович

Кантемирова Мариям Ильясовна

Сулейманова Алина Муслимовна

Якубова Анаис Тимуровна

ВШПУиИМ, ГКО- Теология –И, группа 101

Научный руководитель:

к.э.н., доцент кафедры

экономической теории

Михайлюк Ольга Викторовна

Пятигорск 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

Введение 3

1.1 Сущность производительности труда 6

1.2. Способы повышения производительности труда 7

2. Основные результаты мини-проекта: мероприятия по повышению производительности труда на предприятии «Пятигорский хлебокомбинат» 9

2.1. Общая характеристика предприятия «Пятигорский хлебокомбинат» 9

2.2 Мероприятия по повышению эффективности использования персонала 11

2.3.Резервы улучшения использования персонала и повышения производительности труда. 15

3. Внедрение результатов мини-проекта 19

Результаты данного мини-проекта могут использовать хлебокомбинаты того же типа, что ОАО «Пятигорский хлебокомбинат», так как в этой работе представлены способы по стимулированию работы сотрудников заведения и предложения по выбору технологического оборудования. Помимо этого данные мини-проекта могут использовать люди, желающие узнать больше о ОАО «Пятигорский хлебокомбинат». 19

Заключение 20

Библиографический список 22

Введение

Пищевые предприятия распространены в России повсеместно. Каждое четвертое предприятие в стране относится к пищевой промышленности. Развитие производства продуктов питания и обеспечение населения продовольственными товарами собственного производства необходимо каждому региону. Достаточно развитое сельскохозяйственное производство и положительная динамика работы предприятий крупного и малого бизнеса позволили данному виду деятельности занять второе место по удельному весу продукции обрабатывающих производств.

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Производство каждой страны и каждой отрасли зависит от ряда факторов. Такими факторами являются кадры, труд и оплаты труда.

Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производст­венные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, эконо­мического роста и эффективности.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью повышения эффективности предприятия является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из указанных целей, выделяют следующие задачи изучения производительности труда в промышленности:

измерение уровня производительности труда;

изучение выполнения плана и динамики производительности труда;

определение степени выполнения норм выработки рабочими;

повышение уровня и динамики производительности труда - изучение факторов производительности труда и выявления резервов ее дальнейшего повышения;

анализ взаимосвязи производительности труда с другими экономическими показателями, характеризующими результаты работы предприятия.

Актуальность выбранной темы мини-проекта обусловлена, тем, что решение перечисленных выше задач по повышению производительности труда позволяет вскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

Целью данной работы является изучение теоретических основ производительности труда, поиск, разработка, анализ и внедрение мероприятий повышения производительности труда, откуда вытекают следующие задачи:

изучить теоретические аспекты производительности труда;

дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

проанализировать современное состояние производительности труда на предприятии;

разработать предложения по повышению производительности труда.

Целевой аудиторией данного мини-проекта являются руководители малого и крупного бизнеса, менеджеры предприятий пищевой промышленности. Кроме этого косвенной целевой аудиторией могут быть ученые-экономисты и студенты высших учебных заведений экономической специализации.

Обоснование теоретической значимости результатов мини-проекта:

Результатами данного мини-проекта могут воспользоваться ученые-экономисты и студенты высших учебных заведений экономической специализации для объяснения теоретических аспектов производительности труда и анализа современного состояния производительности труда на предприятии.

Обоснование практической значимости результатов мини-проекта:

Разработанные мероприятия по повышению производительности труда могут быть использованы в пищевой промышленности, в частности на предприятиях по производству хлебобулочных изделий.

1.Аналитический обзор производительности труда на предприятии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]