6.2. Дороги и улицыВ соответствии соСп 42.13330-2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских

поселений"улицы должны быть не менее 12-15 метров. Главная улица не менее 15-20 метров. Улицы также являются местом для детских игр, отдыха и общественных гуляний.

6.3. Площадь для собранийДля решения общественных вопросов и проведения праздников, должна быть запланирована площадь (место сбора поселенцев) равноудаленная от большинства поместий.6.4. ШколаУ многих поселенцев будут дети. Чтобы обеспечить им образование, необходима школа. На первоначальном этапе они будут ходить в соседнее село. В дальнейшем при достаточном количестве детей и при наличии желания поселенцев будет организована школа в самом поселении. Для этого необходимо заранее запланировать под нее место не менее 1 га (а лучше 10 га) в самом красивом и удобном месте.6.5. Объекты соцкультбытаТ. к. большинство продуктов питания будет выращиваться на приусадебном участке, – острой необходимости в магазине не будет. По крайней мере, на первом этапе. Пользоваться медицинским учреждением будут в основном в соседнем селе. Тем не менее, желательно запланировать социальный центр, в котором могут разместиться продовольственный ларек, комната для медицинского осмотра и обслуживания, для приема туристов (кемпинг), комната для административного работника, библиотека. Работников желательно подбирать из жителей поселения, в этом случае проще решить вопрос с обеспечением их жильем. Об этом желательно продумать еще на стадии формирования списка поселенцев.6.6. ТрудоустройствоТ.к. большинство поселенцев это городские жители, на первоначальном этапе они сохранят существующие работы. В дальнейшем, после посадки древесных растений и постройки домов, большинство, вероятно, захотят найти занятие на месте.  Если человек имеет кров над головой, не требующий много затрат на его обслуживание, в достатке здоровых продуктов, не требующих много времени на обработку (пахота, прополка, полив, опрыскивание), живет на лоне природы – у него появляется много времени на занятие любимым делом. Например, народными промыслами. Тем более что они опять же принесут пользу ему и близким людям. Это может быть резьба по дереву (ложки, кружки, тарелки, полки, наличники), ткачество (домотканая одежда), гончарный промысел (посуда, игрушки), столярничество (мебель ручной работы), плотничество и строительство недорогих экодомов соседям или по заказу. Все это не только интересно красиво, но и полезно, потому что выполнено из экологических материалов, с душой (ведь это по зову сердца, а не по нужде или приказу). Такие вещи несут уют и тепло.

1

Тема 2. Разработка планировки (генерального плана) сельского поселения

Планировку сельского поселения обычно начинают с составления опорного плана поселения и выполнения необходимых предварительных расчетов. Затем производится зонирование территории проектируемого поселения по функциональному признаку.

Эта работа преследует цель - Создание проекта планировки поселения, в котором основным является разработка генплана.

Согласно Статьи 24 ГСК РФ. Подготовка и утверждение генерального плана поселения - компетенция представительных органов местного самоуправления поселения, при этом подготовка проекта генерального плана осуществляется в соответствии с требованиями градостроительных норм, результатов публичных слушаний по проекту генерального плана, атакже с учетом предложений заинтересованных лиц.

Для того, чтобы построить здание или сооружение на территории поселения застройщик обязан получить разрешение на строительство у Органа местного самоуправления согласно требований ГСК РФ в соответствии с ПЗЗ (Правилами землепользования и застройки поселения).

В состав документов, которые подготавливает застройщик, согласно Статьи 51 ГСК РФ документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

Соседние файлы в папке Курс лекций