Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
60.48 Кб
Скачать

Время проведение практики

Перечень изучаемых вопросов

Подпись руководителя практики

1

7 дней

Ознакомление с организационными и экономическими показателями организации. Организация закупок, договорных взаимоотношений с поставщиками товаров.

2

5 дней

Организация и методы изучения спроса на товары. Формирование ассортимента товаров.

3

4 дня

Организация и технология приемки товаров по количеству и качеству

Организация и технология хранения товаров

Методы продажи товаров

4

7 дней

Организация труда работников

5

5 дней

Организация рекламной деятельности.

Применение POS- материалов

Выводы и предложения.

ИТОГО

4 недели

Ознакомление с организационными и экономическими показателями организации.

ООО "Вектор", официального дистрибутора 4х торговых марок USP - инструмент. MAESTRO – уважаемый в кругу маляров-штукатуров инструмент, а также крепёж. NGT – конкурентоспособный по цене и качеству электроинструмент бытового и профессионального назначения. InWork - молодая торговая марка, представляет продукцию по экономичной цене. Основным видом деятельности компании является оптовыми поставками ручного инструмента, в том числе малярного, так же электроинструмента и крепежа.

«Формула Успеха» — тот неизменный принцип, по которому организация работает уже 12 лет. Первый офис Компании, впоследствии ставший головным, был открыт в 2004 году в Ростове-на-Дону. За последние 6 лет Компания охватила 70% территории страны. Сегодня она насчитывает 10 стабильно развивающихся филиалов. В 2014 году важным рынком сбыта стала территория Крыма, которая сегодня успешно развивается и полна перспектив. За 12 лет количество сотрудников Компании увеличилось втрое, и будет увеличиваться благодаря росту рыночного спроса на инструмент.

Дополнительную информацию о компании всегда можно получить на сайте http://uspex-tools.com/.

Инструмент имеет несколько видов "качества", что делает возможным его применение как для мелкого ремонта в бытовых условиях, так и для профессионального использования, в т.ч. на производстве. Представительство компании в регионе начало работу с апреля 2013 года. Условия, которые предоставляет компания:

- на все поставки отсрочку в 30 дней;

- скидку, которая может изменяться в сторону увеличения при наращивании объема продаж;

- товар сертифицирован;

- наличие штрих-кода на товаре;

- осуществление бесплатной доставки “до дверей” за счет прибыли компании;

- развитая сеть мастерских гарантийного обслуживания для электро-бензо-пневмоинструмента;

- простая процедура обмена брака;

- услуги торгового представителя, ведущего информационную поддержку, готового всегда помочь в составлении заказа и решении других вопросов;

- персонального оператора, обрабатывающего Ваши заявки;

В ООО «Вектор» существует хорошо отлаженная собственная система доставки и складская инфраструктура. Ассортимент формируется по принципу актуальности продукции для покупателя. Такой подход позволяет реализовывать только востребованный товар, который будет хорошо продаваться. Сегодня каталог Компании «Успех» насчитывает 7000 позиций, который полностью представлен на сайте http://uspex-tools.com/..

Отдел технического контроля качества – это команда опытных профессиональных инженеров, благодаря которым всегда можно получить продукцию, соответствующую установленным техническим требованиям. Уже на самих производственных площадках проводится обязательный контроль качества конструкции, внешнего вида товара и функциональности инструмента. Более того, перед поступлением в продажу, инструмент проверяется на пригодность к использованию, комплектность продукции, товарный вид. Анализ работы сервисных центров показал, что за 1 год из реализованного электроинструмента NGT в гарантийный ремонт поступили лишь 1,3%, что более чем в 2 раза ниже максимально допустимых 3% для возврата бытового инструмента.

Инфотекс является крупной не только по охвату рынка, но и по численности персонала и складских площадей. И если вернуться на 10 лет тому назад, в компании работало 35 человек, реализация велась только в г. Ростове – на -Дону через оптовый склад общей площадью всего лишь 250 кв.м. и один торговый зал, то в настоящее же время деятельность компании осуществляется на 3-х оптовых складах общей площадью около 4500 кв.м., силами 80 человек, среднемесячный товарооборот составляет около 30 млн. рублей. Продукция компании реализуется через следующие каналы сбыта:

  1. Оптовые продажи (оптовые склады);

  2. Продажи товаров через оптовиков;

  3. Продажи через торговые залы компании (2 зала);

  4. Продажи в розницу;

  5. Продажи в сетевые магазины;

  6. Продажи в северные города (г. Воркута, г. Усинск, г. Печора);

  7. Продажи в близлежащие районы г. Сыктывкара.

Оптовый рынок инструментов г. Сыктывкара имеет свою специфическую сегментацию. Ряд фирм занимается розничной торговлей, другие – оптовой, которая более высокого качества, цены и, как правило, вся брэндированная. «Успех» работает в нише недорогих изделий.

На рынке г. Сыктывкара имеется 4 основных игроков, которые имеют стационарные склады, длительную историю работы и оказывающих доминирующее влияние на реализуемый в Сыктывкаре ассортимент и цены. Есть так же 1-2 предпринимателя, которые, наподобие челноков, возят небольшие партии продукции и сдают на реализацию в магазины. Нельзя не сказать и о некоторые розничные предприятия, самостоятельно покупающих продукцию у производителей или оптовиков в других городах. Доля продаж участников последних каналов незначительна.

Доля на рынке инструментов указана в Диаграмме № 1

Диаграмма № 1

Система управления ООО «Вектор» состоит из совета акционеров, определяющих стратегию развития предприятия; генерального директора – наемного топ-менеджера, заместителя генерального директора, руководителей отделов, менеджеров среднего звена и непосредственно исполнителей. Данная структура управления, сформировалась 7 года назад, когда акционеры абстрагировались от оперативного управления. Она позволила владельцам бизнеса сосредоточиться на аналитике, прогнозировании и стратегическом планировании, определить ключевые процессы предприятия, подготовить программу изменений и команду разработки и внедрения.

Организация закупок, договорных взаимоотношений с поставщиками товаров.

Коммерческая работа в торговле начинается с закупки товаров в целях последующей их продажи.

Основная задача закупочной работы - выгодное приобретение товара в целях удовлетворения потребительского спроса. Закупочная работа является одной из наиболее ответственных функций торговых предприятий. Правильно организованные оптовые закупки позволяют уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товаров.

Оптовая организация ООО «Вектор» осуществляет свою закупочную деятельность в г. Санкт-Петербурге. Основными поставщиками ООО «Вектор» являются российские производители, например ООО «ТехКреп» - поставщик крепежа, ООО «Калита» - поставщик малярных инструментов, ООО «ТрудВача» - поставщик ручного крепежа и т.д.. Так же осуществляется закупочная деятельность с заграничными поставщиками, в частности из Китая.

С поставщиками товаров налажены рациональные хозяйственные связи, предпочтительно прямые и долгосрочные, позволяющие закупать товары как у поставщиков-изготовителей, так и у оптовых посредников при экономической и организационной выгодности этих закупок.

Основной формой хозяйственных связей с поставщиками товаров в ООО «Вектор» является договор поставки товаров. При эпизодических поставках товаров или разовых закупках единовременных партий товаров закупки могут осуществляться путем выдвижения оферты, ее акцепта и оформления товарно-транспортных документов без составления единого письменного договора поставки.

Организация учета и контроля за оптовыми закупками – важная часть коммерческого отдела ООО «Вектор», целью которого является осуществление повседневного наблюдения за ходом выполнения поставщиками договоров поставки для обеспечения своевременного и бесперебойного поступления товаров в согласованном ассортименте, надлежащего качества и количества. Учет выполнения договоров поставки осуществляться в специальных журналах, где фиксируются сведения о фактической отгрузке и поступлении товаров и выявляются случаи нарушения поставщиками договоров.

Все это необходимо для своевременного предъявления поставщиками претензий, поэтому актуальной задачей является автоматизация учета с помощью компьютерной техники.

Успешному проведению закупочной работы способствует разработка коммерческим аппаратом оперативных планов закупок, предусматривающих:

-  объемы товаров, подлежащих закупке,

-  сроки заключения договоров, согласования и уточнения спецификаций и отгрузки товаров,

-  ответственных лиц за проведение закупок.

В ходе реализации договоров поставки нередко стороны не выполняют принятых на себя обязательств, нанося торговому партнеру материальный и моральный ущерб. В этих условиях потерпевшая сторона имеет право предъявить другой стороне претензии с изложением требований, предусмотренных условиями договора поставки или действующими правовыми нормами.

Рекламация (претензия) – коммерческий документ, представляющий собой предъявление претензии к стороне, нарушившей принятые на себя по контракту (договору) обязательства, и требование возмещения убытков. Рекламации (претензии) могут быть предъявлены в отношении качества, количества товара, сроков поставки, упаковки, маркировки, платежей и других условий договора (контракта).

В претензионной работе с поставщиками менеджерам ООО «Вектор» целесообразно:

- в максимальной степени защищать свои коммерческие интересы, подписывая договора поставки товаров;

- стремиться к устранению возникших противоречий с поставщиком путем переговоров и взаимных компромиссов, не доводя их разрешение до судебных (арбитражных) органов, если такое возможно без ущерба интересам той или другой стороны;

- всегда тщательно документально оформлять претензию, имея в виду, что это способствует достижению взаимовыгодного компромисса или положительного решения претензии в арбитражном суде.

Закупка товара от поставщиков указана в Таблице 2

Табл 2

ТехПласт

ТехКреп

Калита

ТрудВача