Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНИЙ (оригинальный сценарий).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ГЕНИЙ

Сценарий короткометражного фильма

Персонажи, характеры

Александр Сикорский, студент

(высокий, бледный молодой человек, склонный к дистрофии; носит бороду и волосы до плеч; одевается в старые затертые вещи серых оттенков; никогда не видел своего отца, родился после его смерти; безработный; в свободное время занимается литературой, делает разнообразные заметки).

Рудольф Евгеньевич Шпиц, преподаватель по литературе

(мужчина средних лет, маленького роста; плешивый, имеет маленькую бородку и усики; носит очки с круглыми линзами; одевается очень скромно; не пьет, но курит трубку; в молодости работал в газете, являлся обозревателем и рецензентом; не имеет детей).

Анна Шпиц, супруга преподавателя

(крепкая, сильная женщина средних лет; волевая, жесткая; домохозяйка; любит выпивать за ужином; носит одежду с глубоким декольте; мечтает о загородном доме; сделала неудачный аборт в молодости, который лишил ее возможности иметь детей).

Настасья Павловна Евстафьева, мать студента

(маленькая, седовласая женщина; худенькая, с большими серыми глазами; всегда носит длинную косу; одевается в длинные темные платья; сутуловатая; домохозяйка, вдова; в свободное время смотрит телевизор или в окно).

Сцена 1. Роман

Рудольф Евгеньевич вел урок литературы; он преподавал у группы, в которой учился Александр. Прозвенел звонок и преподаватель стал прощаться со студентами. Аудитория опустела, остался лишь Александр. Он подошел к преподавателю и сообщил о том, что написал роман, который называется «Венецианский джентльмен». Александр попросил Рудольфа Евгеньевича, чтобы тот прочитал роман и написал на него рецензию, т.к. тот собирается отнести его в издательство. К тому же Александр рассказал преподавателю, что знаком с его старыми рецензиями в газете, которые ему очень понравились. Рудольф Евгеньевич похвалил студента и с удовольствием согласился. Он взял роман и пообещал, что уже завтра все будет готово. Они попрощались, Александр ушел и в аудитории остался только Рудольф Евгеньевич, который вытирал доску.

Сцена 2. Бабочка

Александр возвращался из университета домой. Он был счастлив и весел. Он прошел мимо парка, подошел к небольшой полянке и сорвал с нее пару цветков, чтобы прикрепить их к волосам. Затем он лег на траву, убрал руки за голову и стал напевать какие-то песенки. Но его идиллию прервала белая бабочка: она летала вокруг его головы, а потом приземлилась совсем рядом. Заметив бабочку, Александр попытался ее поймать: он медленно встал на четвереньки и бросился на нее, как зверь, но не успел, т.к. та оказалась быстрее и смогла ускользнуть из-под лап Александра. Бабочка вспорхнула и полетела дальше, вперед. Но Александр не остановился и побежал за ней, в надежде поймать надоедливую бабочку. Но та летела все дальше и дальше, а Александр не переставал за ней гнаться. Он бежал и бежал, но маленькая бабочка была быстрее. Александр совсем не замечал и не слышал людей; он не обращал на них никакого внимания. Но вот Александр, изо всех сил, попытался схватить несчастную бабочку: он набросился на нее, и ему удалось-таки ее поймать. Почувствовав движение крыльев бабочки в своих руках, он расправил кулак и услышал оглушающий гудок автомобиля. Он резко обернулся вправо и перед ним появился массивный кузов огромного грузовика. Увлеченный бабочкой, Александр не заметил, как оказался на проезжей части. Он оторопел и не смог сдвинуться с места. В последнюю секунду он увидел лишь испугавшееся лицо водителя, который не смог остановиться вовремя и сбил Александра насмерть. А бабочка выпрыгнула из его рук и полетела дальше.