Скачиваний:
98
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

По пожаробезопасности установка первичной переработки нефти относится к категории "А". Для обеспечения безаварийной работы установки при эксплуатации должны соблюдаться требования пожарной безопасности.

Обслуживающий персонал обязан поддерживать территорию установки в чистоте, не допускать замазучивания, захламления. Не допускать загромождения проходов, запасных и аварийных выходов. Установка должна быть укомплектована средствами пожаротушения согласно норм, средства пожаротушения должны находиться в исправном состоянии. Использование противопожарного инвентаря для хозяйст­венных нужд не допускается.

Оборудование и трубопроводы, подвергавшиеся ремонту, разборке, подлежат после проведения ремонта опрессовке и гидроиспытанию с целью выявления дефектов и проверки герметичности. Пуск установки после ремонта производится под контролем ответственных инженерно-технических работников.

Печи при розжиге в обязательном порядке должны продуваться паром не менее 15 минут до появления пара из дымовой трубы, при условии его подачи во все камеры печей. Трубопроводы топлива к неработающим форсункам отглушаются. Розжиг форсунок производится при помощи факела из негорючих материалов (асбест), пропитанных нефте­продуктом - мазут, дизтопливо. Использование для этих целей ЛВЖ не допускается. Для тушения факела применяется пар или сухой песок. Запрещается розжиг форсунок от раскаленной кладки печи или от сосед­них работающих форсунок во избежание "хлопка".

При разогреве аппаратов, трубопроводов следует выдерживать скорость подъема температур, определенную регламентом, чтобы исключить температурную деформацию металла, разгерметизацию фланцевых со­единений. Данное требование относится и к "горячим" насосам при включении их в работу.

Не допускается работа объекта с пропусками нефтепродукта в трубопроводах и аппаратах. Дефектный участок необходимо отключить, сбросить давление, удалить нефтепродукт. До устранения пропуска к данному месту необходимо подвести пар для создания парового облака.

Запрещается стирка одежды, мытье полов с применением нефте­продуктов, сушка спецодежды на горячих аппаратах и трубопроводах, курение на территории установки. Курение разрешено в специально отведенном и оборудованном месте.

Все огневые работы на объекте разрешено производить на подготовленных местах и трубопроводах по разрешениям на проведение огневых работ.

Колодцы промканализации по установке должны быть закрыты крышками и засыпаны слоем песка 10 см для исключения загазованности.

Трубопроводы и аппараты для отвода зарядов статического электричества подключаются отводами к контуру заземления.

Пирофорные соединения при чистке аппаратов и резервуаров собираются и до уборки с территории установки для предотвращения самовозгорания поддерживаются во влажном состоянии.

Обваловка резервуарного парка должна быть без нарушений, высотой не менее 1,0 метра. Отбор проб из резервуаров, замер уровня производится в светлое время суток. Выполнять указанные операции во время грозы, а также во время закачки, откачки нефти не разреша­ется.

Средства пожарной сигнализации и средства тушения пожара, а также меры ликвидации пожаров, взрывов и загораний указываются в "Плане локализации аварийных ситуаций".

При возникновении пожара с установки должны быть удалены лица, не задействованные непосредственно в тушении загорания. Пути эвакуации должны быть определены ответственным инженерно-техническим работником с учетом места загорания и направления ветра.

Способы и средства пожаротушения

Для тушения пожаров на установке имеются следующие средства пожаротушения:

  1. Стационарная паровая завеса печей Т-1А, Т-1В, П-1/1,П-2.

2. Стационарная система паротушения от "гребенки" с подачей пара в камеры сгорания печей Т-1А, Т-1В, П-2, П-1/1, в камеры конвенции печей Т-1А,В, П-2, П-1/1 и в дымовые трубы Д-1 и Д-2.

3. Стационарная система паротушения в водяной насосной.

4. Полустационарная система паротушения со штуцерами для подсоединения шлангов на блоке колонн, на постаменте блока теплообменников на отм. 6 м и 11 м, в холодной насосной, в горячей насосной, на блоке ЭЛОУ, на блоке концевых холодильников, на блоке емкостей защелачивания, в узле теплообменников Т-3 - Т-3/1.

5. Стационарная, система пенотушения с подачей пены в холо­дную, горячую насосную, на блок ЭЛОУ, на блок емкостей защелачивания и концевых холодильников, водяную насосную, на постамент, на эстакаду вдоль блока колонн и постаментом на КВО-Т-5, резервуар-ный парк, на емкость горячего теплоносителя.

Узел распитки раствора пенообразователя по блокам установки находится у входа в операторную.

Система пенотушения приводится в действие согласно инструк­ции ИОТ 01.2-00 по эксплуатации систем пожаротушения на установ­ках цеха № 1.

6. Пожарной водой установка снабжается с пожарных гидрантов, а также оборотной водой от насоса Н-100.

7. Лафетные стволы для подачи воды на постамент теплообменни­ков и печи Т-1А, Т-1В, П-2 - 2 шт. (отм.11). Вышки лафетных стволов у Е-21 и у Т-3/1.

8. На колоннах К-1, К-2, К-3, К-5, К-6, К-7, К-8, Е-1А установ­лены кольца водяного орошения. Кроме того, эстакада вдоль насосной защищается дренчерной системой. Узел управления подачи воды на системы колец орошения, дренчерные системы, лафетные стволы находятся в помещении под рядом 1/3, вода на который подается в любое время года.

9. Первичные средства пожаротушения на установке:

а) порошковые огнетушители ОП-5, ОП-10;

б) Углекислотные огнетушители типа ОУ-5, ОУ-8;

в) кошма (в футлярах);

г) песок С в ящиках).

Небольшие очаги загорания жидких нефтепродуктов гасят при помощи песка, огнетушителей, кошмы, пара. Горящие электродвигатели и электропроводку гасят с помощью углекислотных огнетушителей. Горящий газ гасят с помощью пара или кошмы.

При загораниях или пожарах старший оператор установки обязан немедленно сообщить в ВПЧ или диспетчеру завода о пожаре и немед­ленно принять меры по тушению загораний.

Кроме того, для вызова пожарной команды на установке имеются извещатели электрической пожарной сигнализации.

2

Соседние файлы в папке Doc