Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matved / ТБ / ТБ -7.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Технологический институт

(Технический Университет)

УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ

На заседании профсоюзного Ректор С-ПбТИ (ТУ)

комитета (бюро)

Протокол от __________А.С.Дудырев

ИНСТРУКЦИЯ № 7

по охране труда и технике безопасности при работе на переносных ЭВМ

Данная инструкция предназначена для сотрудников, аспирантов и студентов, работающих на персональных компьютерах, и предусматривает основные требования безопасности и охраны труда. При составлении данной инструкции учтены требования СТП-034-86, Межотраслевые правила по ОТ ( правила безопасности по эксплуатации установок ПОТ РМ-016-2001 РД.

  1. Общие требования безопасности.

К работе на персональном компьютере допускаются лица не моложе 18 лет, сдавшие экзамены по технике безопасности по программе кафедры химической технологии органических красителей и фототропных соединений, по электробезопасности при эксплуатации электроустановок с напряжением до 1000 В. на квалификационную группу не ниже 2 и получивших удостоверение по технике безопасности и электробезопасности. Лица, приступившие к выполнению данной работы, должны получить инструктаж на рабочем месте у руководителя работ (для сотрудников) и у преподавателя (для студентов) по следующим инструкциям с записью в журнале периодического инструктажа:

- инструкция по технике безопасности при эксплуатации электроприборов и электроустановок и оказание первой медицинской помощи пораженным электрическим током;

- данная инструкция.

Студенты допускаются к работе после сдачи коллоквиума и получения инструктажа по вышеперечисленным инструкциям с записью в контрольном листке.

Один раз в 6 месяцев пользователи ЭВМ проходят повторный инструктаж, а также ежегодную проверку знаний правил электробезопасности. Лица, не прошедшие проверку знаний электробезопасности, к самостоятельной работе не допускаются.

При нарушении требований инструкции и правил электробезопасности проводится внеплановый инструктаж.

Обслуживание ЭВМ должно осуществляться исключительно специально подготовленными сотрудниками, имеющими соответствующую квалификацию оператора ЭВМ. Установку и размещение ПЭВМ и ВДТ разрешить в помещениях имеющих площадь 6 м., объем 20 м, освещение в помещениях должно быть 300-500 лк.

  1. Вредные факторы при работе с эвм.

Работающие с дисплеями подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов – физических, химических, психофизиологических, т.е. электромагнитных полей (радиочастот), статическому электричеству экрана, шуму печатающих устройств, психоэмоциональному напряжению. Устройства визуального отображения генерируют несколько типов излучения – тепловое, рентгеновское, радиочастотное, видимое и ультрафиолетовое, но уровни их не превышают допустимых норм на расстоянии 50-80 см. Имеется мягкое рентгеновское излучение, возникающее на аноде, на котором напряжение свыше 20 кВ и тормозное излучение от удара летящих электронов об экран трубки. Высокое напряжение на токоведущих частях схемы (15 кВ) вызывает ионизацию воздуха с образованием положительных ионов, которые не благоприятны для человека (ПДК 1,5 ÷ 5.0 ∙ 103 мг/м3).

Вихревое электромагнитное излучение, создаваемое переменным током электросети – 220 В, высоким напряжением – 15 кВ электроннолучевой трубки, высокой частотой строчника – 15,4 кГц и видеосигнала 15,4 МГц, вызывает широкий спектр потока электромагнитных полей, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека.

Особенности характера и режима труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки могут привести к изменению функционального состояния центральной нервной системы, нервномышечного аппарата рук при работе с клавиатурой. Нерациональная конструкция и расположения рабочего места вызывают необходимость поддержания вынужденной рабочей позы. Дискомфорт в условиях гипокинезии вызывает напряжение мышц и обуславливает развитие общего утомления и снижения работоспособности.

Работа с дисплеями связана с восприятием на экране и одновременным различением текста рукописных или печатных материалов, выполнением машинописных ( с различным алфавитом) и графических работ, проведением других операций. Все это требует повышенных умственных усилий и большого нервно-эмоционального напряжения операторов при решении в ограниченное время сложных задач, высокой концентрации и особой ответственности за качество выполняемого задания. Это приводит к появлению зрительного утомления (усталость глаз, зуд, ощущения «песка» в глазах) в условиях фактической неподвижности глаз, редкого мигания веками.

Соседние файлы в папке ТБ