Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matved / ТБ / ТБ-1.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

8

Санкт-Петербургский Технологический институт

(Технический университет)

УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ

На заседании профсоюзного Ректор СПбГТИ(ТУ)

комитета (бюро)

Протокол от ___________А.С.Дудырев

ИНСТРУКЦИЯ №1

по работе со стеклянной химической посудой и ампулами

Инструкция предназначена для руководства при проведении различных работ по кафедре теоретических основ материаловедения с применением стеклянного оборудования, химической посудой и ампул. Инструкция распространяется на сотрудников кафедры, а так­же на студентов, выполняющих лабораторные работы по курсу «Материаловедение и коррозия». При составлении данном инструкции учиты­вались требования ССБТ «Организации обучения работающих безопас­ности труда. Общие положения» (ГОСТ 12.0.004-90) и «Пожарная без­опасность. Общие требования» (ГОСТ 12.1.004-91).

1. Общие требования безопасности

К работе со стеклянной химической посудой и ампулами допускаются сотрудники и аспиранты, сдавшие экзамен по технике безопасности при эксплуатации электроприборов до 1000 В не ниже I-ой группы и получившие удостоверение по технике безопасности и по электро­безопасности.

Лица, приступившие к работе со стеклянной химической посудой и ампулами, должны получить инструктаж на рабочем месте у руководителя группы по данной инструкции.

Студенты допускаются к работе после сдачи коллоквиума и прохождения инструктажа. Работа проводится в присутствии преподавателя или руководителя работ.

Стекло - хрупкий материал и выдерживает лишь незначительные механические нагрузки.

Надежной гарантией безаварийной работы может служить лишь сознательное соблюдение требовании техники безопасности.

Все работы со стеклянной химической посудой и ампулами долж­ны проводиться в условиях, исключающих возможность их поломки и разбивания. Рабочее место не должно быть захламлено посторонними предметами, реактивами (ненужными в данный момент для работы).

Работы, при которых возможно образование давление в сосудах, перегрев их и поломка, разбрызгивание горячих жидкостей, необходимо вести в вытяжном шкафу и по фронту работ установить предохранительные щитки из оргстекла.

На рабочем месте запрещается принимать пищу, пить воду, курить, использовать химическую посуду как пищевую.

Категорически запрещается отвлекаться посторонними делами и разговорами.

Все работы по монтажу установок из стекла и непосредственную работу с этими установками необходимо проводить в хлопчатобумаж­ном халате, во избежание ранения руки следует защитить полотенцем. Необходимыми средствами защиты также являются очки или маска из оргстекла.

Каждое рабочее помещение должно быть снабжено средствами для тушения пожаров. Обязательно должно быть наличие сухого песка, асбестового одеяла, пенного и углекислотного огнетушителя. В случае возникновения пожара действовать в соответствии с п.6 настоящей инструкции.

В случае травмирования, а также обнаружения, неисправности (повреждения) в установках из стекла, нарушения технологического процесса, необходимо немедленно доложить об этом руководителю группы и заведующему кафедрой.

Каждый приступающий к работе обязан уметь оказать первую (доврачебную) помощь в соответствии с п.4 настоящей инструкции.

В каждом помещении на видном месте должна находиться полностью укомплектованная аптечка первой помощи.

Работающие при выполнении работы обязаны знать и соблюдать правила личной гигиены при работе в химических лабораториях.

Лица, прошедшие инструктаж по охране труда и приступившие к работе, несут полную ответственность за нарушение требований технологического регламента и данной инструкции. Недопустимо вы­полнение работ на неисправном оборудовании, с неизвестными материалами, при отсутствии средств индивидуальной защиты.

Соседние файлы в папке ТБ