Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Matved / ТБ / ТБ-2.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Технологический институт

(Технический Университет)

УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ

На заседании профсоюзного Ректор С-ПбТИ (ТУ)

комитета (бюро)

Протокол от ___________А.С.Дудырев

ИНСТРУКЦИЯ № 2

по охране труда при работе с едкими веществами

Инструкция предназначена для руководства при проведении различных работ по кафедре теоретических основ материаловедения с применением как органических, так и неорганических кислот, а также щелочей, которые относится к едким веществам. Инструкция распространяется на сотрудников кафедры, а также студентов, выполняющих лабораторные работы по курсу “Материаловедение и коррозия”.

При составлении данной инструкции учитывались требования ССБТ "Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения" (ГОСТ I2.0.004-79) и "Пожарная безопасность. Общие требования" (ГОСТ 12.1.004-91).

1. Общие требования безопасности.

К работе с едкими веществами допускаются сотрудники и аспиранты, сдавшие экзамены по технике безопасности по программе кафедры теоретических основ материаловедения; по технике безопасности при эксплуатации электроприборов до 1000 В на 1-ую группу и полу­чившие удостоверения по технике безопасности и по электробез­опасности.

Лица, приступающие к работе с едкими веществами, должны получить инструкции на рабочем месте у руководителя группы по данной инструкции.

Студенты допускаются к работе после сдачи коллоквиума и прохождения инструктажа. Работа проводится в присутствии преподавателя или руководителя работ.

В лабораториях должна соблюдаться чистота: на рабочем месте не допускается загромождение посудой, оборудованием, реактивами и бутылями с концентрированными кислотами и щелочами.

Запрещается проводить работы с концентрированными растворами щелочей и кислот одному человеку, в помещении должно быть не менее двух человек.

Для предупреждения ожогов при любых работах с едкими вещества­ми все работающие обязаны пользоваться предохранительными очками (или защитными экранами из оргстекла) и резиновыми перчатками.

На доставку кислот со склада на кафедру выписывается "наряд на работы повышенной опасности". Перед переноской кислот необходимо проверить исправность дна и ручек обрешетки или корзины, на дне и с боков должна быть уложена солома или стружка. При переноске азотной кис­лоты солома или стружка должна быть пропитана раствором хлористого магния или хлористого кальция. Переносить кислоты можно только вдвоем. Необходимо надевать резиновые перчатки, прорезиненный пе­редник и резиновые сапоги.

Запрещается выполнять работы с едкими веществами без предох­ранительных очков.

Переливать кислоты из больших бутылей в мелкую тару необходи­мо при помощи сифонов с грушами или ручных насосов. Летучие кон­центрированные кислоты (такие, как азотная, муравьиная, уксусная) следует переливать только в вытяжном шкафу. Во всех случаях необходимо надевать очки, перчатки, фартук, иметь при себе противогаз марки "В".

На рабочем месте запрещается принимать пищу, пить воду, курить и использовать химическую посуду как пищевую.

Физико-химические и токсичные свойства, используемых на кафед­ре ТОМ едких веществ, приведены в таблице 1.

Бутылки, в которых хранятся кислоты и растворы щелочей, долж­ны иметь этикетки с указанием наименования и концентрации вещества.

Все работы с кислотами и растворами щелочей выполняются в на­глухо застегнутом хлопчатобумажном халате. На рабочем месте должны быть резиновые перчатки, предохранительные очки, аптечка для оказа­ния первой медицинской помощи.

Каждое рабочее помещение должно быть снабжено средствами для тушения пожара. Обязательно наличие на рабочем месте ящика с пес­ком, асбестовое одеяло, углекислотного огне­тушителя ОУ-2.

Все электрические приборы, а также сушильные шкафы должны быль занулены, для этого нуль прибора соединяется с нулевой клем­мой электрощита. Перед включением установки обязательно проверить исправность зануления прибора.

В случае возникновения пожара действовать в соответствии с п.6 настоящей инструкции.

В случаях травмирования (ожогов, отравлений), а также обна­ружения неисправности (повреждения) оборудования, нарушения тех­нологического процесса немедленно доложить об этом руководителю группы и заведующему кафедрой.

Каждый приступающий к работе обязан уметь оказывать первую (доврачебную) помощь в соответствии с п.4 настоящей инструкции. В каждом помещении на видном месте должна находиться полностью укомплектованная аптечка первой помощи.

Работающие при выполнении работы обязаны знать и соблюдать правила личной гигиены при работе в химических лабораториях.

Лица, прошедшие инструктаж по охране труда и приступившие к работе, несут полную ответственность за нарушение требований тех­нологического регламента и данной инструкции. Недопустимо выполне­ние работ на неисправном оборудовании, с неизвестными материалами при отсутствии средств индивидуальной защиты.

До начала работы с едкими веществами необходимо изучить сле­дующие инструкции:

- Инструкция по охране труда при работе со стеклянной химической посудой и ампулами.

Соседние файлы в папке ТБ