Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
svodny_FAQ_2_4.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
53.05 Кб
Скачать

Вопросы, связанные с проживанием в общежитии

I. Порядок предоставления мест в общежитии

1. Кто имеет право на проживание в общежитии?

В соответствии с частями 1, 2 статьи 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее – Закон об образовании), порядок предоставления мест в общежитиях обучающимся определяется образовательными организациями самостоятельно. В первоочередном порядке в общежитие должны быть поселены «льготные категории» обучающихся (перечислены в части 5 статьи 39 Закона об образовании).

Жилые помещения предоставляются обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения при наличии соответствующего жилищного фонда у образовательной организации в его пределах.

2. Могут ли сторонние лица проживать в общежитии?

В силу части 2 статьи 39 Закона об образовании, при наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, в условиях дефицита мест в общежитии, поселение в него лиц, не являющихся обучающимися, незаконно, но, если все нуждающиеся поселены в общежитие, то образовательная организация вправе предоставлять общежитие сторонним лицам.

II. Плата за проживание в общежитии

1. За что должен платить обучающийся, проживающий в общежитии?

В силу части 3 статьи 39 Закона об образовании обучающиеся, проживающие в общежитии, обязаны вносить плату за наём и коммунальные услуги.

2. Как определяется размер платы за наём?

В силу части 4 статьи 39 Закона об образовании образовательные организации сами определяют размер платы за наём. Однако установленный ими размер не должен превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями образовательной организации.

У большинства вузов учредителем является Минобрнауки России.

Обязателен учёт мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся (при их наличии) при принятии локальных актов, устанавливающих плату за наём.

На сегодняшний день максимальный размер платы за наём определен Минсельхозом (приказ Минсельхоза России от 18 ноября 2014 № 455), Минкультуры (приказ Минкультуры России от 3 октября 2014 № 1703), Минобрнауки (приказ Минобрнауки России от 15 августа 2014 № 1010), Минспортом (приказ Минспорта России от 20 ноября 2014 № 925), Минздравом (приказ Минздрава России от 25 декабря 2014 № 905н), ФТС России (приказ ФТС России от 12.01.2015 N 7), приказ Росморречфлота (приказ Росморречфлота от 16.12.2014 N 95).

Для образовательных организаций функции и полномочия учредителя которых осуществляют указанные ведомства максимальный размер платы за наём равен плате за наём для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, установленном соответствующими органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом следующих коэффициентов, применяемых в зависимости от планировки жилых помещений в общежитии:

для общежитий коридорного типа - 0,5;

для общежитий гостиничного и секционного типов - 0,75;

для общежитий квартирного типа - 1,0.

Таким образом, для того, чтобы определить размер платы за наём для конкретного общежития нужно найти соответствующий нормативный правовой акт органа местного самоуправления, на территории которого расположено общежитие. Следуя положениям такого акта, с учетом указанных выше коэффициентов, можно рассчитать точный размер максимальной платы за наём.

Как правило, максимальный размер платы за наём не превышает 100 рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]