Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сессия ЗИМА 2015 / ЛОР / Novoobrazovania_Lor-Organov.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Новообразования носа и околоносовых пазух

В области ВДП встречаются доброкачественные и злокачественные опухоли разнообразной гистологической структуры со своеобразным клиническим течением.

Доброкачественные опухоли носа и околоносовых пазух по гистологической структуре разделяют на эпителиальные, соединительнотканные и неврогенные.

Папилломы относятся к эпителиальным опухолям, в полости носа встречаются сравнительно редко. Опухоль встречается с одинаковой частотой у лиц мужского и женского пола, чаще в возрасте старше 50 лет. Очень редко новообразование может появиться в юношеском и даже детском возрасте. По внешнему виду и гистологической структуре различают грибовидную (экзо­фитно растущую) и инверти­рованную папилломы (переходно-клеточные и цилиндрические). Грибовидная папиллома локализуется преимущественно в преддверии носа. Поверхность ее напоминает цветную капусту. Инвертированная па­пиллома исходят из слизистой оболочки глубоко расположенных отделов полости носа. Они чаще локализуются на боковой стенке, реже на перегородке. Поверхность опухоли гладкая, и при осмотре напоминает обычный полип.

Папиллома растет медленно, постепенно нарушая носовое дыхание. Снижения обоняния больной может не отметить, поскольку нарушается дыхание только одной половины носа. Инвертированная папиллома склонна к малигнизации, характеризуется деструктивным ростом с проникновением в околоносовые пазухи и даже за их пределы.

Лечение в основном хирургическое. Грибовидная папиллома. преддверия носа может быть удалена эндоназально. Инвертированные папилломы подлежат удалению с использованием досту­па по Денкеру, а в случае необходимости и по Муру.

Аденома – доброкачественная эпителиальная опухоль, сос­тоящая из железистых структур. Опухоль встре­чается сравнительно редко, развивается преимущественно у лиц пожилого возраста. Опухоль имеет округлую форму, гладкую поверхность, розовый цвет. Заболевание характеризуется медленным ростом опухоли и бессимптомным течением. Как и папилломы, аденомы, локализую­щиеся на боковой стенке носа или исходящие из околоносовых пазух характеризуются деструктивным ростом и могут проникать в глазницу, полость черепа и другие близко расположенные области. Симптоматика опухоли зависит от ее исходной локали­зации, направления роста и распространенности.

Лечение хирургическое.

К группе неэпителиальных (соединительнотканных и неврогенных) опухолей данной локализации следует отнести сосудистые новообразования (капиллярная и кавернозная гемангиома, лимфангиома), остеому, фиброму, миксому, хондрому.

Гемангиома – опухоль, состоящая из кровеносных сосудов разного типа. Исходной локализацией гемангиомы могут быть пред­дверие, перегородка, боковая стенка носа, а также любая из околоносовых пазух. Некоторое время опухоль растет бессимптомно, а затем появляются первые признаки заболевания: за­труднение носового дыхания, спонтанные носовые кровотечения и др. По мере роста опухоли количество симптомов увеличи­вается, могут появиться головная боль, деформация носа, лица, смещение глазного яблока.

Опухоль имеет довольно ха­рактерный вид. Цвет зависит от типа новообразования (от ярко-красного до синюшного). Поверхность опухоли бугристая, консистенция мягкая.

Нужно помнить, что биопсия гемангиом связана с опасностью возникновения кровотечения.

Лечение хирургическое. Ограниченная геман­гиома хрящевого отдела перегородки или преддверия носа может быть удалена эндоназально с последующей электрокоагуляцией. Распространенные опухоли следует удалять из широкого наруж­ного доступа (по Муру), предварительно перевязав наружную сонную артерию на стороне поражения.

Остеома – опухоль, исходящая, из костной ткани, отличаю­щаяся медленным ростом. Она может развиться практически в любой части черепа; но чаще локализуется в околоносовых пазухах, из которых наиболее часто поражается лобная пазуха, реже клетки решетчатого лабиринта.

Фактором, способствующим возникновению опухоли, является травма.

В зависимости от гистологической структуры различают ком­пактные, губчатые и смешанные остеомы. Среди остеом около­носовых пазух преобладают компактные. Остеома может появиться практически в любом возрасте, но чаще она развивается у лиц старше 30 лет. Среди больных преобладают мужчины.

В начальном периоде (от 1 года до 5 лет и больше) заболевание обычно протекает бессимптомно. В дальнейшем происходит постепенное и неуклонное нарастание симптоматики. Последовательность появления симптомов зависит от исходной локализации и направления роста опухоли. Сравнительно рано проявляют себя опухоли, локализующиеся около выводных отверстий пазух. Наиболее часто больные жалуются на головную боль, реже – на затруднение носового дыхания, часто возникающий насморк, слезотече­ние, деформацию лица, смещение глазного яблока;

Диагностика остеом околоносовых пазух не представляет большого труда. В большинстве случаев опухоль рентгеноконт­растна и хорошо видна на рентгенограммах исследуемой области в виде интенсивного очага затемнения. Менее контрастны спон­гиозные и смешанные остеомы.

Лечение при остеомах околоносовых пазух хирургическое.

Хондрома локализуется чаще в области хрящевого отдела перегородки носа, в верхнечелюстной, решетчатой и клиновидной пазухах, может достигать большой величины с обезображиванием лица. Растет медленно, может метастазировать. Чаще имеет гладкую поверхность, реже – бугристую, располагается на широком основании, плотной консистенции, бледно-розового цвета.

Фибромы, миомы, липомы, нейрогенные и другие опухоли данной локализации, включенные в гистологическую классификацию, встречаются крайне редко. Клинические проявления этих опухолей в большей степени зависят от величины и исходной локализации новообразования, в меньшей – от характера опухоли. Оконча­тельный диагноз устанавливают на основании результатов гис­тологического исследования. Лечение при этих новообразованиях хирургическое.

Злокачественные опухоли. Согласно данным литературы, зло­качественные опухоли носа и околоносовых пазух составляют 1-3% злокачественных опухолей всех локализаций (Емельянова Е.Е., 1978; Огольцева Е.В., 1984). Болеют в основном люди старше 50 лет, чаще мужчины.

Рак – наиболее часто встречающаяся злокачественная опу­холь носа и околоносовых пазух. В области наружного носа чаще развивается базально-клеточный рак, в полости носа – плоско-­клеточный ороговевающий, значительно реже в этой области возникает железистая форма рака (аденокарцинома).

Клиническая картина. Признаки и клиническое течение злокачественных опухолей носа и околоносовых пазух обусловлены распространенностью, локализацией, формой роста и морфологической структурой новообразования.

К общим симптомам злокачественных опухолей носа и околоносовых пазух относятся: односторонняя заложенность носа, примесь крови в слизисто-гнойных выделениях, с ростом опухоли кровотечения усиливаются; присоединение сопутствующего синусита. Локализованная головная боль (на стороне поражения), имеющая периодический характер.

В зависимости от первичной локализации и направления роста опухоли появляются и другие признаки заболевания.

Верхнечелюстная пазуха. При поражении нижней стенки: боль в зубах, шаткость зубов, увеличение объема десны, деформация или сглаженность купола твердого неба на стороне поражения.

При поражении верхней стенки – глазничные симптомы: хемоз, экзофтальм, птоз, нарушение подвижности глаза книзу, деструкция глазничной стенки.

При поражении передней стенки: припухлость щеки, при пальпации плотный инфильтрат, болезненность.

При поражении задней стенки – распространение в крылонебную ямку и носоглотку: боль, иррадиирующая в висок, глаз и ухо, нарушение открывания рта, гипостезия, анестезия щеки на стороне поражения.

При поражении медиальной стенки: сужение носового хода, снижение обоняния на стороне поражения, реже слезотечение.

При поражении наружной стенки: прорастание в скуловую кость, невралгия тройничного нерва.

Решетчатый лабиринт. Припухлость у внутреннего угла глаза, деформация наружного носа, боли в области лба, корня носа, глазницы. При распространении в сторону носоглотки – одностороннее снижение слуха и иррадиирующие боли в ухо.

Основная пазуха. Характерный симптомокомплекс это: двустороннее нарушение носового дыхания, головные боли в теменно-височно-затылочной области, снижение зрения на стороне поражения.

Распространение процесса в полость передней и средней черепной ямки приводит к поражению II, III, IV, VI пар черпно-мозговых нервов и характеризуется появлением птоза, сходящегося косоглазия, экзофтальмом, выпадением полей зрения.

При прорастании в парафарингеальное пространство появляются признаки поражения IX, X, XI, XII пар черпно-мозговых нервов.

При прорастании в крылонебную ямку отмечаются сильные тригеминальные боли, нарушение открывания рта, гипостезия, анестезия щеки на стороне поражения.

Опухолевый процесс в лобных пазухах сопровождается маловыраженной симптоматикой: умеренная головная боль, экзофтальм, отек верхнего века, некоторые болевые ощущения в проекции пазухи. С распространением процесса появляется орбитальная, носовая и внутричерепная симптоматика.

Регионарное метастазирование осуществляется лимфогенным путем в верхнюю группу лимфатических узлов глубокой яремной цепи. Метастазы определяются в верхней трети шеи или зачелюстной области. Излюбленная локализация отдаленных метастазов опухолей носа и околоносовых пазух – легкие, печень, иногда кости.

Рис.1. Разрезы кожи при операциях по поводу злокачественных опухолей носа и околоносовых пазух, в том числе при поражении стенок глазницы.

а – по Муру; б – по Прайсингу; в – модификация разреза по Прайсингу, предложенная В.С. Погосовым и В.Ф. Антонивым; г, д – модификация разреза по Муру; е – по Головину (Солдатов И.Б., 1997).

Диагностика и лечение. Диагностика злокачественных опухолей осуществляется относительно легко в запущенных случаях, но на ранних стадиях заболевания могут возникнуть трудности. Решающая роль в диагностике принадлежит компьютерной томографии (Преображенский Н.А. и др.. 1987), магнитно-резонансной томографии (Благовещенская Н.С. и др.. 1989), гистологическому исследованию.

Лечение злокачественных опухолей носа и околоносовых пазух на современном этапе осуществляется комбинированным способом (лучевая терапия + операция; химиотерапия + лучевая терапия + операция и др.). Хирургические вмешательства, которые применяются для удаления злокачественных образований данной локализации, это классические операции Денкера, Мура, Прайсинга (рис.1). При регионарном метастазировании применяют футлярно-фасциальную лимфаденэктомию шеи (при единичных подвижных метастазах) или операцию Крайля (во всех других случаях).

Соседние файлы в папке ЛОР