ЗАДАЧИ!!!!!
№ 19.
П=15000
Т=5
Рассчитать величину амортизационных отчислений для типов:
-
линейная равномерная
-
лин ускоренная, коэф=1,25
-
лин замедленная, коэф= 0,75
-
арифметически-дегрессивная
-
геометрически-дегрессивная (в посл год списывается 1944)
Рассчитать остаточную стоимость на начало 4го года (=остаточной стоимости на конец 3го года, то есть О3)
Решение
-
А=П×а а=1/Т (нет ликвидационной стоимости)
а=1/5
А=15000*1/5=3000
О3=П-А*3=15000-3000*3=15000-9000=6000
-
А= П×а×β β=1,25; а=1/5
А=15000*1/5*1,25=3750
О3=П-А*3=15000-3750*3=15000-11250=3750
3) А= П×а×β β=0,75; а=1/5
А=15000*1/5*0,75=2250
О3=П-А*3=15000-2250*3=15000-6750=8250
4) А(величина дегрессии)=П/S S=1+2+…+T=1+2+3+4+5=15
А=15000/15=1000
Аt(величина амортиз)=A*T0
A1=1000*5=5000 О1=15000-5000=10000
A2=1000*4=4000 О2=10000-4000=6000
A3=1000*3=3000 О3=6000-3000=3000
A4=1000*2=2000
A5=1000*1=1000
5) а=100(1-(О/П)^1/(T-1)) О5=1944
а=100*(1-(1944/15000)^1/4)=100*(1-0,6)=40%
At=Ot×a
A1=15000*0,4=6000 О1=15000-6000=9000
A2=9000*0,4=3600 О2=9000-3600=5400
A3=5400*0,4=2160 O3=5400-2160=3240
A4=3240*0,4=1296 O4=3240-1296=1944
A5=1944
№20
П=15000
Т=5
Найти, через сколько лет О=6000 для:
1)Линейная равномерная
2)лин ускоренная, коэф=1,2
3)лин замедленная, коэф= 0,6
4)арифметически-дегрессивная
Решение
-
А=15000*1/5=3000
О1=15000-3000=12000
О2=12000-3000=9000
О3=9000-3000=6000
через 3 года
-
А=15000*1/5*1,2=3600
О1=15000-3600=11400
О2=11400-3600=7800
О3=7800-3600=4200
Через 2,5 года
-
А=15000*1/5*0,6=1800
О1=15000-1800=13200
О2=13200-1800=11400
О3=15000-1800=9600
О4=9600-1800=7800
О5=7800-1800=6000
Через 5 лет
-
А=15000/15=3000
A1=1000*5=5000 О1=15000-5000=10000
A2=1000*4=4000 О2=10000-4000=6000
Через 2 года
№ 21
П=200000
Л=15000-5000=10000
Т=10
Рассчитать величину амортизационных отчислений для типов:
1)Линейная равномерная
2)лин ускоренная, коэф=1,2
3)лин замедленная, коэф= 0,8
Рассчитать остаточную стоимость на начало 6-го года – О5
Решение
-
а=(П-Л)/П*Т = (200000-10000)/200000*10=190000/2000000=0,095
А=200000*0,095=19000
О5=200000-19000*5=105000
-
А=200000*0,095*1,2=22800
О5=200000-22800*5=86000
-
А=200000*0,095*0,8=15200
О5=200000-15200*5=124000
№ 22
О5=2500
П=10000
Т=10
Найти коэффициент β
Решение
1) а=1/Т=1/10=0,1
2) О5=П-А*5
2500=10000-А*5
А=(10000-2500)/5=1500
-
А=П*а*β
β=А/П*а=1500/10000*0,1=1500/1000=1,5
№ 23
П=10000
Т=4
Рассчитать величину амортизационных отчислений для типов:
1) Линейная равномерная
2) лин ускоренная, коэф=1,5
3) лин замедленная, коэф= 0,5
-
Арифметически-дегрессивная
-
геометрически-дегрессивная (норма амортизации а=50%)
Рассчитать остаточную стоимость на начало 4го года (= О3)
Решение
1) а=1/4
А=10000*1/4=2500
О3=П-А*3=10000-2500*3=10000-7500=2500
2) А=10000*1/4*1,5=3750
О3=П-А*3=10000-3750*3=10000-11250
О3=0
3) А=10000*1/4*0,5=1250
О3=П-А*3=10000-1250*3=10000-3750=6250
4) А=10000/(1+2+3+4)=1000
A1=1000*4=4000 О1=10000-4000=6000
A2=1000*3=3000 О2=6000-3000=3000
A3=1000*2=2000 О3=3000-2000=1000
A4=1000*1=1000
5) а=50%
A1=10000*0,5=5000 О1=10000-5000=5000
A2=5000*0,5=2500 О2=5000-2500=2500
A3=2500*0,5=1250 O3=2500-1250=1250
A4=1250
№ 45
2002г Осн. фонды ↑ 20%
2003г ОФ ↑10%
Выпуск ↓ 8,4%
IЭоф-?
Решение
Эоф = В/ОФср
IЭоф= Iв/IОФср
2001 2002 2003
Дано: 1 1,2 1,32 (=1,2+1,2*0,1)
Средн. : 1,1 =(1+1,2)/2 1,26 =(1,2+1,32)/2
Iоф=1,26/1,1=1,145
Iв = 1-0,084=0,916
IЭоф= 0,916/1,145=0,8
Ответ: Эффективность основных фондов сократилась на 20 %
№ 46
2002г Осн. фонды ↑ 20%
2003г ОФ ↓10%
Выпуск↑ 4%
IЭоф-?
Решение
Эоф = В/ОФср
IЭоф= Iв/IОФср
2001 2002 2003
Дано: 1 1,2(=1+0,2*1) 1,08 (=1,2-1,2*0,1)
Средн. : 1,1 =(1+1,2)/2 1,14 =(1,2+1,08)/2
Iоф=1,14/1,1=1,036
Iв = 1+0,04=1,04
IЭоф= 1,04/1,036=1,00
Ответ: Эффективность основных фондов не изменилась
№ 47
2002г Осн. фонды не менялись
2003г ОФ ↓10%
Выпуск↑ 20%
IЭоф-?
Решение
Эоф = В/ОФср
IЭоф= Iв/IОФср
2001 2002 2003
Дано: 1 1 0,9
Средн. : 1=(1+1)/2 0,95 =(1+0,9)/2
Iоф=0,95/1=0,95
Iв = 1+0,2=1,2
IЭоф= 1,2/0,95=1,26
Ответ: Эффективность основных фондов увеличилась на 26%
№ 48
Выпуск ↑ 10%
Эоф ↑ 5%